Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1985. Как «Днепр» должок грузинам отдавал во время «кутаисского чуда» на финише чемпионата. Еще раз про договорняки СССР

1985. Как «Днепр» должок грузинам отдавал во время «кутаисского чуда» на финише чемпионата. Еще раз про договорняки СССР

Предположения и факты

19 сентября 2016, 16:52
2
1985. Как «Днепр» должок грузинам отдавал во время «кутаисского чуда» на финише чемпионата. Еще раз про договорняки СССР

Предположения и факты

 

После поражения в Ереване от «Арарата» (45 300) 29 сентября 1985 года – 1:3, кутаисское «Торпедо» безнадежно болталось на самом дне турнирной таблице чемпионата СССР, как всем известная зловонная субстанция, выделяемая человеческим организмом, в пресловутой проруби – 19 очков после 27 матчей. Все остальные претенденты на вылет в Первую лигу опережали грузинскую команду на два, три, пять очков. И тут «Торпедо», не демонстрирующее никакой вразумительной игры, вдруг встрепенулось, и выдало потрясающий финишный спурт из семи побед в восьми последних матчах. Это притом, что до этого автозаводцы Кутаиси всего пять раз выигрывали в 27-и поединках. И что самое интересное, перед торпедовцами «расступились» их земляки из тбилисского «Динамо» (1:0 – 28 000 зрителей), все представители Украины, приезжавшие в свои закавказские «турне» («Черноморец» - 2:0, «Днепр» - 4:3, «Металлист» - 4:1, «Динамо» Киев – 2:1), плюс столичные коллеги в Москве (0:2 – 1 100). И только «Кайрат» в Алма-Ате, сам переживавший за сохранность места в советской Вышке, разгромил дома кутаисцев – 4:1, чем окончательно обеспечил себе прописку в советской клубной элите.

По завершению чемпионата на очередном заседании президиума Федерации футбола СССР были раскритикованы в пух и прах Валерий Лобановский («Динамо» Киев), Валентин Иванов («Торпедо» Москва) и Владимир Емец («Днепр»), за то, что  их команды провели «отдельные матчи на заключительном этапе чемпионата пассивно, без должной спортивной борьбы и ответственности перед зрителями». А посему «Президиум федерации обратился к Спорткомитетам УССР и Москвы с просьбой рассмотреть отчеты руководителей этих команд и принять меры, направленные на повышение у футболистов и тренеров ответственности перед зрителями».

То есть подверглись критике тренеры тех команд, которые сотворили «кутаисское чудо» на финише чемпионата СССР-1985. Наблюдало за этим «чудом» по 25 тысяч болельщиков на Центральном стадионе в Кутаиси. На «Днепр» пришло 30 000. Олег Протасов отличился дважды, один раз с пеналя, что довело его голевой наработок в чемпионате до 30 забитых мячей. До побития рекорда Симоняна оставалось сделать пять результативных ударов в двух последних матчах чемпионата СССР. О чем более подробно завтра. А пока вернемся к нашим договорным баранам.

 Хозяева поля провели победный гол тоже с одиннадцатиметровой отметки. Причем перед самым пробитием произошло неординарное событие. Голкипер «Днепра» Сергей Краковский резко попросил замену, и пенальти пропускал уже его дублёр Валерий Городов. Что дало повод «знатокам», которым известно всё и вся, утверждать, что таким вот образом «Днепр» возвратил должок, тянувшийся с 1983 года. Мол, тогда была договоренность сгонять в Кутаиси ничейку. Но тут Погорелов на 89 минуте при счете 2:2 бабахнул по торпедовским воротам метров с тридцати, и мяч залетел в сетку. Хозяева поля разыграли мяч, пошли в атаку, днепряне нарушают правила в своей штрафной площади. Между сторонами на всякий случай был уговор, в какой угол прыгать вратарям в случае пробития пенальти. Только вот Краковский запамятывал, в какой именно, и в итоге продемонстрировал «блестящую реакцию», когда в нижем углу парировал мяч после удара Куртанидзе. Так вот, чтобы ещё раз ничего не напутать, и не приведи Господь отразить пеналь, Краковский и сменился перед самым его пробитием два года спутся.

Правда это, или нет – кто его знает? Факт лишь тот, что после победы над кутаисским «Торпедо» 2 августа 1983 года «Днепр» возглавил турнирную таблицу, при равенстве очков (по 29) опережая минское «Динамо» по дополнительным показателям, чтобы не покидать первую строчку до самого финиша. То был чемпионский сезон команды Тандема Емец – Жиздик. В 1983 году «Торпедо» Кутаиси безнадежно вылетел с Вышки. И хоть последние поражения на украинской земле от «Металлиста» (0:1 – 18 000) и киевского «Динамо» (0:8 – 6 600) уже не имели для грузинского клуба никакого турнирного значения, украинцы отдали свой должок два года спустя. Вот она, украинско-грузинская дружба!

 

 «Торпедо» (Кутаиси) - «Днепр» (Днепропетровск) 2:3 (0:1)

2 августа 1983. Кутаиси. Центральный стадион. Временами дождь. 20 градусов. 14000 зрителей.

Судьи: А.Хорлин (Москва), А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Матвеев (Казань).

«Торпедо» Кт: Габелия, Костава, Тевзадзе, Коридзе, Куртанидзе, Васадзе, Коргалидзе, А.Квернадзе, Мегреладзе, Горгиладзе, Чиабришвили.

«Днепр»: Краковский, Кутузов, Дилай, Багмут, Назаренко, Павлов, Пучков, Серебрянский, Устимчик, Лютый (Погорелов, 63), Таран.

Голы: 0:1 Таран (27), 1:1 Васадзе (48), 1:2 Таран (59), 2:2 Чиабришвили (74), 2:3 Погорелов (89).

Нереализованный пенальти: «Торпедо» Куртанидзе (90, вратарь).

 

Торпедовцы Москвы уступили кутаисским автозаводцам явно по приказу свыше, мол, негоже понижать в классе своих же «коллег» из одного ведомства. А вот, киевляне, напрмиер, в одиннадцатый раз стали сильнейшим клубом страны за два тура до завершения чемпионата-1985, после ничьи в Ленинграде с местным «Зенитом» - 1:1. Поэтому поехали в Грузию на экскурсию, где и «отдохнули» в Тбилиси (21 000) и Кутаиси (25 000) с одинаковым счетом – 1:2. «Днепру» же перед выездом в Кутаиси очки нужны были, как воздух. Ведь днепряне вели упорнейшую борьбу за «серебро» чемпионата с московским «Спартаком». Но проиграли – 3:4.

По мне, так руководство «Днепра» чувствовало перед грузинами вину за тот выигранный матч в своем «золотом» сезоне. Ведь ещё далеко не факт, что Краковский тогда просто ошибся, а не намеренно, как коршун, бросился именно в тот угол ворот, куда и должен был по договоренности направлен мяч. А спустя два года опытный вратарь просто не хотел принимать участие в фарсе, намеренно пропуская пеналь. Хотя, опять же, кто его знает, как оно было на самом деле? Факт тот, что «Днепр» свой «должок» двухгодичной давности отдал, не став повторять своих «ошибок». Чилая свои пенальти забил, как и Олег Протасов, а «Днепр» проиграл – 3:4.

 

«Торпедо» (Кутаиси) - «Днепр» (Днепропетровск) - 4:3 (3:1).

Кутаиси. Центральный стадион. 15 ноября. 30000 зрителей.

Судьи: В.Бутенко, Ю.Верейкин, Ю.Вергопуло (все - Москва).

«Торпедо»: Д.Ткебучава, С.Пруидзе, Д.Кудинов, Г.Чилая, Д.Паикидзе (Н.Челидзе, 46), Г.Джохадзе, О.Коргалидзе, Я.Жоржикашвили, М.Мегреладзе, Г.Васадзе (Р.Хагба, 67), А.Квернадзе.

«Днепр»: С.Краковский (В.Городов, 80), С.Башкиров, И.Вишневский, С.Пучков, А.Лысенко, Б.Шуршин, В.Кузнецов, Г.Литовченко, А.Сорокалет, О.Протасов, В.Лютый.

Голы: Г.Чилая (23, 80, оба - с пенальти), В.Лютый (30), А.Квернадзе (32, 37), О.Протасов (50, 64, с пенальти).

 

  Это поражение опустило «Днепр» со второго на четвертое место в турнирной таблице советского первенства. У минского «Динамо» было на очко больше (41), у московского «Спартака» - на два. Хотя, в итоге, «Днепр» на «бронзу» наиграет, а Протасов побьет казалось бы незыблемый рекорд результативности спартаковца Никиты Симоняна, установленного 35 лет назад, в далеком 1950 году. Но об этом во всех подробностях завтра.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты