Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Неудачная Рыбалка. Как отыграл с латышами ближайший резерв сборной

Неудачная Рыбалка. Как отыграл с латышами ближайший резерв сборной

Старание Безуса, диагонали Ракицкого, упущенный шанс Кравца, неправильное использование Рыбалки. На Tribuna.com анализ действия всех игроков, кто получил шанс от Фоменко в матче против Латвии.

Блог — Латераль
1 апреля 2015, 00:14
1

Старание Безуса, диагонали Ракицкого, упущенный шанс Кравца, неправильное использование Рыбалки. Tribuna.comанализирует действия игроков, получивших шанс от Фоменко в матче против Латвии, который неожиданно закончился ничьей 1:1.

Возможно, именно Ракицкого не хватило в Испании

У центрбека «Шахтера» при желании можно найти уйму минусов, начиная с постоянных позиционных ошибок (одна из них, против Словакии, стоила нам очков) и заканчивая тем, что он не поет национальный гимн. Но один скилл у него просто сумасшедший и для нашей сборной единственный в своем роде – умение с убийственной точностью чертить диагонали на любое расстояние. Ну прямо как Чигринский в лучшие годы. Ярослав в этом матче шесть раз (!) с различной степенью угрозы находил в штрафной соперника партнеров и каждый раз приходилось ловить себя на мысли, что именно таких вот передач не хватало в матче с испанцами.

Безусу нужно играть в одно касание

Критика Мирона Маркевича, похоже, была услышана Романом – сначала с «Аяксом», а теперь против латышей он бегал, как заводной. По сути, все проходившие через центральную ось атаки – с его участием. Не все получалось, в том числе, с реализацией, но по мысли и движению хавбек «Днепра» был наряду с Ярмоленко лучшим на поле. Именно Безус зачал голевую атаку сборной, которую завершил Андрей.

Весьма вероятно, его эффективность могла быть и повыше, если бы не зацикленность на том, что перед пасом нужно непременно протащить мяч хоть сколько-нибудь метров.

Будковский за 15 минут сделал больше, чем Кравец

Зозуля сейчас готовится к операции в Мюнхене, и у Кравца был классный шанс показать себя. К сожалению, не вышло. Артем традиционно много двигался, часто смещался на левый фланг, пытался навязывать борьбу защитникам, но получалось скверно. Кравец был везде и нигде одновременно, а главное, за весь матч, при том множестве созданных сборной Украины моментов, ни один из них не был с участием форварда «Динамо».

Даже вышедший на 15 минут Будковский успел придумать больше в атаке, чем его конкурент, когда перехватил мяч у штрафной латышей и вывалился вместе с Ярмоленко на одного защитника. Жаль, не забили.

Гармаш еще не набрал форму

Все мы помним, что наряду с необузданным нравом и умением от души вмазать соперника по ногам Денис Гармаш обладает высокой мобильностью, неплохой техникой и умением неожиданно для всех появиться в чужой штрафной, создав численное большинство. Пока что все это осталось на видеозаписях двухлетней давности – за 45 мнут полузащитник разве что покорежил несколько соперников и чуть не убился сам в верховой борьбе с Колинько. Денис явно еще не успел набрать форму – от поймавшего уверенность Буяльского, пожалуй, было бы прямо сейчас больше толку.

Тимощук выполняя функции Рыбалки в «Динамо»

Если в первом тайме сборная Украины играла с двумя ярко выраженными опорниками (Гармаш все же действовал с Тимощуком на одной линии) и плеймейкером Безусом, то выход Рыбалки перевернул этот треугольник. Тренер дал возможность сыграть Сергею на его родной позиции атакующего хавбека, располагаясь ближе к Ярмоленко. Пожалуй, в этом Фоменко допустил ошибку. Андрей такой игрок, что помощь ему не нужна, поэтому Рыбалка практически все время пробегал без мяча, который магнитил к себе седьмой номер сборной.

А вот Тимощук, оставшись в одиночку и при отсутствии контригры со стороны соперника, по сути, выполнял функции Рыбалки в «Динамо» – начинал атаки. Причем успешно. Два его проникающих паса на Ярмоленко, с учетом репутации игрока формата «отдал короткий пас – открылся», были убийственно точными.

Еще один центральный хавбек Руслан Малиновский появился на шесть минут и даже ни разу не попал в кадр. Одна из замен в стиле Фоменко. А ведь Безуса можно было снять чуть раньше, тем более что уже к 75-й минуте он явно устал.

Почти идеальный матч Бойко

У Дениса было очень мало работы, особенно в перовом тайме, когда повод согреться вратарю «Днепра» дал лишь обладающий сумасшедшей силы ударом Лайзанс. С прямым ударом со штрафного Денис справился уверенно. После перерыва он выручил уже дважды, когда вовремя вышел из ворот и преградил путь к мячу после удара Вишняковса, а также парировал на угловой выстрел Ракеля за минуту до взятия наших ворот. Взятия, в котором Бойко трудно предъявить претензии.