Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1983 год. Крах чемпионов мира в отборе на Евро и подъем румынского футбола под руководством Луческу

1983 год. Крах чемпионов мира в отборе на Евро и подъем румынского футбола под руководством Луческу

Про Италию и Луческу

1983 год. Крах чемпионов мира в отборе на Евро и подъем румынского футбола под руководством Луческу

Сейчас хотел бы поведать вам, уважаемые любители футбола, про крах в отборочном турнире на чемпионат Европы-1984 сильнейшей команды мира того времени, сборной Италии. У французов, которые получили «укол от зазнайства» в товарищеском поединке со сборной СССР, сыграв вничью – 1:1 (когда в первом тайме на фоне советских футболистов «бронзовые» призеры последнего чемпионата мира-1982 в Испании в Париже на «Парк де Пренс» выглядели просто плачевно) хоть было время «переварить» свой испанский триумф и спокойно начать подготовку к домашнему Первенству континента. А вот у итальянцев такой возможности не было. Они так запраздновались после триумфа на испанском Мундиале, что в своей отборочной группе из пяти команд заняли «аж» четвёртое (!) место. Причём новоиспечённые чемпионы мира в восьми встречах потерпели четыре (!) поражения и только в последней игре вымучили победу над Кипром – 3:1!!! И это имея в своем составе таких суперзвезд, как Паоло Росси, Дино Дзофф, Бруно Конти, Ширеа, Колловати, Кабрини, Джентиле, Тарделли, Грациани, Альтобелли… Просто таки парадокс!

 

 

Эти парни так и не отошли после победы на чемпионате мира 1982 года в Испании, напрочь провалив отбор на Евро-1984.

Сборная Италии перед товарищеским матчем с Грецией 10 мая 1983 года, который прошел в Бари и был хозяевам поля уверенно выигран – 3:0. Только вот в официальных встречах победить никак не удавалось!

 

 

Молодой специалист, тренер сборной Румынии 1983 года Мирча Луческу.

 

 

Подопечные Луческу перед домашним отборочным матчем на Евро-1984 с Италией, в котором они победят – 1:0, и ещё на шаг приблизятся к своей заветной мечте – выходу в финальную стадию чемпионата континента во Франции.

 

 Выиграли же эту пятую отборочную группу тогда сенсационно румыны, опередив в упорной борьбе сильные команды Чехословакии и Швеции. И возглавлял триумфаторов молодой тренер Мирча Луческу. Тот самый, который поднял наш украинский «Шахтёр» в нулевые года ХХI столетия на высокий европейский уровень. В 80-е же ХХ века он завоёвывал престиж для всего румынского футбола. В отборе его подопечные дважды наказали шведов – 2:0 и 1:0 (а потомки викингов, в свою очередь дважды опустили чемпионов мира – 2:0 у себя на поле, и 3:0 в Италии), итальянцев – 1:0, и удержали устраивающую их ничью в Праге с чехословаками в решающем поединке – 1:1, которым немного ранее минимально проиграли в Бухаресте – 0:1. Тогда в составе сборной Румынии всеми гранями своего таланта блистали Унгуряну, Жолгэу, Кэмэтару, Аугистин, Барбулеску, Бёлёни, Редник… В общем, мощная была команда.

 

 

Будущая «звезда» мирового футбола Георге Хаджи играет за «Спортул» в сезоне 1983/1984 гг.

 

 

И именно с этого триумфа, выступления на Евро-1984, начался подъём всего румынского футбола, венцом которого стал выход сборной в четвертьфинал на чемпионате мира в США 1994 года. Прошли бы тогда румыны и дальше. Но после блистательной победы над Аргентиной пробили послематчевые пенальти хуже шведов. А Георге Хаджи по прозвищу «Карпатский Марадона» стал легендой европейского футбола. Он по два года играл в мадридском «Реале» (1990-1992 гг.) и самой «Барселоне»! А это уже о многом говорит. Туда слабаков не берут априори. Правда в 1994-96 годах каталонцы так ничего и не выиграли. Но в этом нет вины Хаджи. Его игрой восторгался весь футбольный мир. Автор этих строчек был в числе поклонников таланта этого великого футболиста. Особенно, на мировом первенстве-1994 и когда он играл за турецкий «Галатасарай» в 1996 – 2001 гг. и сенсационно выиграл с этим клубом Кубок УЕФА в 2000 году. И именно Мирча Луческу в 1983 году начал привлекать в сборную Румынии тогда ещё малоизвестного игрока «Фарула», а потом и «Спортула». Можно сказать, он стал крёстным отцом Георге в большом футболе. И именно в то время начался подъём румынского клубного футбола. А началось всё с «Университати»… Но об этом в следующем моем материале.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты