Tribuna/Футбол/Блоги/Проводники важных энергий/Сто шагов назад. Почему новый тренер сборной Бразилии — это провал

Сто шагов назад. Почему новый тренер сборной Бразилии — это провал

Роман Мун – о Дунге, старом новом тренере главных неудачников ЧМ-2014.

Автор — Роман Мун
28 июля 2014, 15:57
3
Сто шагов назад. Почему новый тренер сборной Бразилии — это провал

Роман Мун  – о Дунге, старом новом тренере главных неудачников ЧМ-2014.

В конце 2009-го Дунга объявил, что уйдет сразу после окончания чемпионата мира в Южной Африке. Вне зависимости от того, как выступит его Бразилия. Работа стала для него бесконечным сражением, причем не только с чужими, но и со своими. С бразильскими болельщиками — точнее, теми из них, кто не признавал циничный стиль игры его сборной. С бразильскими журналистами, которые считали его невоспитанной свиньей. С бразильскими ветеранами, постоянно напоминавшими, как красиво когда-то играла сборная Бразилии.

На все претензии у Дунги был один ответ: результат. Его команда выиграла Кубок Америки-2007, Кубок Конфедераций-2009 и без особых проблем заняла первое место в южноамериканском отборочном турнире — долгом, изматывающем, гораздо более сложном, чем европейский. Дунга говорил, что он и его команда обязаны побеждать и совершенно не обязаны кому-то нравиться. Поэтому когда Бразилия проиграла в четвертьфинале ЧМ-2010 голландцам, не нашлось никого, кто мог бы за него заступиться.

Люди, знающие Дунгу, говорят: его мотивирует обида и желание доказать своим критикам, как они ошибаются. В 1990-м Бразилия вылетела в первом раунде плей-офф. Дунга, опорный полузащитник не самого большого таланта, взятый в команду, чтобы отбирать мяч (впоследствии он станет гораздо лучше играть в пас), стал одним из символов провала невзрачной сборной, забившей всего четыре гола в четырех матчах. В 1994-м Бразилия стала чемпионом мира, выиграв скучнейший финал против Италии. Рассказывают, что поднимая трофей, Дунга выкрикивал проклятья, адресованные тем, кто в него не верил.

Двадцать лет спустя он снова получил второй шанс — теперь уже как тренер. Дело тут точно не в результатах. После увольнения из сборной он пришел в «Интернасьонал», где не продержался и года. После этого Дунга долго сидел без работы и почти подписал контракт с Венесуэлой.

Есть несколько причин сенсационного возвращения Дунги. С тренерами в Бразилии вообще не очень. Здесь говорят: когда команда побеждает, это заслуга футболистов, когда команда проигрывает, виноват тренер. Привычка местных президентов быстро избавляться от тренеров привела к тому, что почти никто не готов рисковать и пытаться учить команды играть ярко и разнообразно. Фолы, акцент на стандарты и контратаки, низкие защитные линии — стандарт современного клубного футбола Бразилии. Чемпионат Бразилии гораздо богаче других южноамериканских лиг, при этом в четвертьфинале последнего Кубка Либертадорес был один бразильский клуб, а в полуфинале – ни одного.

Дело также в том, кто руководит бразильским футболом. «Чем думают бразильские футбольные чиновники? Они вообще не думают. Бразильскую футбольную федерацию контролируют ультраправые националисты. Внешний мир для них – одна большая угроза», – объясняет журналист BBC Тим Викери, самый уважаемый англоязычный специалист по южноамериканскому футболу, давно живущий в Бразилии. После катастрофы на домашнем чемпионате мира в Бразилии заговорили, что сборной мог бы помочь иностранный тренер — чиновники решили, что нужно действовать быстро, прежде чем эта идея наберет популярность.

Дунга говорит, что сделал выводы. Он подчеркивает: я понимаю, что футбол изменился с тех пор, как я тренировал Бразилию. Он надеется по-другому выстроить отношения с прессой. Он всеми силами старается произвести впечатление человека, который согласен с претензиями, что ему предъявили раньше. Но Дунга также вправе считать, что с 2006-го по 2010-й делал все правильно, а его команда провалила только один матч — правда, самый важный. То есть проблема была не в системе, произошел несчастный случай.

В любом случае, назначение Дунги — возвращение в прошлое в момент, когда от Бразилии ждали шага вперед. Разгром на ЧМ-2014 был поводом надеяться, что Бразилия переосмыслит свои футбольные ценности, откажется от фолов, стандартов и контратак как основы своей атакующей игры. Вместо этого она назначила тренера, который однажды сказал: идею о том, что Бразилия должна играть красиво, насаждают европейцы, желающие сделать ее слабее. Опрос показал: 85% бразильцев против назначения Дунги. Он уже под давлением. Ему уже нечего терять.

Может, Дунга и правда изменился. Может, он и правда сожалеет, что Бразилия 2006-2010 играла так, как играла. Но верить в это сейчас наивно — нет ни доказательств, ни явного мотива. И если вы правда беспокоитесь за душу сборной Бразилии, вам было больно смотреть, как Фернандиньо охотится за Хамесом Родригесом, и вы искренне надеялись, что Бразилия станет лучше, то ее ближайшие матчи вам лучше смотреть, прикрыв лицо руками.

Фото:Fotobank/Getty Images/Globo; /Ricardo Moraes

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты