Tribuna/Футбол/Блоги/Наши в Лондоне/За гранью фола. 10 выходок Джереми Кларксона, которые могли стоить ему карьеры

За гранью фола. 10 выходок Джереми Кларксона, которые могли стоить ему карьеры

Блог «Наши в Лондоне» рассказывает о дерзких поступках самого авторитетного британского телеведущего и размышляет о его дальнейшей карьере.

Автор — Trueman
25 марта 2015, 23:23
5
За гранью фола. 10 выходок Джереми Кларксона, которые могли стоить ему карьеры

Неполиткорректный харизматичный правдоруб и движущая сила программы Top Gear Джереми Кларксон, может остаться без работы. Виной тому – потасовка с одним из продюсеров программы. Кларксон ударил продюсера шоу после того, как остался без ужина. Закончив поздние съемки эпизода в Ньюкасле, англичанин пришел в ярость после того, как понял, что на площадку не привезут горячей еды. За это телеканал BBC отстранил его от эфира до окончания разбирательства и отменил ближайшие 3 программы. Алексей Харченко решил вспомнить 10 нетактичных высказываний, которые сделали из него того самого Джереми «Джеззу» Кларксона.

Road to Warsaw

В далеком 2005 году Кларксон вызвал настоящую бурю негодования, когда в одном из эфиров программы, посвященном немецкой компании BMW, показал характерный для нацистов приветственный жест и сказал, что машина будет иметь навигацию, «которая ведет только в Польшу» (намек на вторжение Германии в Польшу во время Второй мировой войны).

Заядлый курильщик

Если 25 лет назад в Великобритании можно было курить везде, включая пабы и стадионы, то теперь ситуация изменилась. В одном из эфиров Кларксон курил трубку, наполненную травяным табаком. За что был раскритикован активистами антитабачных кампаний.

Одноглазый Гордон Браун

В феврале 2009 года Кларксон вновь оказался на первых полосах британских газет, когда назвал тогдашнего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна «одноглазым шотландским идиотом». Позже Джереми извинился, но только за ту часть высказывания, в которой говорилось о внешности Брауна.

Расстрелять нельзя помиловать

Более 31 тыс жалоб получил телеканал BBC в связи с высказыванием Джереми Кларксона о работниках бюджетной сферы. Он сказал, что их всех нужно расстрелять за то, что они вышли на забастовку с целью выразить протест против новой пенсионной реформы.

«Ленивые усатые мексиканцы»

Телекомпания BBC была вынуждена извиняться перед мексиканским послом за комментарии Джереми Кларксона и других ведущих программы Top Gear в адрес мексиканцев. В частности, соведущий Ричард Хаммонд пошутил, что мексиканские машины отражают национальные черты мексиканцев, ведь они «ленивые, никчемные, напыщенные, усатые болваны, которые спят, облокотившись о забор». В свою очередь Кларксон предположил, что мексиканское посольство не будет жаловаться на это высказывание, ведь «посол будет сидеть перед телевизором и храпеть».

Черный пес Дидье Дрогба

В апреле прошлого года Джереми Кларксон был обвинен в расизме, когда назвал свою новую собаку в честь бывшего футболиста «Челси» Дидье Дрогба. Один из его подписчиков в Твиттере написал: «100% расизм! Вам должно быть стыдно!». На что Кларксон ответил: «Почему нельзя назвать собаку в честь хорошего футболиста? Где вы увидели расизм?».  

Водители грузовиков – убийцы

В одном из эфиров Top Gear Джереми Кларксон обсуждал водителей грузовиков и намекнул, что их жизнь похожа на жизнь британского серийного убийцы Питера Сатклиффа, который убил 13 проституток. «Переключить передачу. Переключить передачу. Переключить передачу. Посмотреть в зеркало заднего вида. Убить проститутку. Переключить передачу. Переключить передачу. Убить. Вот такая тяжелая работа сегодня», – пошутил Кларксон.

Уступи место инвалиду

Не только герой Хью Лори в сериале «Доктор Хаус» может парковать автомобиль на местах для инвалидов. В августе 2011 года Джереми Кларксон и ведущий Джеймс Мэй получили выговор за то, что припарковали электрические автомобили на парковке для инвалидов.

Паранджа и красные стринги

Полуголые женщины, по мнению Джереми Кларксона, – самый сильный отвлекающий фактор на дорогах. Ведущий сделал такой вывод, когда однажды ехал по улице Пикадилли в Лондоне и увидел женщину в парандже, которая начала переходить дорогу прямо перед его машиной. «Она споткнулась о тротуар, полетела вниз вверх тормашками и тут мне открылись красные стринги и чулки».

Не в то время, не в том месте 

Обсуждая наклоненный мост, по которому в тот момент шел житель Бурмы, ведущий Top Gear использовал слово «slope»,— оскорбительную кличку для азиатов во времена Вьетнамской войны.

Top Gear – самое главное и рейтинговое шоу на телеканале BBC. Его аудитория – 350 миллионов человек, а прибыль – 150 млн фунтов. За все время существования Top Gear Кларксон несколько раз висел на волоске, но его не увольняли, так его проект очень популярный и прибыльный. Кроме того, он друг нынешнего премьер-министра Дэвида Кэмерона. Близкие к Кларксону источники говорят, что ему давно необходимо было расторгнуть контракт с BBC. В тоже время последние новости говорят, что Кларксон принес извинения боссам крупнейшей британской телекомпании. В любом случае, дальнейшая карьера ведущего зависит от решения по делу Кларксон vs BBC, которое должны огласить уже на следующей неделе. 

Другие посты блога

Let's Go Portland, Let's Go!
26 ноября 2015, 00:18
4
Все посты