Tribuna/Футбол/Блоги/Turn the page/Команды-призраки. Футбольные клубы из покинутых городов

Команды-призраки. Футбольные клубы из покинутых городов

Донбасские команды, судя по всему, нескоро вернутся домой. Блог «Turn the page» вспоминает клубы, которые исчезли вместе с городами или представляют несуществующие уже места.

Блог — Turn the page
Автор — anblin4ik
26 сентября 2014, 11:41
10
Команды-призраки. Футбольные клубы из покинутых городов

Донбасские команды, судя по всему, нескоро вернутся домой. Блог «Turn the page» вспоминает клубы, которые исчезли вместе с городами или представляют несуществующие уже места.

Припять, Украина

Припять — покинутый жителями город-призрак на севере Украины. Поводом основания города в 1970 году было строительство и последующая эксплуатация одной из самых крупных в Европе атомных электростанций, Чернобыльской — градообразующего предприятия, которое и дало Припяти звание города атомщиков.

Город был покинут жителями 27 апреля 1986 года во время эвакуации после крупнейшей в истории атомной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС. Население Припяти перед аварией на ЧАЭС составляло 47,5 тысяч человек. Сегодня город представляет собой поистине мрачную картину — пустые многоэтажки, детские сады и школы, больницы, стадионы, магазины, парк с аттракционами, кинотеатр и дом культуры. Зараженный радиацией город достаточно популярен для визитов туристами и «сталкерами».

Кроме уже существующего, в городе был построен новый футбольный стадион «Авангард», сыграть на котором не было суждено. Официальное открытие было запланировано на 1 мая 1986 года, но авария произошла 5 днями ранее...

Стадион «Авангард» на 5000 мест, г. Припять, 1986 год (кадр из фильма М. Беликова «Распад»)

Стадион «Авангард», наши дни

В городе была своя футбольная команда — припятский «Будивельник». Все игроки числились в управлении строительства Чернобыльской АЭС. Клуб не был профессиональным. Возможно, этот статус был бы получен позже, если бы не катастрофа.

Трижды «Будивельник» становился чемпионом Киевской области – в 1981, 1982, 1983 годах. Была близка команда к выходу во вторую лигу чемпионата СССР. В 1985 году в чемпионате среди команд коллективов физкультуры в третьей зоне клуб из Припяти с 20 очками занял второе место (14 игр, 8-4-2), отстав на 4 очка от «Нефтяника» из Ахтырки, победителя турнира, который получил право играть во второй лиге на следующий сезон. В предыдущих сезонах чемпионата ККФ «Будивельник» занимал 6-е места в 1983 и 1984 гг.

27 апреля 1986 года (иногда упоминается 26 апреля) в Припяти должен был состояться матч «Будивельника» с «Машиностроителем» из Бородянки. Но прямо во время тренировки футболистам бородянской команды сообщили, что в Припять им ехать уже не нужно. После аварии на ЧАЭС команда провела несколько игр, после чего в 1988 году была распущена.

Подрастающее поколение футболистов (Припять: Фотоальбом / Фото и текст Ю.Евсюкова - Киев: «Мистецтво», 1986)

Агдам, Азербайджан

Агдам — некогда город с населением почти 30 тысяч человек и центр Агдамского района Азербайджанской ССР. Ныне — сюрреалистический монумент глупой жестокости войны на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

До Карабахской войны (1991—1994 гг.), в ходе которой Агдам стал ареной ожесточенных боев, в городе действовали различные предприятия, училища, драматический театр. Здесь работал известный на всю страну Агдамский коньячный завод. В результате военных действий город практически сравняли с землей.

К 1993-м практически все мирные жители покинули зону конфликта. Через полтора года война номинально завершилась, а «Белый купол» по-прежнему лежит в руинах и контролируется карабахскими военными.

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» официально представляет город Агдам, где команда и проводила домашние матчи до начала Карабахского конфликта. Затем, с 1993 года, команда переехала в Баку, поскольку территория города Агдам азербайджанскими властями не контролируется и там почти не осталось ни жителей, ни уцелевших зданий.

«Имарат» — городской стадион футбольного клуба «Карабах» Агдам, разрушенный после оккупации (источник и другие фото)

С 2009-го команда практически вернулась в родной Агдам — домашние матчи проводила в поселке Кузанлы, в той части Агдамского района, которая подконтрольна Азербайджану. Правда, живет и тренируется «Карабах» до сих пор в Баку, приезжая в Кузанлы за день-два до очередного матча. Два года назад «Карабах» снова начал принимать соперников на стадионе в столице Азербайджана.

Футбольный клуб в городе Агдам была создан в 1950 году. У клуба были как успешные периоды, так и весьма тяжелые времена. В 1988 году «Карабах» впервые в своей истории становится чемпионом Азербайджанской ССР. В 1993-м – чемпионом Азербайджана. Еще трижды команда завоевывала Кубок страны. Клуб регулярно участвует в еврокубках, и в этом году даже пробился в групповой раунд Лиги Европы, где сыграет с «Днепром», который временно тоже не может принимать соперников дома.

Вилла Эпекуен, Аргентина

Небольшой курортный городок Вилла Эпекуен был основан еще в 20-х годах прошлого века. Его построили на берегу соленого озера Лаго Эпекуен, воды которого плещутся в 600 километрах от Буэнос-Айреса. Во времена расцвета города в 70-е годы здесь проживало 5 тысяч человек. Но из-за большого количества выпадающих осадков в окрестной местности и вмешательства человека озеро Лаго Эпекуен начало «опухать» и постепенно выходить из берегов.

В 1985 году прорвало земляную плотину, которая должна была защищать город, и уже тогда стало ясно, что город обречен. Жители покинули Виллу Эпекуен. Через какое-то время город и вовсе оказался на глубине 10 метров под водой. В последние годы вблизи озера дожди стали идти все реже. Озеро стало отступать и отдавать то, что некогда оказалось под водой. Но восстанавливать город пока никто не собирается.

В 1968 году в городе был основан футбольный клуб «Гаучос Эпекуен». Команда играла в местной региональной лиге провинции Буэнос-Айреса (Liga Carhuense de fútbol), в которой даже становилась победителями. Аналогично испанскому «Атлетику» из Бильбао местный клуб был известен своей консервативной политикой – приглашал только местных футболистов. «Гаучос Эпекуен» славился местными молодыми талантами. Молодежный состав клуба становился победителем местного юниорского чемпионата.

Клуб был сформирован в результате слияния команд Atlético Epecuén и Estancia La Concepción. 

1ra división Club Gauchos Epecuén 1971

И хотя футболисты не показывали выдающихся результатов на высоком уровне, команду все равно горячо поддерживали в городе. После удачных игр город был заполнен клубными цветами.

Кастельнуово де Саббиони, Италия

Кастельнуово де Саббиони — это небольшой поселок, расположившийся в часе езды от Флоренции. Когда-то здесь жили, в основном, шахтеры – местность была богата лигнитом, бурым углем. Залежи полезного ископаемого находились так близко к поверхности, что местные жители могли просто выйти из дому и накопать себе угля для бытовых нужд.

Во время второй мировой войны, 4 июня 1944 года, SS-вцы вошли в Кастельнуово де Саббиони. И собрав все мужское население, расстреляли толпу на главной площади. Городок сумел пережить трагедию, но в 70-е случилась еще одна беда. Начал проседать гнут, а поселок – уходить под землю. Все население было переселено на более безопасную территорию.

Эти истории привели к тому, что Кастельнуово де Саббиони превратился в город- призрак. На сегодняшний день функционирует новая часть поселка, расположенная в долине, где проживает 1000 человек. Старый город стоит неподалеку, на холме.

В 1926 году в городке было построено футбольное поле и основана футбольная команда. Уже в сезоне 1929/30 «Кастельнуовезе» победил в местном любительском чемпионате. В начале 50-х из-за проблем в горнодобывающей промышленности финансирование клуба было прекращено и команду распустили. После улучшения общей экономической ситуации финансирование клуба снова восстановилось и в 1966 году «Кастельнуовезе» был возрожден. Постепенно интерес жителей к местной команде рос. Количество зрителей на стадионе увеличивалось.

В 70-х годах был построен новый городской стадион. В 1979 году в Кастельнуово де Саббиони тренировочный матч провела сборная СССР во главе с легендарным Львом Яшиным.

Команда играла в местных региональных лигах Тосканы, а в 90-х смогла подняться в Promozione Toscana, где стала победителем в сезонах 2000/01 и 2004/05, на следующий сезон перейдя в более престижную Eccellenza Toscana (шестая в системе футбольных лиг Италии). Здесь команда и играет до сих пор. «Кастельнуовезе» неоднократно выходил в плей-офф, останавливаясь в шаге от Серии D. А в сезоне 2008/09 завоевал региональный Кубок.

U.S.D. Castelnuovese 2008/09 (источник — официальный клубный сайт)

Орадур-сюр-Глан, Франция

Современный Орадур-сюр-Глан построен недалеко от одноименного поселка, который был уничтожен немецкими солдатами в годы Второй мировой войны. В начале июня 1944 года в штаб дивизию СС «Рейх» поступило сообщение о том, что в Орадур-сюр-Глан французский партизанский отряд удерживают штурмбанфюрера Гельмута Кампфа. Реакция СС последовала незамедлительно. Мужчин отвели к сараям и расстреляли. Детей и женщин загнали в местную католическую церковь и подожгли.

За один день было убито 642 местных жителя, в том числе 207 детей и 245 женщин. А затем уничтожен и сам поселок.

Больше этот город не заселялся людьми, а руины Орадура были специально оставлены нетронутыми в память о жестокости немецкой оккупации.

В августе 1922 года в городке была создана футбольная команда. Уже 16 ноября Орадур-сюр-Глан принимал команду из Орадур-сюр-Вер. После безголевого первого тайма Орадур-сюр-Глан одержал победу со счетом 3-0. После долгого перерыва в 1941 году футбольная команда в Орадур-сюр-Глан была восстановлена. Президентом клуба стал доктор Жак Дэсюрту. Всего в период с 1943 до 1944 года клуб провел более 30 игр. 8 февраля 1944 года, в одной из последних матчей команды, против команды из Верней, Орадур-сюр-Глан уверенно победил со счетом 5-0.

Команда спортивного общества Орадур (Union Sportive d’Oradour — U.S.O) 1943-1944 г.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов