Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Абдула и сорок ошибок. Как «Шахтер», «Днепр» и судьи выясняли финалиста Кубка

Абдула и сорок ошибок. Как «Шахтер», «Днепр» и судьи выясняли финалиста Кубка

Неоднозначное судейство Абдулы, иной настрой «Днепра», и итоговая ничья, которая устроила «Шахтер» - Tribuna.com собрала все ключевые моменты ответного полуфинала Кубка Украины.

Автор — Volоdymyr Harets
21 мая 2015, 10:40
30
Абдула и сорок ошибок. Как «Шахтер», «Днепр» и судьи выясняли финалиста Кубка

Неоднозначное судейство Абдулы, репетиция финала ЛЕ «Днепра», Срна на пятой точке – все ключевые моменты ответного полуфинала Кубка Украины.

 

Львов вновь разочаровывает Луческу

Как и ожидалось, матч с «Днепром» для донецкого клуба стал точной копией чемпионской игры с «Динамо» – тот же свист трибун, та же горячая поддержка соперников «горняков». И понятное дело, что так будет всегда в матчах с киевлянами и днепропетровцами. «Шахтеру» проще сменить место дислокации, чем переубедить львовских болельщиков.

«Днепр» наигрывал состав на финал Лиги Европы

И наигрывал так, что нет никаких сомнений – днепряне будут играть сугубо от обороны. Если в первом тайме у команды Мирона Маркевича получалось выбегать в острые контратаки, то оставшееся время можно смело заносить в учебники осадного мастерства – как негативный пример для обороняющихся. Так прижиматься к воротам нельзя.

Маркевич вообще провел полноценную репетицию – никаких экспериментов, никаких игроков, которые не смогут выйти в финале ЛЕ. К примеру, тренерский штаб так и не выпустил Папу Гуйе, который, при всех достоинствах Чеберячко, банально сильнее и мощнее. Его явно не хватало в оборонительных порядках.

Боязнь идти в жесткие стыки сыграла плохую шутку с «Днепром»

Выбор приоритетов для «Днепра» естественно ясен – в финале Лиги Европы практически все из этого состава сыграют в первый и в последний раз в своей жизни. Так что недостаточный настрой на игру с «Шахтером» совершенно не удивляет. В первом тайме более-менее свежие ноги гостей позволяли еще отрабатывать в защите и даже в атаке бороться за каждый мяч (даже друг с другом). Во втором тайме даже никто из тафгаев полузащиты не шел в опасные стыки, как это было регулярно в матче с «Наполи».

Федорчук пахал за двоих

Если кто и заслужил похвалы из игроков «Днепра», так это Валерий Федорчук, который и сегодня показал футбол очень хорошего уровня. Не сказать, что топ, но когда опорный полузащитник покинул поле то ли после травмы, то ли просто из-за усталости, в центральной зоне «Днепра» появились зияющие дыры. Федорчук же выполнил и голевую передачу, и даже успел в первом тайме дважды посадить на пятую точку Дарио Срну – признайтесь, знаете ли вы много игроков в УПЛ, которые смогли бы с хорватским легионером провернуть такое?

 

Судейство вызвало нарекание с обеих сторон

Анатолий Абдула провел абсолютно разных два тайма – такое ощущение, за перерыв его симпатии перевернулись на 180 градусов. Если в первой половине встречи арбитр не назначил пенальти в ворота «Днепра» за грязноватую игру Федецкого (с нарушения против Степаненко, между прочим, начался гол гостей), то во втором он банально повернулся спиной к команде Маркевича–падение Гладкого вызывает скорее смех, нежели сострадание, у всех, кроме рефери. Пенальти, точный удар Луиса Адриано и в финал выходит «Шахтер».

 

Фото: ФК «Шахтер».

Другие посты блога

Все посты