Tribuna/Футбол/Блоги/Блог Доброго Шубина/Costa Rica

Costa Rica

Трансфер Дугласа Косты в картинках и цифрах

Автор — McTOSHA
1 июля 2015, 17:20
71

           

 Мы, мирные дончане и макеевчане, давно уже привыкли к взрывам. Даже научились различать орудия из которых стреляют, "входящие" или "исходящие", даже приблизительное место прилета "входящих".

 Но сегодняшние взрывы, их происхождение и место, я никак не мог понять. И только зайдя в интернет после работы я понял - это до нас доносятся разрывы пуканов неадекватов из Днепропетровка и Киева. Дуглас Коста же ушел из "Шахтера". И не куда-нибудь, а в "Баварию". И не бесплатно, а за деньги. И не за копейки, а за 30 миллионов евро. В "Баварию", Карл! За 30 лямов, Карл! )

 Лично я очень рад этому трансферу. Да, мне ни холодно ни жарко от денег, перечисленных "Баварией", но как болельщику "Шахтера" мне очень приятен и очередной громкий трансфер в топ клуб Европы и эффективность работы нашего менеджмента и то, что наконец то мы избавились от игрока, который давно уже просто скучает выходя на поле, т.к. явно перерос уровень команды. Тем более, что играть на его позиции есть кому.

  А сам трансфер явно нерядовой. Приведу немного занятной статистики.

 - Коста перешел в "Шахтер" за 8, а ушел за 30 миллионов евро ( здесь и далее все цифры взяты из сайта transfermarkt.de)

 -  Это трансфер №3 (здесь и далее имеется ввиду стоимость) для дончан. Дороже уходили только Фернандиньо (40млн.) и Виллиан (35млн.) Максимальная покупка - 25 млн. за Бернарда.

 - Это трансфер №3 для "Баварии". Дороже мюнхенцы покупали только Хави Мартинеса (40млн.) и Марио Гетце (37млн.)  Дороже 30млн. никого не продавали.  За 30 ушел в "Реал" Тони Кроос.

 - Для Бундеслиги это трансфер №2 в текущем сезоне - немного дороже стоил "Ливерпулю" переход Роберто Фирмино из "Хоффенхайма".

 - Это трарансфер №6 для Бундеслиги за все врямя. Дороже покупали уже упомянутых Мартинеса, Гетце и Шюррле ("Вольфсбург" у "Челси" за 32млн.) Дороже продавали только Фирмино, и из того же "Вольфсбурга" в "Ман Сити" Эдина Джеко (37 млн.)

 - Это трансфер №5 сезона 15/16 на данный момент. Дороже обошлись "Атлетико" Джексон Мартинес (35млн.), "Ювентусу" Пауло Дибала (32  млн.), "Реалу" Данило (31.5 млн.) и "Ливерпулю" Фирмино.

 -  При выплаченныз 30 миллионах, сайт оценил стоимость Косты в 23 миллиона. Для сравнения, 31-летний Роббен оценивается на 10 миллионов дороже.

 - Коста всего лишь двадцатый по оценочной стоимости игрок "Баварии".

 - За последние неполные 6 лет( сезоны 10/11 - 15/16) "Шахтер" продал игроков на почти 190 миллионов евро. Купил на почти 130 млн.

 Дуглас Коста де Соуза за 5.5 лет сыграл за "Шахтёр" 203 матча, забил 38 голов. Пять раз помогал "горнякам" становиться лучшей командой УПЛ, помогал "горнякам" трижды преодолевать групповой раунд Лиги Чемпионов. Быстрый, взрывной, с отличной техникой и фирменным обводящим ударов с левой ноги - таким мы все запомним Косту-"крота". Каким мы увидим Косту-"баварца" никто не знает. Просто скажем спасибо и пожелаем успехов! Obrigado, Douglas, Спасибо!

 

 

 К чему я написал первые два обзаца? Да так, почитал комменты неадекватов, посмеялся) Шахтер в очередной раз доказал, а вы в очередной же раз давитесь желчью. Самим не надоело? Можете и дальше оскорблять Ахметова (как президента клуба, а не олигарха), Палкина и "вечно ноющего цыгана" Луческу, но они свое дело знают, доказывая это делами, кубками и цифрами. 

 

 

 Ну вот как то так )

 Спасибо за внимание!

 P.S. Не воспринимайте серьезно последнюю картинку, это шутка, Андрей хороший игрок, многим клубам пришелся бы ко двору)

 P.P.S. Costa Rica - это "богатый берег" с испанского. Ну или проще - богатый Коста )

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Умер Валерий Шевлюк
10 июля 2015, 00:58
1
Costa Rica
1 июля 2015, 17:20
71
Все посты