Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол с одесским акцентом/Новое начинание, или что нужно для создания любительской мини-футбольной команды

Новое начинание, или что нужно для создания любительской мини-футбольной команды

Скромные советы для тех, кто хочет, но никак не решится собрать команду и заявиться в один из чемпионатов своего города.

Автор — airless44
31 июля 2014, 16:49
1

К своим 19-ти годам мне уже удалось побывать в роли организатора любительской мини-футбольной команды. Это был и, по совместительству, первый для меня опыт игры именно в "миньку". К сожалению, правда, существование команды продлилось относительно недолго, но и не так мало - без двух месяцев год. 

В этой статье я попробую поделиться опытом, полученным за непростое время участия в одном из любительских чемпионатов Одессы. Чтоб вы понимали: команда создавалась на энтузиазме, с абсолютным отсутствием каких-либо связей и посторонней помощи, состав набирался из моих сокурсников и друзей, турнир и его организатор были найдены в социальной сети, а сама идея создания команды так вообще появилась в, наверное, самом неожиданном для этого месте - в маршрутке по дороге с торгового центра. Таких людей, как я, может быть великое множество, поэтому, думаю, мои рекомендации могут пригодиться.

Я постараюсь вкратце расписать основные моменты, необходимые для устойчивого существования команды, и объяснить, как избежать проблем, которые могут возникнуть. Я смог собрать 8 вещей, которые вам нужны, обходя стороной ворота, мяч и 5 человек на поле в составе вашей команды - я не буду вдаваться в тонкости мини-футбола, а поговорю о вопросах скорее психологического характера.

1. Энтузиазм

Если вам говорят, что на голом энтузиазме выехать невозможно - я отчасти соглашусь. Мне сложно оценить важность самого внутреннего стремления людей к игре, я не могу дать этому какой-либо балл от 1 до 100. Это та вещь, о которой можно сказать так - без нее никак, поэтому запасите им целый поезд, и маленькую тележку тоже захватите.

2. Идея

Для того, чтобы сплотить людей вокруг команды, необходимо понять - для чего она создается. Это может быть либо желание разнообразить физическую активность по выходным, просто весело провести время либо почувствовать себя футбольной звездой, и не имеет значения, какого уровня - финала на Маракане либо пыльной площадки за домом. У каждого эта идея может быть своя, но лучше, если она одна на всех. В моем случае ребята объединились идеей команды факультета.

3. Терпение

Вероятно, один из самых важных факторов. При любом уровне игроков необходимо понимать, и с этим сталкиваются все - на первых порах, в первые недели и даже месяцы очень тяжело абсолютно всем, ведь в 95% случаев против вас выходит играть команда более опытная - знающая тонкости мини-футбола, более мастеровитая и сыгранная. Если знаете, что через месяц без побед ваше желание играть закончится - даже не суйтесь в мини-футбол.

4. Обучаемость и самоанализ

Все мы люди, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны - это касается не только жизни, но и футбола. У кого-то лучше поставлен удар, кто-то более вынослив и быстр, кому-то проще читать игру, кто-то лучше играет позиционно. К этому нужно относиться спокойно, но в то же время, чтобы улучшить свою игру и результат, необходимо работать над исправлением своих слабых сторон. Тут важную роль играют человеческие качества, в частности, отношение к критике. Если вы относитесь к ней спокойно, то у вас будет шанс развиваться как игрок. А если критика вас еще и мотивирует - шансы увеличатся вдвое. 

5. Взаимопонимание

Еще одно из ключевых понятий, которое обязательно должно быть в наличии у вашей команды. Четко понимать друг друга, выслушивать и находить общий язык - это всегда необходимо. Если вам удастся это сделать, то история о людях, попавших в одну тонущую лодку и из-за своих разногласий утонувших без единого выжившего, - будет не о вас.

6. Игра вне турнира

Возможность собираться и играть в футбол вне матчей турнира, безусловно, добавит вашей команде очень многого. Это и взаимопонимание, и поддержание своего тела в тонусе, и просто повышение уровня игры. Ведь невозможно научиться хорошо играть, если не играть вовсе. Идеальный вариант - кроме матчей чемпионата собираться командой еще один-два раза в неделю.

7. Бойцовские качества

За время участия в турнире вас будут преследовать вещи, заметно влияющие на психологическую устойчивость. Это могут быть и ошибки судей, и жесткая, либо даже в чем-то подлая, игра соперника, и травмы разного характера, и даже погодные условия - со всем придется столкнуться. Если вы действительно хотите играть в мини-футбол, вам нужно находить в себе силы для преодоления этих препятствий, а со временем вы заметите, что уже и перестали обращать на них внимание. 

8. Удовольствие

То, без чего существование команды бессмысленно по определению. Ведь для чего мы смотрим и играем в футбол - чтобы получить положительные эмоции, психологический и физический заряд, насладиться игрой и просто хорошо провести время. Собрав в кучу все семь выбранных мною качеств, ваша вероятность достижения восьмого заметно увеличивается.

Надеюсь, мои советы будут вам полезны. Желаю удачи!