Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол - это жизнь/Эх, Львов, прекрасный Львов...

Эх, Львов, прекрасный Львов...

Рассказ о выезде во Львов на суперкубок Украины. Впечатления. Марш. Стадион.

Автор — Junior
24 июля 2014, 15:54
2

Аренда поездов на важные игры становится хорошей традицией для киевского «Динамо». Такая политика положительно влияет и на клуб и на самих болельщиков. Фанам не надо тратить сотни гривен на билеты в крупные города, стоит лишь вовремя поставить бронь на место в  локомотиве, а  команде весьма на пользу то, что её поддерживает уйма болельщиков, несмотря на расстояние.

Так было и в этот раз. Только если на финал Кубка Украины было выделено 11 вагонов, то на суперкубок – 20! 19 из них были плацкартными, и лишь один купейный – для журналистов. Таким образом, во Львов фанпоезд  перевез около полутора тысячи киевлян. Однако это было лишь мизерной частью того, сколько поклонников «Динамо» присутствовало на «Арене-Львов»! 

Как неудивительно, весь славный город Львов поддерживал именно киевлян. Во-первых, запад и восток исторически были недругами, даже, несмотря на ту ситуацию, которая нынче объединяет всю страну, за «Шахтер» львовяне не болели традиционно. Во-вторых, как известно,  болельщики «Динамо» и «Карпат» являются добрыми друзьями. Даже таксист, который сам по себе не ярый болельщик, выразил глубокую поддержку в сторону столичной команды. Понятно, почему на фан-секторе обладателей Кубка Украины присутствовало, чуть больше трети стадиона.

 

Заранее сообщалось, что заказной локомотив отходит со станции «Петровка» ночью накануне игры во Львове и прибывает утром. Но не на пассажирский вокзал, а на грузовую станцию, находившуюся между славной «Ареной-Львов» и центром города. А оттуда, мол, идите куда хотите. Причины было сразу две: станция находится ближе к стадиону, нежели вокзал, и нежелание лишний раз сводить жителей города с приехавшими на выезд фанатами. Однако болельщикам это не понравилось, ибо уже заранее было запланирован марш единства, в котором принимали участие фан-секторы трех команд: «Шахтера», «Динамо» и хозяев львовских «Карпат». Интересно то, что пред высадкой была техническая остановка на 40 минут на городском вокзале! Несмотря на то, что высаживаться пассажиры не должны были, 80% поезда высадилось прямо на вокзале. Абсолютно правильно и логично. Все же, отталкиваясь от небольшого количества свободного времени перед матче, что лучше: пройтись до центра города от вокзала минут за 20, или около часа переть от грузовой станции?!    

Поезд должен был приехать ранним утром, как оно, кстати говоря, было в Полтаве: у тебя целый день на прогулку по городу, ознакомление с достопримечательностями (хотя, были бы в Полтаве) и т.д… Это жуть, как утомительно, но очень и очень интересно. Однако накануне отъезда руководство передумало и назначило отправление в день самой игры в 7 утра. Это решение весьма огорчило! Так как поезд прибыл во Львов в 5 вечера, а в 9 уже игра, то 4 часа на знакомство с прекрасным городом, да еще и с такой историей, с такими видами и достопримечательностями – немыслимо! Чтобы познакомится с городом льва, необходимо сутки, а то и больше. Я считал, и считаю, что Львов – самый красивый город Украины после родного Киева, и каждый уважающий себя гражданин этой страны должен побывать в самой душе государства.

Львов встретил нас доброжелательно. Погоды лучше представить и нельзя было. 25 градусов и пасмурное небо, изредка подувал свежий ветерок. Что в самом городе, что на вокзале, куда не глянь – везде стикеры киевской команды. Это могло говорить о том, что можно лишь догадаться, какая будет поддержка у самого титулованного клуба страны. Львов был, можно сказать, оккупирован болельщицким станом. Как сказал диктор по стадиону, город очень давно не переживал такого праздника. Во Львове, на самом деле, как нигде, чувствовался дух Единой Украины.   

Толи было во время марша. Чуть больше десяти тысяч фанатов коллективно собрались на площади Рынок перед Ратушей, после чего спели гимн и под скандирование народной песни про Путина, направились на «Арену-Львов», где в 21.00 должен был состояться важный матч за суперкубок. Марш поддерживали и мимо проезжавшие водители, которые активно сигналили, сопровождая проходящую колону. Как выяснилось позже, во Львове собрались по несколько фанатов с каждых команд, приехали даже из Симферополя, Полтавы, и даже Луганска. Интересно было наблюдать за тем, как колона фанатов идущих по мосту на улице Стрийской запела «кто не скачет, тот москаль». Так, дальше под песни и лозунги за родную страну и любимые команды, фаны подошли к главной арене западной Украины, где дружно закричали «Украина!». 

Добираться как на стадион, так и с него, было невероятно тяжко. Упоминая этот факт, хочется отметить немыслимо-странную расположенность львовской арены, которая находится на самой окраине города, куда не ходит отнюдь ничего! До стадиона можно добраться лишь на машине, или такси. Зато понятно, почему около стадиона расположен настолько огромный паркинг. «Арена-Львов» как со стороны, так и изнутри невероятно красива. С виду абсолютно непонятное сооружение странной формы и интересной подсветкой, но это приносит немалый плюс стадиону. Сооружение невероятно компактное, и чисто футбольное, что тоже радует. Но дурацкая расположенность тянет на дно инфраструктуру. Напомню, что географическое неудобство, в том числе, сыграло важнейшую роль в выборе «Карпат» домашнего стадиона. Несмотря на это, в нынешнее время «Арена-Львов» не имея толком команды-хозяина, является самой популярной в стране! Причиной того стал временный переезд команд с востока в тот же Львов. Таким образом, на построенном к Евро-2012 стадионе будет играть донецкий «Шахтер» в Лиге чемпионов, и команда из того же города, «Металлург», который будет принимать домашние матчи во Львове. Во всяком случае, стадион весьма красив и прекрасен, будет очень жаль, если власти захотят снести его за профнепригодность, хотя в настоящее время, ему это не грозит. Из минусов, как по мне, можно отметить окраску трибун. Возможно, это и актуально: трибуны сделаны под цвета национального флага страны. Но первая мысль во время захода в чашу стадиона о том, что ты на «НСК Олимпийском». Два, из 5-6 новых стадионов Украины – в одинаковой окраске, я не думаю, что это есть хорошо.

Не зря говорят, что футбольная атмосфера во Львове едва ли не самая идеальная. Действительно, чтобы это понять, стоит это пережить. Так, как поддерживают сборную Украины во Львове, не поддерживают нигде больше. Когда весь стадион встает и хором во весь голос поет гимн, когда все два яруса скачут под снаряд "кто не скачет, тот москаль", или просто, когда весь стадион (кроме фан-сектора "горняков") скандировали "Динамо", это что-то незабываемое. Недаром сборная Украины во Львове никогда не проигрывала, даже если соперники были не такими уж серьезными, факт - остается фактом. Атмосфера на стадионе была грандиозной!

Впечатление от поездки, несмотря на результат матча и унылую игру (о которой напишем позже), не испортилось. Все-таки выезд – на то и выезд, когда ты на сутки другие чувствуешь свободу, безграничность своей страны, где можно многое посмотреть, многое посетить, почувствовать душу города, да еще и в таком старинном, европейском городе, как Львов. Хочется также поблагодарить руководство «Динамо» за предоставленный бесплатный фан-поезд, и хочется пожелать, чтобы эта прекрасная традиция не заканчивалась. Все-таки болельщики – душа команды, а стадион – её сердце! Будут фаны - будет настрой, будет настрой – будет результат, а когда будет результат – начнется новая эпоха для киевского «Динамо»! Только вот когда она начнется...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Sternschnuppe
20 декабря 2014, 21:31
fin de l'histoire
20 декабря 2014, 21:26
Swiss Grand
14 декабря 2014, 12:39
Победа. Динамо. Ребров
7 декабря 2014, 13:17
Всё или ничего?
30 ноября 2014, 12:00
Грозные «карлики»!
26 ноября 2014, 22:14
Наших в Европу!
16 ноября 2014, 16:46
Услуги Адвоката
16 ноября 2014, 00:30
Бермудский треугольник
29 октября 2014, 14:11
Первый блин комом?
29 октября 2014, 14:09
И снова Шацких!
5 октября 2014, 15:44
Эволюция аля Ребров
14 сентября 2014, 14:50
1
Быть или не быть?
21 августа 2014, 14:51
Все посты