Tribuna/Футбол/Блоги/В ритме фламенко/Бескомпромиссные

Бескомпромиссные

Накануне долгожданного старта Испанской Примеры поговорим об одной из наиболее привлекательных команд Пиренейского полуострова – «Райо Вальекано».

Автор — Arthurinho
21 августа 2014, 14:11
1

Накануне долгожданного старта Испанской Примеры поговорим об одной из наиболее привлекательных команд Пиренейского полуострова – «Райо Вальекано».

Небольшая и небогатая команда из Мадрида уже на протяжении трёх сезонов непременно является объектом пристального внимания со стороны многих болельщиков из разных стран. И этому есть достаточное количество объяснений. В первую очередь, безусловно, нужно говорить о персоне тренера, Пако Хемеса, благодаря которому каждый, кто лицезреет игру «пчёл», получает самое что ни на есть эстетическое удовольствие. Его ребята играют в по-настоящему атакующий футбол, часто забывая об оборонительных действиях. Иногда, кажется, что и сам Хемес  о них забывает, порой не выпуская на поле ни единого номинального центрального защитника.

Взять, к примеру,  статистику последних трёх сезонов и просто сравнить её: в первом сезоне после возвращения из Сегунды (11/12), без Пако Хемеса, процент владения мячом команды составлял 51%, а точность передач - 72%. В следующих двух сезонах, уже под руководством Хемеса – 58% и 78%, а также 60% и 80% соответственно. То же самое касается и количества верховых дуэлей, например. То бишь на лицо прогресс команды в сторону футбола более думающего, более мелкого, с контролем мяча, с ударами по воротам (по этому показателю в прошлом сезоне «Райо» стало третьей командой после «сами догадайтесь кого»).  

Пако часто принимает очень рискованные решения, придумывает новые ходы, расстановки формации. Многие помнят, к примеру, его отчасти утопическую идею с трёмя защитниками, вдохновлённую экспериментами Гвардиолы.

                                                            Франсиско "Пако" Хемес

Неправы те, кто говорит, что временные болельщики появляются только у больших команд, когда они на коне, выигрывают трофеи и пачками скупают звёзд. Ведь у «Райо» их (болельщиков) сейчас достаточно, при том что за последние три года команда не потратила и более полумиллиона евро на трансферном рынке, а из достижений – только еврокубковое восьмое место в позапрошлом сезоне, которое у «пчёл» из-за долгов в конце концов отобрали.

Ещё один интересный факт, который говорит о боевом характере команды, о духе, который царит в этом клубе. Так вот за все эти три сезона в Примере команда из Мадрида сыграла всего 13 (!!!) ничьих. К сравнению: прошлогоднее «Эльче» - те же 13 ничьих, «Спортинг» 10/11 – 14, а «Осасуна» и «Расинг» образца 11/12 – по 15 ничьих. Вот что значит – бескомпромиссные. И это всё на фоне того, что трансферные кампании «Райо» всегда проводит с размахом, отдавая и подписывая огромное количество исполнителей. Я веду к тому, что игроки уходят-приходят, а итог всё тот же.

Так случилось и в это трансферное окно. Команду покинуло несколько важных футболистов, которые были ключевыми в команде Хемеса в прошлом сезоне. В первую очередь нужно выделить Сауля Ньигеса и Хоакина Ларривея. Первый – невероятно талантливый молодой опорник, принадлежащий «Атлетико», который с лидером команды Трашоррасом составлял надёжную пару в середине поля. Иногда он появлялся на позиции центрбека, но, во-первых, кто там только не играл, а во-вторых – это просто-напросто не его, в чём можно было наглядно убедиться в ряде игр. Ну а Ларривей – просто хороший наконечник атак, который стал действительно своим на «Вальекасе», забив 12 голов в прошлом сезоне.

                                                                     Сауль Ньигес

На их место номинально пришли сразу по несколько игроков. Но только вот опорник Дерек Боатенг, который украинским болельщикам в презентациях не нуждается, как пришёл в команду, так её и покинул (хотя на него, судя по всему, возлагались большие надежды). Таким образом на данный момент единтвенным подписанием в центр поля является Хосабед Санчес из «Реала Хаэна». А вот на место Ларривея прибыло сразу двое форвардов абсолютно разного типа – Манушу и Хонатан Перейра. Первый – высокий таранный форвард невероятно хорошо борющийся и играющий на втором этаже (по этим показателям – один из лучших в Примере за последние годы), второй – маленький, юркий, с хорошим пасом и видением поля, могущий сыграть в оттяжке.

Также можно отметить потерю двоих вингеров, которые особенно хорошо себя проявили во второй части предыдущего сезона – Яго Фальке и Рубена Рочину, а также универсального хавбека Хонатана Виеру. Это очень быстрые и техничные ребята, которые много и часто терзали не одну оборону Примеры своими порой даже наглыми в хорошем смысле действиями.

Пополнили команду также несколько важных креативных полузащитников, среди которых нужно выделить быстрых и достаточно известных Хавьера Акино, Гаэля Какуту и Лику, которые привыкли действовать на флангах; а также техничного левшу Алекса Посуэло, который играет на позиции медиапунты. 

                                                                      Гаэль Какута

Отдельно нужно поговорить о не раз вышеупомянутой защите команды, а точнее о её отсутствии. Восемьдесят пропущенных голов в прошлом сезоне – это самый большой показатель Примеры. Цифры говорят сами за себя. В центре защиты «Райо» появлялись все, кто только можно – и номинальные центрбеки Зе Кастро, Галеано, Гальвес, Лопес, и номинальные латерали Арбилья, Тито и Начо (последние двое даже вместе в центре защиты один раз сыграли), и опорник Сауль, даже и такой исполнитель, как Родри (болельщики «Спартака» наверняка помнят), который ушёл в итоге покорять просторы второго Бельгийского дивизиона. Да и вообще – сама органиация защитных действий «пчёл» не всегда радовала, а, если точнее, практически не радовала. Пропустить с десяток контратак за игру для мадридцев – в рамках нормы.

Очень сложно судить о том, насколько изменится «Райо» в контексте защиты, ведь от своих взглядов Хемес отказываться не собирается, о чём можно судить хотя бы по товарищеским играм в летнем перерыве. В любом случае, мадридцам очень не хватало сыгранной пары центральных беков более-менее высокого класса, и это также одна из причин огромного числа пропущенных голов. Это трансферное окно внушает как минимум надежды на улучшение игры в защите. Среди новых лиц в обороне можно выделить вполне опытного и надёжного Антонио Амайю, который был одним их лучших в прошлогоднем провалившемся «Бетисе», а также перспективного двухметрового сенегальца Абдулайе Ба из «Порту». Пришёл и воспитанник «Валенсии» Хорхе Морсильо, несколько последних лет игравший только в клубах Сегунды.

                                                                     Антонио Амайя

На левом фланге защиты в контрольных играх Пако Хемес кроме, собственно, Начо использовал номинального полузащитника Агирре, пришедшего из Сегунды Б (не удивляйтесь, Хемес не раз открывал общественности совершенно неизвестных игроков). На правом фланге конкуренцию Тито будет составлять экс-игрок «Кастильи» Хоакин «Кини» Марин.

Что касается вратарской позиции, то покинувшего команду Рубена призван заменить Альварес, известный по выступлениям за «Эспаньол». Вторым голкипером наверняка останется Кобеньо.

Трансферы:

ВРАТАРИ

- ВР  Рубен – СА (Альмерия)

+ВР  Кристиан Альварес (Сан Лоренцо) - аренда

ЗАЩИТНИКИ

- ЦЗ  Алехандро Гальвес  - СА (Вердер)

- ЦЗ  Борха Лопес – конец аренды (Монако)

- ПЗ  Анаиц Арбилья – СА (Эспаньол)

- ЛЗ  Разван Рац – СА (ПАОК)

- ЛЗ  Йохан Мохика –  аренда (Вальядолид)

+ ЦЗ  Абдулайе Ба (Порту) – аренда

+ ЦЗ  Антонио Амайя (Бетис) – СА

+ ЦЗ  Хорхе Морсильо (Рекреативо) – СА

+ ПЗ  Кини (Реал Кастилья) – СА

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

- ОПЗ  Сауль Ньигес – конец аренды (Атлетико)

- ЦПЗ  Адриан Гонсалес – СА (Эльче)

- АПЗ  Кристиан Куэва – конец аренды (Эспаньола Сантьяго)

- АПЗ  Хонатан Виера – конец аренды (Валенсия)

- ЛПЗ  Яго Фальке – конец аренды (Тоттэнхэм)

- ППЗ  Рубен Рочина – конец аренды (Блэкберн)

- ППЗ  Альберто Переа – СА (Льягостера)

- ЛПЗ  Хосе Карлос – СА (Кордоба)

- ППЗ  Себастьян Фернандес - СА (Насьонал Монтевидео)

- ЛПЗ  Нери Кастильо – СА

- ОПЗ  Дерек Боатенг  – СА (Эйбар)

+ ОПЗ  Дерек Боатенг (Фулхэм) – СА

+ ЦПЗ  Хосабед Санчес (Реал Хаэн) – СА

+ АПЗ  Алехандро Посуэло (Суонси) – СА

+ ЛПЗ  Алекс Морено (Мальорка) – СА

+ ЛПЗ  Гаэль Какута (Челси) – аренда

+ ППЗ  Хавьер Акино (Вильярреал) – аренда

+ ЛПЗ  Диего Агирре (Депортиво Толедо) – СА

НАПАДАЮЩИЕ

- ЦН  Хоакин Ларривей (Сельта) – СА

- Н  Самуэле Лонго (Интер Милан) – конец аренды

+ ЦН  Манушо – СА (Вальядолид)

+ Н  Хонатан Перейра – аренда (Вильярреал)

+ Н  Лика – аренда (Порту)

Трансферы трансферами, но нельзя забывать и о тех, кто не покинул «Вальекас», в том числе и о лидерах команды. Как уже говорилось, это опытнейший вице-капитан (формально – капитан, ведь вряд ли вратарь Кобеньо будет основным) Трашоррас, один из недооценённых футолистов Примеры. Футболист со светлой головой, великолепным видением поля, хорошим длинным пасом. В этой команде Хемеса он – ключевая фигура, такой себе маятник в центре поля. Не забываем и о тех, чьи фамилии не мудрено спутать – Рауля Баэну и Альберто Буэно. Первый наверняка будет призван заменить Сауля, а второй может сыграть как оттянутого форварда, так и наконечника (хотя с приходом Манушу и Перейры вряд ли он будет слишком часто появляться на острие атаки). В прошлом сезоне Буэно выглядел просто прекрасно в паре с Ларривеем (на двоих – 23 (50%) гола и 8 передач).

                                                                Роберто Трашоррас

Не будем забывать и об Альхассане «Лассе» Бангура, продукте собственной академии «Райо». Очень старательный футболист с переизбытком техники, вечно бегущий вперёд, но при этом очень нестабильный. Ласс не всегда отрабатывает в защите, не всегда играет до конца, часто теряет мяч в простых ситуациях. Будем надеяться, что у полузащитника получится выйти на новый уровень в ближайшее время, хотя конкуренов у него будет хоть отбавляй.

Предсезонка

РВ – Гранада Б – 2:1 (Трашоррас, Трашоррас)

РВ – Картахена – 3:1 (Буэно, Морсильо, Трашоррас)

РВ – Мурсия – 1:3 (Посуэло)

РВ – Алькоркон – 1:0 (Парла)

РВ – Леганес – 2:2 (Буэно, Посуэло)

РВ – Чезена – 2:1 (Буэно)

РВ – Вальядолид – 1:2 (Акино)

Как и прошлых сезонах, состав «Райо» потерпел значительных изменений, и в первую очередь из-за этого компонента перспектива команды на первый взгляд выглядит не очень ясно и оптимистично. Сказать что скамейка коротка – нельзя, но некоторых исполнителей мы с вами просто не видели, и особо чёткого понятия об их способностях не имеем. Другие – не имели достаточной игровой практики в прошлом сезоне.  Сложная ситуация с центром поля, где на две позиции три игрока, один из которых лишь пополнивший ряды команды из коллектива, вылетевшего в Сегунду Б. Есть, конечно, несколько молодых парней из академии (тот же Иси, очень перспективный малый), но вряд ли на них можно расчитывать на все сто процентов как на игроков, максимально близких к основному составу.

                                 Состав "пчёл", основанный на предсезонных играх

Но при этом мы знаем способности Пако Хемеса, знаем его умение по прошлым сезонам работать быстро, искать таланты среди клубов низжих дивизионов. Атакующая линия команды пополнилась квалифицированными футболистами, и теперь здесь неплохая конкуренция. Краеугольный камень проблем «Райо» - защита – также была усилена несколькими игроками, чьи имена дают право предполагать, что теперь в обороне «пчёл» будет хоть немного поспокойнее, и число их побед будет увеличиваться…

…Ведь на ничью они вряд ли согласятся!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На максимальних обертах
13 февраля 2018, 00:01
2
Ніколи не здавайся
20 ноября 2017, 22:37
2
Все посты