Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 13. Размышления-1986

Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 13. Размышления-1986

Часть 13-я, которая, оказывается, 14-я)

29 сентября 2016, 19:49
Самые запоминающиеся матчи Федора Черенкова. Часть 13. Размышления-1986

Часть 13-я, которая, оказывается, 14-я)

 

 

 

Ушел из жизни ВЕЛИКИЙ футболист. Воистину всенародный любимец. Его боялись и уважали соперники на поле. Его игрой восхищались миллионы болельщиков по всей огромной стране под гордым названием СССР. И это не бравурные слова. Мы, граждане Советского Союза, гордились своей страной, и были ее патриотами. И Федор Черенков здесь не исключение. Он по мере своих сил и возможностей защищал честь флага великой державы на международной арене в составе первой и олимпийских сборных Союза. Он просто блистал в московском «Спартаке» и выдал не одну сотню прекрасных матчей. Но я хочу вспомнить самые самые, которые навсегда врезались в память болельщиков. Причем, не всегда эти воспоминания были в позитивном аспекте. Но обо всем по порядку.

 

 

 

Уважаемые любители футбола. Для того, чтобы пришлось написать этот материал, мне пришлось съездить в четыре города. Три близлежащих, и один для меня подалече. Для этого поработал на местных феромеров. Деньгу зашиб. К тех, кому ездил, они все болельщики «Спартака». Знаю это по своей доармейской юности. Спорили вместе тогда в Новой Каховке. Принимали хорошо. Кроме одного. Он ушел в мир иной. Пух ему земля. Немного не успел. Во всяком случае, он ушел туда, куда же и его (и мной) любимый футболист 1980-х Федя Черенков. Так что, когда читаете эти строки, помяните Серегу-спартача. Поганяло у него было такое. Я, когда приезжал, сразу требовал, чтобы мне сказали, какой лучший матч в 1986 году был у Феди Черенкова. Во-первых, у меня этот год, предармейский, был сильно бурным в личной жизни. А во-вторых, я Федю тогда действительно не помню.

Да, в те года я начал клеить в свои тетрадки все вырезки от «Советского спорта», который я и выписывал за 9 рублей за год (3 копейки за газету). И могу выбрать матчи Великого Футболиста. Но… Так вот, с кем бы я не говорил. Что бы не предлагал. Никто таких не помнит. Но все были удивлены выбором Лобановского. Черенкова на ЧМ-1986 не брать! Хотя он был в списках. 23-х. А нужно было 22. И всех… Всех удивило, когда Черенков не прошел. Единственный!!! Это я говорю, как тогдашний болельщик киевского «Динамо». Я тогда ездил на трехдневку… Это сбор такой военный был советских выпускников. Так вот, когда по радио объявили список… Те, кто в футболе разбирается, недоумевали. Почему Баль, Евтушенко (запасные «Динамо»»), а не Черенков? Тогда киевлян 12 человек на чемпионат мира в Мексику поехало…

Я только приехал с гостей. Все-таки не ближний свет. Неделю пришлось потратить. Но оно того стоит. И отвечаю. В своих архивах. В своих бамажках. Я там, где Федя Черенков в 1986 году сыграл нормально – найду. А пока…

Пускай эта часть будет очередной данью памяти ВЕЛИКОГО ФУТБОЛИСИТА. Он для меня таким есть. ЛИЧНОСТЬ!!!  Да, в те года были Заваров и Яковенко, Рац и Яремчук, Протасов и Литовченко… Но Федя Черенков для меня, болельщика киевского «Динамо», стоял ВЫШЕ!!! Я даже телик в те года включал, потому что Черенок играет! Лично для меня и тех, к кому съездил, даже «Спартак» был не «Спартаком», если за него на воротах Дасай не играет, а в поле Федя… А, еще, Гаврилов и Родионов… Но чтобы с ними всегда вместе Федор Черенков.

А материалы дальше будут… Работаю, материал, тот что получил, осмысливаю…

 

 

17 ноября 2014

Костенко Александр. Александрович

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты