Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол с одесским акцентом/Отводя взгляд. Что еще нужно сделать «Черноморцу»

Отводя взгляд. Что еще нужно сделать «Черноморцу»

Вот уже второй год, как «Черноморец» входит в сезон в ранге одной из стабильнейших команды Украины, в ранге участника еврокубка. Но слишком разными оказываются эмоции и ощущения в начале обеих сезонов - ситуация в команде ощутимо различается. Основные задачи, казалось бы, понятны, однако я предлагаю копнуть глубже. В данной статье я попробую разобраться - что еще нужно сделать «Черноморцу» в этом сезоне, кроме результата.

Автор — airless44
28 июля 2014, 19:10
4

Непривычно длинный, чудовищно выматывающий игроков и болельщиков, невероятно сказочный, в чем-то магический и во многом романтический футбольный сезон 2013\14 был неоднозначным. На смену великолепному настроению конца лета-начала осени прошлого года пришли по-настоящему серьезные испытания. Еще в теплые месяцы мы с уверенностью смотрели на игру "Черноморца", мы смотрели, как в прекрасном стиле была бита "Црвена Звезда", как вынуждены были сложить оружие одна за одной украинские команды, а с наступлением холодов тяжело стало не только в стране, но и в команде.

Если в первой половине сезона мы были уверены во всем, кроме результата - мы знали, что будет игра, что будет старание, мы всех себя отдавали поддержке команды, - то уже в 2014 году уверенности почти не стало. Мы пережили уход легионеров, на жилах завершенный сезон, мы пережили еще несколько потерь, уже летних. Это те события, о которых уже очень много говорилось, поэтому я не вижу смысла еще раз их перечислять и анализировать. Теперь мы входим в новый сезон с такой же надеждой, как и годом ранее, но эмоции во многом изменились. Мы так же хотим достойного выступления в Европе, минимум 5-го места в чемпионате и полуфинала кубка. Однако есть еще несколько важных деталей, и сейчас я постараюсь посмотреть шире и разглядеть то, чего "Черноморцу" необходимо добиться в новом сезоне, исключая результат, чтобы сохранить за собой звание самобытной, не такой, как все, настоящей одесской команды.

 

1. Не заработать себе клеймо команды-арендатора

Коэффициент необходимости: 9\10

К сожалению, такие примеры в нашем чемпионате есть, и тенденция, зародившаяся в "Черноморце", мне уже не нравится. Уже по полгода поиграли в Одессе Окриашвили и Ребенок, теперь пришли Шиндер и Гречишкин. В любой команде важно постоянство состава, и, несмотря на то, что все перечисленные мной игроки - хорошего украинского уровня, какой толк с этого, если через год их в команде уже не будет? Приправим к этому еще вот что - всем известно, что Роман Иосифович Григорчук в трансферной игре ошибается крайне редко и всегда знает, что делать с новым игроком и как найти ему место в команде, поэтому велика вероятность, что и Антон, и Дмитрий будут в основной обойме игроков, а вполне возможно - войдут в костяк команды. И отпускать их после одного сезона было бы крайне болезненно. В свете этого очень важно поставить себя серьезным клубом при проведении переговоров с "Шахтером", которому принадлежат оба футболиста - и либо выкупать кого-либо, либо больше игроков в аренду без права выкупа не брать. 

При выполнении этого пункта в плюсе будут и имидж клуба, и команда. На моей памяти "Черноморец" всегда был самобытной командой, которая не прибегала к массовым арендам. Надеюсь, так будет и дальше.

 

2. Доукомплектовать состав

Коэффициент необходимости: 9\10

Несмотря на немалое количество летних приобретений, нам удалось лишь "нагнать" то количество игроков в команде, которое было в начале прошлого сезона. У нас по прежнему проблема с центральным защитником, атакующей линией и форвардом.

Явный минус нынешнего состава перед прошлогодним один, но очень ощутим - нынешний состав абсолютно не сыгран, в то время как пара центральных защитников Фонтанельо-Бергер играла вместе больше сезона, линия полузащиты изменилась лишь на одного футболиста, а Алексей Антонов, пришедший на позицию форварда, находился в самом расцвете своих сил без необходимости адаптироваться.

Команде все еще необходима доукомплектация - за счет внутренних либо внешних ресурсов. Сезон будет не легче предыдущего, а нынешний состав, на мой взгляд, готов хуже. Поэтому работу в этом направлении проводить крайне важно.

 

3. Закрепить молодежь на уровне первой команды

Коэффициент важности: 6\10

Серьезные проблемы с составом весной вынудили тренерский штаб прибегнуть к привлечению молодых футболистов к играм первой команды - так, свои шансы получили такие игроки, как крайний хав Данченко и центрбэк Мартыненко. Ребята понюхали пороху премьер-лиги, и теперь многое зависит от их старания и упорства - смогут ли они быть полезными в составе с намного более серьезной конкуренцией, а в будущем - стать игроками основной обоймы, чего в "Черноморце" давненько уже не было.

Собственные воспитанники - это не только повышение ресурсного потенциала команды, но и возможность поверить в свои собственные возможности по развитию молодых игроков. В Одессе давно не видели на поле своих парней, а теперь, в силу обстоятельств, у них появился шанс себя показать, получить мотивацию и продолжать работать дальше. Я верю, что у них все может получиться.

 

4. Сохранить Романа Григорчука

Коэффициент важности: 10\10

Григорчук - центральная, культовая фигура сегодняшнего "Черноморца"; человек, без которого все нынешние достижения были бы невозможны. За почти 4 года в Одессе Роман Иосифович уже проработал с большим количеством игроков, вывел команду из Первой Лиги и подарил ей возможность выступать в плей-офф Лиги Европы, до поры до времени бороться за медали в чемпионате и играть в финале кубка. Человек, подаривший Одессе великолепные минуты счастья и радости, замечательный специалист, про которого надо писать отдельную статью. Значимость этого человека для "Черноморца" переоценить просто невозможно, а посему эта задача является ключевой на нынешний сезон.

 

5. Вернуть магию в футбол

Весной наполовину распалась команда, которая строилась около 2 лет. Которая завораживала взгляды зрителей со всей Украины, влюбляла в себя, заставляла восхищаться не только тактической выверенностью и прагматизмом, но и вызывала лучшие эмоции, самые настоящие и искренние. Команда, в которой была магия и романтика, команда, добывавшая волевую победу над Днепром для выхода в финал кубка и Лигу Европы, обыгрывавшая на выезде ПСВ в решающей игре группового раунда. Команда, всухую выигрывавшая по 5-7 игр в чемпионате подряд.

В такие моменты чувствуются ностальгические нотки - этого тяжело избежать. Можно долго рассуждать об объективных вещах, сравнивать составы, говорить о ситуации в чемпионате. Но я хочу сделать акцент немного на другом. Стоит вспомнить, что в команде еще есть игроки, которые добывали эти победы. Которые чувствовали людей, приходящих на стадион. Которые после каждой домашней игры, успешной ли, неудачной ли, делали круг по стадиону и аплодировали своим зрителям. В которых сохранилась эта магия. И которые, я уверен, могут вселить и вселят ее в новых партнеров, в молодых футболистов. А это значит, что у нас все получится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов