Tribuna/Бейсбол/Блоги/Бейсбол. Украина. Жизнь/Закрепиться в первой дюжине – сделано. Следующая цель – Топ-10

Закрепиться в первой дюжине – сделано. Следующая цель – Топ-10

На чемпионате Европы по софтболу-2015 сборная Украины повторила лучший результат за все время выступлений в группе «А» – 12-е место. Нашим девчонкам удалось впервые в истории выйти на нейтральный баланс побед-поражений для одного чемпионата Европы группы «А» и выиграть в два раза больше матчей, чем на предыдущем ЧЕ 2013 года. При том, что ситуация в Украине и украинском софтболе тогда и сейчас отличается очень сильно…

7 августа 2015, 12:53

На чемпионате Европы по софтболу-2015 сборная Украины повторила лучший результат за все время выступлений в группе «А» – 12-е место. Нашим девчонкам удалось впервые в истории выйти на нейтральный баланс побед-поражений для одного чемпионата Европы группы «А» и выиграть в два раза больше матчей, чем на предыдущем ЧЕ 2013 года. При том, что ситуация в Украине и украинском софтболе тогда и сейчас отличается очень сильно…

Наиболее титулованный клуб в стране – луганская «Ника», на счету которой по два десятка (!!!) чемпионских титулов и Кубков Украины. Естественно, это была базовая команда сборной. Осенью 2012 года в Луганске на средства частного инвестора было построено первое и единственно в Украине специализированное софтбольное поле, соответствующее всем международным стандартам. Война выжила софтбольную команду из Луганска, отняла софтбольное поле, «перекроила» состав «Ники»…

В теории сборная должна была стать слабее, но на деле – нет. Выступили не хуже, чем в 2013-м. А если считать по числу побед – даже лучше! Одна из причин неплохих результатов – повышение уровня конкурентоспособности национального чемпионата.

«Последние три сезона у нас получаются просто сумасшедшие суперфиналы чемпионата и финальные серии Кубка Украины между луганской «Никой» и ровенским «Західним вогнем», – рассказывает главный тренер национальной софтбольной сборной Василий Кисиль. – Именно борьба в этих матчах помогла игрокам закалить характер. На опыте суперфиналов они научились переламывать ход игры, почувствовали уверенность на отбивании – чего раньше нам не хватало в Европе. Высокая конкуренция и соперничество в чемпионате Украины последних сезонов привели к тому, что сборная приобрела уверенность, научилась управлять собой и проявлять характер».

С мая по июль в дивизионе «А» Высшей лиги провели все три разъездных тура регулярного чемпионата (по одному в Киеве, Ровно и Кировограде), успев завершить эту часть соревнований до чемпионата Европы.

«Во многих ведущих софтбольных странах национальные регулярные чемпионаты завершаются посреди лета, перед играми сборных и перед Еврокубками, – говорит Василий Кисиль. – А потом с сентября проводятся полуфиналы и финалы чемпионатов. В этом сезоне у нас новый регламент, благодаря которому получился полновесный чемпионат: четыре клуба дивизиона «А» провели три тура по шесть матчей для каждой команды в каждом туре. Мы играли по два матча три дня подряд – и это придало нам выносливости. Раньше на чемпионатах Европы игрокам часто не хватало сил на весь турнир. На третий-четвертый день часть команды обычно теряла форму. Сейчас девушки всю турнирную неделю провели в хорошей физической форме.

Формула чемпионата Украины с четырьмя командами дивизиона «А» оказалась вполне удачной, так что спасибо киевским энтузиастам, которые создали Киевскую софтбольную лигу, сформировали команду и решили участвовать в чемпионате Украины. Возможно, для них стало откровением, что два представителя киевских «Пантер» попали в состав сборной Украины на чемпионат Европы.

То есть, с помощью чемпионата Украины наша сборная приобрела игровую выносливость, боевитость и характер. И я не думаю, что мы заняли место выше, чем должны были. На прошлом чемпионате Европы – возможно, где-то случайно попали в турнирную сетку, боровшуюся за 9-12 места. Сейчас – вполне закономерно. Наши победы были одержаны над командами, которые финишировали ниже, проиграли мы сборным, которые объективно сильнее нас».

Регламент финальной части ЧЕ по софтболу достаточно сложен, проводится в два групповых раунда с последующими матчами на вылет. Причем команды, которые проигрывают на определенном этапе, все равно получают шанс продолжить карабкаться по турнирной сетке в спаррингах с такими же проигравшими командами.

Первый групповой этап: два десятка сборных, распределенных на четыре группы, играют в круг, определяя команды, занявшие 1-2, 3-4 и 5 места в каждой группе.

Второй групповой этап: по две лучшие сборные от каждой группы формируют два квартета претендентов на медали; еще две группы образовывают сборные, ставшие на первом этапе третьими и четвертыми (это пул сборных, оспаривающих 9-12 места). Последний квартет – худшие команды стартового раунда, которые разыгрывают между собой 17-20 места.

Третий этап: шесть лучших сборных из числа претендентов на медали выходят в следующий раунд, снова играют между собой в круг, после первые четыре образовывают полуфинальные пары. В пуле за 9-12 места проходят полуфиналы в виде дуэлей первой команды одной группы и второй команды другой группы.

Четвертый-пятый этапы: полуфиналы из нескольких поединков и финалы.

***

В первом групповом раунде сборная Украины одержала две победы: над командами Словении (10:0) и Ирландии (16:2), потерпев два поражения: от сборных Чехии (1:15) и Австрии (0:5). Дальше – больше! На втором групповом этапе наша команда выигрывает два матча из трех, у Словакии (9:6) и Дании (5:4), (поражение от Франции – 1:11) занимает снова-таки вторую строчку своей группы и выходит в полуфинал сетки розыгрыша 9-12 мест чемпионата. К сожалению, в заключительном матче против сборной Швеции украинской софтбольной команде чуть-чуть не хватило сил и удачи. Ведя в счете 2:1, в самом конце игры нашей сборной не удалось сдержать одну единственную атаку соперника, в которой шведки набрали пять безответных очков.

Итого: восемь матчей, четыре победы, четыре поражения. Для сравнения: на предыдущем чемпионате Европы сборная Украины выиграла только два матча из семи.

 

Был ли шанс подняться в турнирной таблице еще выше? Да. Обыграй или Австрию, или Францию, или Швецию. Насколько это нам по силам?

«В отношении игры против француженок, я не питаю иллюзий, – говорит главный тренер сборной Украины Василий Кисиль. – Это сильная, мощная и скоростная сборная, они только чудом не попала в первую восьмерку. Австрия? В софтболе есть команды одного игрока. Австрия – сборная одного питчера, которую зовут Мартина Лакнер. Она ничего не позволяет отбить сопернику, и сама достаточно сильна в отбивании. Мартина выступает в чемпионате Чехии, вместе со своим клубом является обладателем Кубка европейских чемпионов. (В матче против Австрии мы отбили всего один хит, соперник – 12 – прим.).

Против Швеции в полуфинале за 9-12 места мы упустили инициативу в одном игровом моменте. Не хочу говорить, что нам  «не повезло». Нет, нам элементарно не хватило опыта. Подобных напряженных, нервных, эмоциональных матчей с командами такого уровня, как Швеция, за последнее два года у нас было ровно два, оба – на этом чемпионате.

Если бы мы через день провели против шведок новый поединок – мы бы уже совсем по-другому сыграли. И, уверен, результат был бы другой. Анализируя события матча, становится понятно, где мы сделали-то что-то не так и что необходимо изменить, но чтобы во время игры принимать такие решения – нужен опыт. Опыт появляется только в играх с сильными соперниками, но, к сожалению, у нашей сборной нет возможностей принимать участие в различных товарищеских, выставочных международных турнирах, чтобы хотя бы увеличить количество проводимых матчей.

Внутренний чемпионат дал нам выносливость и характер, но не научил разной тактике нападения и защиты, быстроте принятия решений. Фактически, в чемпионате Украины клубы все время играют составом 9-10 человек. Замен практически нет, соответственно, игровые схемы почти не меняются. Бывает, что в пылу борьбы ты просто упускаешь из виду то, что есть замены право и есть игроки на замену!

Против Дании, Словакии (которым еще недавно уступали) мы уже научились бороться и побеждать. Команды уровня Австрии, Испании, Франции, Швеция – команды нижней части первой десятки европейских сборных, мы еще не догнали, но уже подобрались к ним достаточно близко. Сейчас сборная Украины закрепилась в «третьей корзине», что позволяет говорить об определенных успехах. Мы пока что еще не в десятке, но уже выше группы команд 15-20 мест, где мы находились раньше. Следующая задача сборной – зайти в Топ-10 чемпионата Европы и закрепиться там.

Надеюсь, в этом нам поможет участие на чемпионате мира-2016. Если, нам повезет поехать в Канаду на чемпионат мира. Дело в том, что в следующем сезоне организаторы хотят провести эксперимент – чемпионат мира со свободным участием. Раньше на чемпионатах мира играли только первые четыре европейские сборные. Сейчас, чтобы поднять интерес к соревнованиям, подогреть популярность к софтболу в разных странах, решили провести турнир для всех желающих. Канада – не чужая Украине страна, мы надеемся, что благодаря ФБСУ, небезразличным людям в Украине, украинской диаспоре в Канаде наша сборная после 20-летнего перерыва сумет поехать на чемпионат мира. И такая перспектива – очень хорошая мотивация для всех украинских софтболисток».

***

Состав сборной Украины по софтболу: Дарья Липовец, Юлия Линик, Оксана Чорномаз, Инна Федяева, Ольга Тегляй, Анна Палагина, Галина Панкова, Елена Свербий, Анастасия Загорская, Оксана Шанцова, Сюзанна Михайская, Марина Чорномаз, Анастасия Кратюк, Полина Галкина, Юлия Миронова, Виктория Мищенюк.

Тренерский штаб: Василий Кисиль, Александр Шанцов, Наталья Кисиль, Олаксандр Тегляй, Дейл Лейнхофф.

Фотографии из ФБ игроков и вэб-альбомов Грега Валанчича. 

Другие посты блога

Итоги сезона 2019. Сборная
21 октября 2019, 21:02
2
Итоги сезона 2019. Клубы
7 октября 2019, 00:11
3
Итоги сезона 2018. Сборная
31 октября 2018, 23:21
2
Итоги сезона 2018. Клубы
23 октября 2018, 21:07
4
Итоги сезона 2018. Области
17 октября 2018, 17:51
3
Мы – чемпионы Европы!
12 августа 2016, 11:40
Все посты