Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Необходимый минимум. Как «Александрия» оптимизировала маркетинг

Необходимый минимум. Как «Александрия» оптимизировала маркетинг

Полный стадион на матче с «Динамо» результат не только игры команды. Похоже в украинской провинции нашлись люди, которые оттолкнулись от дна.

27 апреля 2016, 13:24
7
Необходимый минимум. Как «Александрия» оптимизировала маркетинг

В кризисный период, когда пресс-аташе и маркетологи ссылаются на то, что статьи расходов «Маркетинг» и «Работа с болельщиками» находятся чуть ниже последнего места. Клуб-сенсация этой весны доказывает, что даже с минимальным бюджетом можно сделать поход на стадион привлекательнее. Райцентр в котором все сконцентрировано вокруг аграрного сектора и алкогольной промышленности — отличная почва для того, чтобы футбол стал отдушиной и гордостью. Александрия не сделала ничего сверхестественного, просто привела в порядок все, что должно быть у клуба Премьер-Лиги. Итак, по порядку:

 1. Доступный интернет-магазин

Вместо фирменных футболок от Nike по 40 долларов есть простые варианты, которые может позволить себе рядовой болельщик, комплект футболка+шарф обойдется в 320 гривен. В среднем, такой комплект среди клубов Премьер-Лиги будет стоить в пределах 450-500 гривен. Так же доступен выбор самой разной атрибутики и сувениров, от чехлов для телефонов до освежителей воздуха для автомобилей.

2. Социальные сети.

В наличии аккаунты во всех популярных в Украине социальных сетях, приятный бонус — канал клуба в Telegram. Не знаю какой процент жителей Александрии пользуется этим мессенджером, но сам факт желания идти в ногу со временем оставляет приятное впечатление. Отдельно стоит отметить фирменный брендинг постов, что не всегда есть даже у топ-клубов, например, у аккаунта «Днепра» в ВК. Как результат, отличные показатели активности для страницы с 9500 подписчиков. Приятным сюрпризом для болельщиков стали и трансляции матчей на сборах через приложение Periscope, такие мелочи всегда радуют болельщиков.

3. Программа лояльности для болельщиков.

Карта «Паспорт болельщика» выдается при покупке абонемента или приобретается отдельно. Она дает много полезных «плюшек» для болельщика. Например, скидку на продукцию фан-шопа 10% и скидку на абонемент в следующем году на 20%. Также СМС-поздравления от клуба на день рождения, а главное сувенир в подарок(!) в конце сезона, дарить что-либо просто так не очень свойственно нашим клубам, поэтому это приятно удивляет. Дополнительным бонусом становится скидка на услуги партнеров клуба в самой Александрии (кафе, парикмахерские, турагентства, аптеки, магазины).

Как итог, имеем неплохой маркетинговый комплекс, который работает на постоянное увеличение лояльности по отношению к клубу и команде среди жителей города. Инициативы маркетологов «Александрии» требует не больших сумм из бюджета, а энтузиазма в продвижении клуба. Когда это понимание придет к большинству клубов Премьер-Лиги, то возможно мы перестанем слышать голоса игроков и тренеров во время трансляций.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты