Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Пяткой и кровью. Как «Динамо» на последних минутах вырвало победу в Одессе

Пяткой и кровью. Как «Динамо» на последних минутах вырвало победу в Одессе

Очередной сумасшедший по игре и самоотдаче матч «Черноморца», удачный выход на замену Мякушко и Гармаша, неумение игроков «Динамо» держать себя в руках - в рецензии Александра Харламова.

Блог — Латераль
2 августа 2015, 22:51
18
Пяткой и кровью. Как «Динамо» на последних минутах вырвало победу в Одессе

Чудо-гол Мораеса, результативный дебют Мякушко, нервы киевлян и сумасшедший настрой «Черноморца» – в рецензии Александра Харламова.

«Черноморец» приятно удивил

Тренер «Черноморца» Александр Бабич во второй половине прошлого сезона называл свою команду «детским садом». Но уже к началу нового сезона одесские сорванцы выстругали рогатки и принялись озорничать. Без денег, солидных контрактов, подъемных, тюнингованых автомобилей, подруг-моделей и прочих еще не знакомым им атрибутов футбольного мажорства. Сначала вырвали ничью у «Олимпика», в прошлом туре чуть не форсировали «Днепр», а теперь дали жару чемпионам – киевлянам пришлось пролить кровь (Морозюку разбили голову) и рвать жили до финального свистка. Вновь шикарный матч выдал Боровик, отлавливавший неберущееся, очередной классный матч провел левый хав Переверза, а также сын тренера молодежной сборной Украины Сергея Ковальца – Кирилл. Имей возможность сыграть еще один сын другого знаменитого футболиста, трудности динамовцев стали бы еще ощутимее. 

Да и в целом игра «моряков» была настолько озорной, искристой и бескомпромиссной, что уже стала явлением в нашем футболе. Конечно, можно поступить проще и пригласить в свой город поиграть дубль «Динамо», как сами знает кто, но в случае с «Черноморцем» прельщает, что здесь играют почти все местные воспитанники. И поэтому за эту команду приятно болеть одесситам. Что они с удовольствием и делают – местная публика так соскучилась за родной командой после девяти месяцев без футбола, что установила рекорд посещаемости этого чемпионата.

Одесситам не хватило опыта

Как любую молодую команду, «Черноморец» подвела неопытность. С «Днепром» игра складывалась удачно для одесситов, пока они сами себе не привезли стандарт, позволивший команде Маркевича вернуться в игру. С «Динамо» история повторилась – забитому Мораесом голу предшествовало нарушение правил на Ярмоленко. Бразилец, кстати, исполнил шикарно – забил в тяжелейшей ситуации пяткой.

Сыграли замены Реброва

Проблемы на левом фланге атаки тренер «Динамо» в этом матче доверил решать сразу двоим – Гусеву и Ярмоленко, которые менялись флангами. В целом, получилось лучше, чем с Кравцом в прошлом туре, но острота от Гусева вновь исходила исключительно после его самонаводящихся навесов. Деваться некуда – придется ждать, когда поправится новичок «Динамо» Дерлис Гонсалес.

Ярмоленко против «Черноморца» провел один из лучших матчей в составе «Динамо», обыгрывая соперников пачками (в том числе с помощью фирменного эластико), но вот беда – не хватало завершающего удара. И вот тут на помощь пришли замены. Поговаривают, у Гармаша проблемы с режимом, но на полтайма его точно хватает и он гораздо полезнее в атакующей фазе, чем Сидорчук. А дебютант Мякушко и вовсе впечатлил скоростью, азартом и огромным желанием. В конце концов, левый хав принял участие в двух голах и его ассист Ярмоленко ничем не хуже того, что в прошлом туре исполнил  Мораес.

Антунеш сдулся?

Единственного, чего не хватало матчу, так это выхода на замену наконец-то поправившегося от серьезной травмы Макаренко. Его конкурент Антунеш после весенней феерии, похоже, решил шибко не напрягаться – по крайней мере, его нечасто увидишь в атаке, а в обороне он регулярно пожарит. Макаренко должен либо расшевелить португальца, либо вернуть себе место в старте. В любом случае, конкуренция на этой позиции не повредит.   

Киевляне никак не научатся держать себя в руках

Казалось, оставшись без троих центрбеков (в паре с Видой вышел номинальный опорник Петрович – сыграли они не идеально, но в целом уверенно), Ребров должен строго настрого запретить подопечным получать глупые желтые карточки. То ли ввести штрафы с многими нулями, то ли вовсе пригрозить сослать в «Говерлу». Наверное, ничего подобного не было, раз в конце первого тайма Велозу решил своеобразно отомстить за то, что арбитр не увидел фол на Ярмоленко – врезал первому попавшемуся сопернику по ногам. И хорошо, что это была еще желтая карточка. Ситуация практически идентичная с игрой против «Генгама» (тогда не сдержался уже Андрей), когда «Динамо» доигрывало матч вдевятером. В Лиге чемпионов подобные «психи» дорого обойдутся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты