Tribuna/Гимнастика/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1980-е. Бешенная популярность ритмической гимнастики в СССР

1980-е. Бешенная популярность ритмической гимнастики в СССР

Советская эротика

2 октября 2016, 10:25
1980-е. Бешенная популярность ритмической гимнастики в СССР

1980-е. Бешенная популярность ритмической гимнастики в СССР

 

 

 

Вот что у вас, уважаемые поклонники спорта, ассоциируется с ритмической гимнастикой? Конечно же, это энергичные сексуальные телодвижения красивых девушек под музыку. С началом перестройки в середине 1980-х годов ритмическая гимнастика, или как еще ее называли, аэробика, плотно вошла в нашу жизнь и сразу же начала будоражить умы населения. Особенно молодого возраста. Представительницы прекрасной половины человечества десятками, сотнями ломились в только что созданные студии ритмической гимнастики. Потому что это было не только очень модно, но и полезно для здоровья. После часа энергичных занятий хоть пару раз в неделю под музыку в стиле диско наши советские красавицы чувствовали себя увереннее, привлекательнее, желаннее. А упражнения девушек под инструментальное сопровождение в гимнастических трико, повязках на головах и шерстяных гольфах-гетрах на ногах выглядели очень сексуально. Ведь не даром же, когда по ТВ шла ритмическая гимнастика, мужское население страны так и прикипало к телеэкранам. Лично знаю семью, которая распалась из-за трансляций программы «Ритмическая гимнастика». Жена приревновала мужа к красавицам по ту сторону экрана, и до того извела себя и свою «вторую половинку» постоянными скандалами по этому поводу, что развод был обеими сторонами конфликта воспринят, как благо. Мало того, девушка села на диету, на зло бывшему мужу стала заниматься ритмической гимнастикой, и вскоре у нее отбоя от мужчин не было, и она перебирала ими, как перчатками.

В советской армии более популярной программы, чем «Ритмическая гимнастика», трудно было и сыскать. Никогда не забуду, как в экран цветного телевизора вглядывается десятки лиц молодых лишенных девичьего общества парней в военной форме. Глаза у всех горят. В горле от увиденного пересыхает. Всем сразу же на гражданку охота попасть. Хоть на десять минут, хоть на пять. Но обязательно в общество этих прекрасных элегантных созданий, которые делают энергичные движения под ритмическую музыку. Доходило до курьезов. Командование некоторых воинских частей ради сохранения здорового микроклимата, ограждая вверенные им подразделения от, так сказать, душевных и моральных травм солдат, категорически запрещало личному составу срочной службы смотреть ритмическую гимнастику! Но смотрели. Чего уж там. И никакие наказания в виде пяти суток губы никого не пугали.

А к каким ухищрениям прибегали солдатики, чтобы полюбоваться на красавиц из «Ритмической гимнастики» - это финал всему! При мне однажды при окрике дневального на всю казарму, «Дежурный по роте на выход!», символизировавший приход непосредственного начальства от лейтенанта до капитана, находящиеся в ленкомнате, где и стоял телевизор, зрители «Ритмической гимнастики» резко вскочили со столов, на которых сидели в «постоянной боевой готовности», и давай повторять упражнения за ведущей программы. Дежурный по части вошел в помещение, и обалдел от увиденной им картины. Военнослужащие второго года службы, все как один с голым торсом и босиком (а было лето) на линолеуме энергично повторяют энергичные упражнения за девушками на телеэкране. Обескураженного капитана успокоили, мол, та мы не смотрим, нет! Мы спортом занимаемся! Так что никакого приказа не нарушали! Даже наоборот, в поте лица работаем над улучшением своих физических кондиций. Этот ответ полностью устроил молодого начальника. И капитан с чувством огромнейшего удовлетворения пронаблюдал до конца «Ритмической гимнастики», как его подопечные, которых и делать то ничего не заставишь, даже под угрозой дисбата, «вместе» с девушками в трико прыгают на месте, расставляя ноги и вздымая руки к верху – раз, два, притоп, прыжок, прихлоп… Смеху было, и никто не пострадал. А я отмазался, мол, только что в казарму вошел. Ведь был одет по всей форме!

 

 

Внимание, мы начинаем ритмическую гимнастику с Еленой Букреевой.

 

 

И началось! Ну, какой воин победоносной советской армии, да и вообще мужчина сможет безучастно смотреть на такие вот кадры?

 

 

Или вот на такие. А девушки наблюдают за реакцией своих парней и мотают себе на ус: «Чтобы привлекать к себе пацанов, нужно быть такими же сексуально-неотразимыми, как вот эти спортсменки на экране телевизоров». И понеслось… Если нет возможности записаться в секцию ритмической гимнастики, то можно дома, самой, или с подружкам под телевизор повыгибать своими формами. А потом по улице типа по делам с подругами пройтись, в кроссовках, гетрах с короткой юбочкой на трико и повязкой на лбу. Пускай все видят, какая я спортивная и крутая! Конечно же, у многих парней от таких картин челюсти сводило, и они начинали высекать искры из под своих «копыт». А девушки с таким себе гордым видом проходили мимо, весело что-то там щебеча между собой, и будто бы не обращали на своих «женихов» внимания, типа «Вот какие мы деловые!». Да-а-а. Было время. Юность. 1986 год.

 

 

Мода на ритмическую гимнастику пошла в СССР после демонстрации американского фильма «Любовь и аэробика» в 1985 году (хотя я видел в советских журналах девушек, занимающихся ритмической гимнастикой и раньше). Помню, впервые эту ленту демонстрировали в рамках проведения международного фестиваля молодежи и студентов, который проходил летом в Москве. Так вот в Новой Каховке в кинотеатре «Юность» в рамках этого фестиваля каждый день шло по два фильма сразу. Я ездил на «Адский поезд» с «Новыми амазонками», а потом на «Вспышку» с «Любовью и аэробикой». Интересно, что немого позже, уже осенью, когда «Адский поезд» вышел на советские экраны с дубляжом (а в кинотеатре переводчица сидела в зале и переводила в микрофон с французского языка), я увидел, как работают советские цензоры. В фильме была сцена с обнаженной женщиной, когда она мылась перед своим убийством в душе. А осенью кадров с обнаженкой уже не было. Включает женщина душ, и тут же звонок телефона, вызывающий ее на улицу. Как тогда на меня брат обижался, да и остальные парни, мол, наврал, а мы ждали. Лучше бы в сракача поиграли.

 

 

Кадры из фильма «Любовь и аэробика». Признаюсь, во время его дебютного просмотра в кинотеатре «Юность» от зажигательных ритмов и экспрессии девушек на экране у меня ноги непроизвольно пускались в пляс, ну и… Об этом не будем, статью могут читать те, кому «До 16 лет».

 

 

Но вернемся к фильму «Любовь и аэробика». Сразу же после выхода этой киноленты на советские экраны популярность ритмической гимнастики в Союзе попросту зашкаливала! Причем не только девушки записывались в секции, но и мальчишки. Правда, в подавляющем своем большинстве, чтобы рвать глаза о сексуальные телодвижения красавиц вокруг. Правда, были и такие хлопцы, кто увлекся ритмической гимнастикой всерьез.

Но ведь ритмическая гимнастика существовала в СССР и раньше. Ей занимались даже в сталинские времена! И не только занимались, но и вождю демонстрировали не где-нибудь, а в самом сердце страны, на Красной площади в Москве. Происходило все это дело во время парадов физкультурников, которые проходили в программе общих парадов, в основном на 1 мая, в день солидарности трудящихся всего мира.

 

 

 

1936 год. Ритмическая гимнастика на Красной площади!

 

 

 

 

 

 

А придумал ритмическую гимнастику швейцарский композитор и педагог Эмиль Жак-Далькроз. Причем свою систему музыкально-ритмического воспитания он создавал на протяжении 12 лет, с 1900 по 1912 гг. За что ему огромное «Мерси» от всего женского и мужского населения Земли.

 

 

Эмиль Жак-Далькроз.

 

Конечно же, ритмическая гимнастика никуда не делась, и до сих пор существуют кружки и клубы, где занимаются этим видом спорта. Только вот больше не было такой бешенной популярности, которой аэробика пользовалась на просторах СССР в последние свои шесть-семь лет существования. Бум ритмической гимнастики прошел... Хотя кто его знает? Ведь в нашем мире все события происходят по спирали. Может и ритмическая гимнастика снова завоюет десятки миллионов женских умов. Хотя, почему только женских? И снова мы услышим с экранов своих телеприемников зажигательные ритмы в стиле «диско» со словами сексапильной ведущей в трико с гольфами-гетрами: «Внимание, мы начинаем ритмическую гимнастику!».

 

8, 20, 22 ноября 2014

Костенко Александр Александрович

Другие посты блога

Все посты