Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Невероятные приключения манкунианцев в Одессе. Без ложки дегтя не обошлось

Невероятные приключения манкунианцев в Одессе. Без ложки дегтя не обошлось

Про визит «Манчестер Юнайтед» в столицу юмора

9 декабря 2016, 19:04
1
Невероятные приключения манкунианцев в Одессе. Без ложки дегтя не обошлось

Про визит «Манчестер Юнайтед» в столицу юмора

 

Люди всего мира воспринимали СССР как какую-то иную планету, где жизнь течет по совсем другим правилам, установленными товарищами из высоких кабинетов. Где у жизни совсем другой ритм, иные понятия и нормы поведения. И когда интуристы приезжали в Советский Союз, то смотрели на все широко открытыми от удивления глазами, пытаясь запечатлеть на свои фирменные фотоаппараты как можно больше из увиденного. Они смотрели на нас, как на инопланетян, мы – аналогично. Запад и СССР были разными мирами, которые были так не схожи друг с другом.

Сейчас, вроде бы, и живем уже как 25 лет в новых независимых государствах, образовавшихся на развалинах СССР в конце лета – осенью 1991 года. Думаю, никто не будет спорить, что свои независимости бывшие советские республики объявляли именно в это время, а 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще была простая констатация уже свершившегося факта – Союз, как государство больше не существует. Украина объявила о своей независимости 24 августа (хотя можно сказать, что это произошло еще 7 июня, когда было объявлено о переходе всех союзных предприятий и организаций под юрисдикцию УССР, именно поэтому и голосовали украинцы в марте за СССР, потому что была обещана широкая автономия республики). Страны Прибалтики и Грузии объявили о своем суверенитете еще раньше. Президентом РСФСР становится Ельцин, и тут же 29 июля признается независимость Литвы, что могли делать только независимые страны. 22 августа после провала ГКЧП над Белым домом в Москве начал развиваться российский триколор. 25 августа о своей независимости объявили Беларусь и Молдова, 31-го – Узбекистан и Киргизия. Осенью парад независимостей продолжился – Азербайджан, Таджикистан, Армения, Туркмения. Бывшие республики, ставшие независимыми странами, начали заключать между собой межгосударственные соглашения. Так что 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще главами трех стран, России, Украины и Беларуст, был только документально констатирован факт того, что нет уже такой великой супердержавы, как СССР. Ушел в небытие окончательно, развалившись в Москве после провала ГКЧП.

Только вот, несмотря на то, что такой страны, как Союз, больше не существует, многие иностранцы по-прежнему считают страны на постсоветском пространстве такой себе экзотикой, где жизнь иная, чем во всем мире. И по-прежнему, когда страны распавшегося СССР посещают иностранные делегации, особенно периферийную глубинку, то поражаются всему увиденному не меньше своих предшественников из интуристов. А если еще в гости пожаловал такой суперклуб, как «Манчестер Юнайтед» со своими «звездами»-миллионерами, тогда вообще удивлению Ибрагимочива, Погба, Руни, Маты, Блинда, Феллаини… не будет пределов. Не даром же Моуринью взял с собой на предматчевую пресс-конференцию Генриха Мхитаряна. Ведь он не только прекрасно говорит по-русски, но и родился, играл, жил в постсоветских странах, Армении и Украине. Так что для него нет ничего удивительного в том, что он увидел в Одессе, и лишнего слова, обижающего чувства гостеприимных хозяев не брякнет. А то, что именитых «звезд» принимали, как самых дорогих гостей и носились с ними, как с писаной торбой, это факт. Не успели манкунианцы ступить на одесскую землю, как их тут же взяли под охрану наши бдительные полисмены. Они ни днем, ни ночью не смыкали своих ясных очей, присматривая за забугорной делегацией из Манчестера, и ограждая их от назойливых фанатов и просто зевак, желающих сделать селфи с мировыми знаменитостями.

Как встречали манкунианцев по их прилету в «Жемчужину у моря» и возле гостиницы «Бристоль», где те остановились на постой, я уже писал вчера и повторяться здесь не буду. Так что коснемся непосредственно вчерашнего дня, когда и состоялась игра «Заря» - «Манчестер Юнайтед». 

В 25-ю годовщину подписания Беловежских соглашений, 8 декабря 2016 года, возле стадиона «Черноморец» яблоку негде было упасть. Сотни фанатов пришли встречать своих кумиров. Ведь все надежды на то, что знаменитости английского суперклуба выйдут днем на прогулку по Одессе не оправдались. То ли увиденное из окон автобуса так поразило «звезд», то ли мороз, который на пару с порывистым ветром резко ударили по Югу Украины вчера после обеда. А может, ждали, когда им включат воду в номерах, ведь в Одессе она подается по часам. Того не ведаю. Но от просмотра достопримечательностей Одессы они отказались. Зато побывали на стадионе, где были неприятно удивлены ледяной коркой на газоне, что и озвучил в своих недовольствах Моуринью вчера. Зато бывшие знаменитости «МЮ», Эндрю Коул и Оуэн Харгривз, побродили улицам столицы юмора. Не знаю, забредали ли онив знаменитый «Гамбринус», или еще какое питейное заведения Одессы, но Коул явно потерял ориентацию, блукая по лабиринтам стадиона, и вместо VIP-ложи забрел к трудягам-журналистам.

Что интересно, зрителей на трибунах оказалось явно больше количества проданных билетов, что тоже было присуще советскому времени. Спекулянты у касс толкали такие вожделенные пропуска на матч по 450 гривен минимум. И это на места за воротами, которым официальная цена 220 гривен. А те, кто пожелал лицезреть легендарный «МЮ» из VIPов, должны были раскошелиться от 600 до 800 гривен. Это тоже официально. Про перекупщиков здесь речи не веду.

Отметились и фанаты. На подходах к стадиону полиция пресекала попытки местных «ультрас» устроить провокации во время марша фанатов перед матчем. Хулиганов вычисляли и тут же задерживали, чтобы не позорили Одессу-маму перед всем миром. Ведь не секрет, что если в гости к кому-то пожаловал «МЮ», тут же туда и переключается внимание сотен миллионов болельщиков этого клуба по всей планете Земля.

 

 

 На стадионе тоже конфликтов избежать не удалось. Украинские «ультрас» бомбардировали голкипера команды Моуринью файерами и петардами. После того, как один из файеров перерос в палалай, на трибунах началась потасовка. Правда, быстро остановленная. Но все эти безобразия уже увидел весь мир. А потом еще обижаемся, что нас воспринимают, как дикарей, которые хуже обезьян, с криками «Одесса! Одесса!» бросающихся на своих намеченных жертв.

 

Ведь можно же просто болеть, наслаждаясь футболом, а не вести себя, как последние отморозки. Как вот на этом фото.

 

Как видите, болельщики «МЮ» вполне мирно уживаются с украинскими фанатами, обвязанными национальным прапорами. И все любители футбола на стадионе «Черноморец» дружно скандировали в адрес Златана Ибрагимовича, когда тот, увидев неведомо как прорвавшегося через кордоны стюардов мальчика, тут же снял футболку и под овации трибун подарил ее юному фанату. Что и запечатлено на первом фото. Вот таких бы волнующе-приятных моментов побольше в футболе. И не подобных, как на этом видео

 

 

«МЮ» улетел. Все одесские страсти-мордасти по поводу прибытия «звезд» команды Моуринью улеглись. Остались на память только сотни фото, видео и воспоминания болельщиков про события, которые я и осветил в своем материале, благодаря репортажу журналистов сайта Footboom.com, за что им огромное Спасибо и поклон до самой земли за проделанную работу. Футбол должен приносить людям радость.

 

 

9 декабря 2016

 

Костенко Александр Александрович 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты