Tribuna/Футбол/Блоги/Латераль/Сеск генератор. Как изменилась сборная Испании после ЧМ-2014

Сеск генератор. Как изменилась сборная Испании после ЧМ-2014

Новые генераторы атак, человек с клеем на бутсах, остающаяся вакантной роль забивного форварда. Александр Харламов – о сильных и слабых сторонах ближайшего соперника сборной Украины.

Блог — Латераль
26 марта 2015, 21:02
7
Сеск генератор. Как изменилась сборная Испании после ЧМ-2014

Новые генераторы атак, человек с клеем на бутсах, остающаяся вакантной роль забивного форварда. Александр Харламов – о сильных и слабых сторонах ближайшего соперника сборной Украины.

Ветераны, на выход!

Необходимость в смене поколений в сборной Испании назрела задолго до провального бразильского мундиаля. Лучший бомбардир в истории «Красной фурии» Вилья (59 голов) утратил легкость и нюх на голы, магистральные центрхавы Хави и Хаби Алонсо быстро утомлялись, а неповоротливого Торреса дальше было уже совсем неприлично брать в команду только за былые заслуги. Ветераны дембельнулись – кроме «Ниньо», который хоть и оживает в «Атлетико», но в сборную его не зовут. Слово уйти после ЧМ-2014, к разочарованию де Хеа, не сдержал лишь рекордсмен по количеству матчей (160) Касильяс. Многие уверены, что зря – особенно после вот такого кикса в матче против Словакии. Так что у Коноплянки и остальных наших игроков есть хорошие шансы легендарному, но уже не такому надежному вратарю.

В Жилине, кстати, была прервана беспроигрышная серия испанцев из 36 игр в рамках отборочных турниров к чемпионатам Европы и мира. А в последней игре, против немцев в ноябре прошлого года в Виго, оборвалась еще одна серия – до этого матча испанцы 34 игры кряду не уступали на своем поле. 

Проблема забивного форварда пока не решена

Несмотря на то, что еще совсем недавно именовавшиеся «чемпионами всего на свете» испанцы околачиваются уже на 11 месте в The FIFA World Ranking, Висенте дель Боске обладает огромным запасом прочности. О чем свидетельствует продление соглашения с ним до окончания Евро-2016 накануне бразильского мундиаля.

Главная задача 64-летнего тренера – освежить команду, при чем не только кадрами, но и идеями. Одна из первостепенных целей – выкристаллизовать для сборной фигуру в нападении, которую бы можно было характеризовать наконечником атак. Вполне логично, если учитывать, как мало стала забивать Ла Роха в последние годы, и как сильно ее за это критиковали.

По умолчанию лучшим выбором должен был стать звездный Диего Коста, однако натурализованный бразилец ни в какую не приживается в команде, даже несмотря на наличие Фабрегеса (эта пара в АПЛ является лучшей связкой «ассистент – голеадор»).

Покинувший сбор из-за очередной травмы Коста выглядит оторванным от команды и, похоже, плохо понимает, что от него требуют. Не всегда убедительны пока и другие форварды, недавние звезды молодежки валенсиец Алькасер (его в этот раз не вызвали) и туринец Мората.

Эксперименты продолжаются – на матч с Украиной и товарняк против Голландии позвали страйкера «Малаги» Хуанми. А пока забивают преимущественно полузащитники, в частности, лучший бомбардир команды последних сезонов, почти не играющий в «Барсе» Педро.   

Омоложение и вертикальный футбол

Возвращение в Англию и уход из сборной Хави благотворно сказались на игре Фабрегаса. Сеск наконец-то снова вошел в зону комфорта – все же в качестве генератора атак он выглядит гораздо предпочтительнее, чем забивалы. Фабрегас обычно располагается под тройкой нападения в паре с обладающим таким же острым, как и у него, чувством паса молодым Коке. Во многом за счет высокой мобильности этой пары футбол сборной Испании в этом отборочном цикле стал более вертикальным и скоростным. Держится же вся эта атакующая конструкция на двужильном Бускетсе.

Ориентировочный состав на матч против сборной Украины

Иско как будущий лидер команды

Весной прошлого года многие сокрушались, как можно было не взять на чемпионат мира технаря Иско. «Этот парень неподражаем. Он каждый раз на тренировке делает с мячом то, что не присуще обычному игроку. Такое впечатление, что у него на ногах клей», – недавно в интервью Marca признался защитник «Реала» Марсело. Дель Боске резонно отвечает – мол, ждал, когда парень созреет.

Иско в этом сезоне и впрямь возмужал, наконец пробившись в основу «Мадрида» и составив серьезную конкуренцию еще совсем недавно незаменимому Иньесте в сборной. В довесок к незаурядной технике, Иско еще и очень универсальный игрок – позиция левого хавбека для него родная, но он также очень эффектно смотрится, как в центре, так и на правом фланге (часто меняется с Давидом Сильвой). Вот, полюбуйтесь, как он возил и забивал белорусам.

Непроходимый Хуанфран

Наименьших изменений по сравнению с другими линиями претерпела оборона. Здесь уже очень давно оптимальным считается сочетание в центре Пике – Рамос, да и Хорди Альба слева играет чуть ли не целую вечность. А вот справа дель Боске ставит не выступающих за раскрученные «Челси» и «Реал» Аспиликуэту и Карвахаля, и даже не опытного универсала Альбиоля, а ветерана Хуанфрана из «Атлетико». Он не столь продуктивен в атаке, как его конкуренты, зато в обороне – просто скала. Очень классно выбирает позицию, стараясь встречать противника еще до того, как он встретится с мячом. Его дуэль против Коноплянки – одна из главных интриг матча. В случае чего, можно исполнить нечто подобное. 

Тех, кто не играет за клуб, в сборную не зовут

Еще недавно без Хесуса Наваса и особенно Маты было практически невозможно представить команду, но сейчас конкуренция на правом фланге в атакующей фазе столь велика, что дель Боске вызывает лишь тех, кто регулярно играет за свои клубы – Давида Сильву и Касорлу. Особенно ждут прорыва от Сильвы, но Давид слишком нестабилен. Насколько он был хорош в матче с Македоний, настолько и плох со словаками. Конечно, даже без Силвы Испания оставалась бы одной из лучших команд мира, сыграть с которой в гостях даже вничью еще недавно было бы мечтой для сборной Украины. Однако, как показал чемпионат мира и матч «Фурии» со Словакией иногда даже мечты становятся реальностью. Нужно только поверить.

Другие посты блога

Все посты