Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол моїми очима/Торсида «Хайдука»: чего бояться «Днепру»

Торсида «Хайдука»: чего бояться «Днепру»

История первой футбольной фанатской организации Европы, еврокубковые успехи «Хайдука» и о том, как горело небо над Сплитом

Автор — Karina Karina
21 августа 2014, 18:13
4

История первой фанатской организации Европы, еврокубковые успехи «Хайдука» и о том, как горело небо над Сплитом.

28 октября 1950 года – День Рождения «Торсиды» из Сплита. В тот день «Хайдук» сошелся на поле в борьбе за чемпионство с белградским клубом «Црвена Звезда». Группа поддержки из Загреба, которая присутствовала там и поддерживала «Хайдук», решила назваться «Торсидой». Кстати, хозяева тогда выиграли, забив победный гол на 89 минуте.

«Торсида» стала первой фирмой Югославии, которая начала выезжать на гостевые игры национального чемпионата. Более того, Торсиду вообще принято считать первой фирмой ультрас в Европе.

До распада Югославии «Торсида» вместе с фирмой Загребского «Динамо» - «Бед Блю Бойз» противостояла сербским фирмам «Делие» (фк «Црвена Звезда») и «Гробарям» (фк «Партизан»). «Торсида» не только активно поддерживала команду на трибуне, но и устраивала ярые фанатские разборки до и после матчей. Чего только стоит показательное сжигание в белградском районе Автокоманда триколора Югославии в 1987 году. Тогда даже милиция вмешалась в драку на стороне местных фанатов, после чего устроили массовые аресты. В том же году «Торсида» спровоцировала драку с фанатами «Марселя» на еврокубковом выезде, за что «Хайдук» был отстранен от участия в еврокубках. Еще можно вспомнить, как фанаты «Хайдука» в 1984 году перед матчем с Тоттенхемом в центре города зарезали петуха, который является символом английского клуба.

Когда Хорватия стала независимым государством, сменились поколения болельщиков, о былой дружбе фанатов Сплитского и Загребского клубов стали забывать. Ведь победитель только один. И в борьбу за первое место друг против друга вступили именно «Хайдук» и «Динамо». Противостояние этих двух клубов по сей день принципиально в Хорватии и называется «Вечное дерби».

Сейчас «Торсиде» уже больше 60 лет. Фанаты «Хайдука» принимают участие не только в акциях против других фанатов, но и стараются влиять на игроков любимого клуба. Например, когда-то они пробрались на поле родного стадиона «Польюд» и выкопали там 11 могил, намекая на то, до какой степени игроки должны выкладываться на поле. В тот период «Хайдук» потерпел череду неудач в национальном чемпионате – прва ХНЛ. Думаю, уже глупо рассказывать о том, как там относятся к предательствам – переходу во вражеские клубы.

А теперь давайте отойдем от истории и посмотрим, как «Торсида» поддерживает «Хайдук» непосредственно во время матчей. Они сочетают в себе лучшее из стиля итальянских (именно итальянская тиффозерия активно начала использовать яркие баннеры, огромные громогласные плакаты и файера на своих трибунах) и английских ультрас (с хоровым исполнением песен на стадионе).

Вот такое видео они создали, зазывая зрителей на стадион.

Перевод всплывающих фраз примерно таков: «Почему стоит быть фанатом «Хайдука»? Зачем тратить деньги на поддержку вместо попоек? Зачем ехать на «Польюд», а не наблюдать за игрой дома по телевизору?» Ответы на эти вопросы каждый должен найти, просмотрев красочный ролик. 

Вот такое пирошоу «Торсида» устроила в 2012 году в Сплите. Тогда «Хайдук» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы принимал дома «Интер» и уступил ему со счетом 0:3.

А вот так они вели себя на итальянских трибунах в ответном матче. В Милане «Хайдук» победил 2:0, что все равно не дало им шанса пройти дальше.

Кстати, за последние 7 лет «Хайдук» лишь один раз добрался до группового этапа в Лиге Европы. Это было в сезоне 2010/2011. Хорватский клуб оказался в группе с греческим «АЕКом»,  российским «Зенитом» и бельгийским «Андерлехтом», над которым «Хайдук» одержал единственную победу.

А вот так в Хорватии праздновали столетний юбилей «Хайдука». За несколько дней до начала основного празднования «Торсида» украсила город многочисленными флагами, плакатами и граффити. 12 февраля фанаты поместили свой флаг на вершину церкви и зажгли торжественные огни. Ровно в полночь тысячи фаеров и сигнальных ракет озарили небо над Сплитом. Подобное с меньшим размахом провернул почти каждый город в Далмации. Да уж, футбол для балканцев действительно играет огромную роль.

И, наконец, немного фото «Торсиды», которая подогревала и так душный воздух вчера в Киеве. Фото взяты с официальной группы о фк Днепр вконтакте.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов