Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/Золотые мячи. Удары Азара, Виды и еще 7 голов, которые принесли чемпионство

Золотые мячи. Удары Азара, Виды и еще 7 голов, которые принесли чемпионство

Все голы, после которых решалась судьба чемпионства этого сезона - в блоге «Giovinezza»

Блог — Giovinezza
20 мая 2015, 13:57
6
Золотые мячи. Удары Азара, Виды и еще 7 голов, которые принесли чемпионство

В главных европейских чемпионатах уже получены ответы на главный вопрос сезона. Блог «Giovinezza» показывает, как все происходило.

18 апреля. Гол Мемфиса Депая, «ПСВ» – чемпион Голландии

В Эредивизии «ПСВ» был просто неудержим, поэтому первое за семь лет чемпионство казалось всего лишь делом времени. Это самое время пришло за три тура до окончания турнира, когда в гости к эйндховенцам пожаловал крепкий «Херенвеен». Соперник, несмотря на опасения, был разгромлен 4:1, а чемпионский гол на 23 минуте матча забил уже перебравшийся в «Манчестер Юнайтед» Мемфис Депай. 

25 апреля. Гол Бастиана Швайнштайгера, «Бавария» – чемпион Германии

Официально серебряную салатницу подопечные Хосепа Гвардиолы завоевали 26 апреля, когда единственный преследователь мюнхенцев «Вольфсбург» проиграл в Мёнхенгладбахе. Тем не менее, чемпионский гол был забит за день до этого: Бастиан Швайнштайгер замкнул прострел Митчелла Вайзера и тем самым принес победные три очка в игре с «Гертой».  

25-й чемпионский титул мюнхенцев, похоже, расслабил. А иначе как объяснить тот факт, что «Бавария» после победы над берлинцами проиграла 3 подряд матча бундеслиги, параллельно вылетев из Кубка Германии и Лиги чемпионов.    

2 мая. Гол Артуро Видаля, «Ювентус» – чемпион Италии

Удар головой Артуро Видаля в Генуе за четыре тура до конца чемпионата сделал «старую синьору» недостижимой для соперников. Собственно, сомнений, что скудетто останется в Турине, не было еще с зимы – слишком много очков теряли соперники и слишком хорош был сам «Ювентус». 

3 мая. Гол Эдена Азара, «Челси» – чемпион Англии

В «лучшей лиге мира» тоже, по сути, не было никакой интриги. «Челси» уверенно шел к успеху в виде своего 5-го чемпионства, а все потуги «Арсенала» и клубов из Манчестера догнать «синих» успехом так и не увенчались.

3 мая нереализованный пенальти и последующее добивание Эдена Азара в противостоянии с «Кристал Пэлас» сделали Жозе Моуринью счастливым. 

9 мая. Гол Родриго Лимы, «Бенфика» – чемпион Португалии

Как и в случае с «Баварией», «Бенфику» с чемпионством «поздравил» сам конкурент. В минувшие выходные «Порту» пропустил гол в концовке от «Белененсеша» и не смог воспользоваться осечкой «Бенфики», которая, в свою очередь, не сумела ни разу пробить «Виторию». За тур до финиша «орлы» опережают «драконов» на три очка, но имеют преимущество личных встреч. В общем, красная часть Лиссабона празднует.

Чемпионский же гол, выходит, был забит на День Победы, когда «Бенфика» разгромила дома «Пенафиэл» – 4:0.

16 мая. Гол Эсекиэля Лавесси, «ПСЖ» – чемпион Франции

«ПСЖ» в субботу обеспечил себе первое место в предпоследнем туре после того, как продлил победную серию до 8 игр в гостевом матче с «Монпелье» – 2:1 и увеличил отрыв от «Лиона» до 9 очков.

Еще недавно казалось, что Парижу будет непросто – хороши были те же «ткачи» и «Марсель» Бьелсы. Но, как это часто бывает во Франции последних сезонов, вылетев из Лиги Чемпионов, парижане взялись за голову и досрочно выиграли чемпионат. Пятый титул «ПСЖ» в истории и третий подряд. Ибра одобряет. 

17 мая. Гол Халка, «Зенит» – чемпион России

Минувшее воскресенье стало поистине чемпионским. Для начала «Зенит» в номинально гостевом матче на родном «Петровском» сыграл вничью с «Уфой» – 1:1 и гарантировал себе досрочную победу в российской премьер-лиге. Ну, а далее за дело взялись Лео Месси, Домагой Вида и сборная Канады, хе-хе.

17 мая. Гол Лионеля Месси, «Барселона» – чемпион Испании

«Барселона» по весне набрала фантастическую форму и выносит любого, кто окажется на пути. С «Атлетико», правда, пришлось помучиться, но на 65-й минуте слово взял неудержимый Лионель Месси. Теперь можно спокойно готовиться к битве с «Ювентусом».

17 мая. Гол Домагоя Виды, «Динамо» – чемпион Украины

В том, что «Динамо» 17 мая официально станет чемпионом Украины не сомневался никто. Мало того, что родные болельщики собрались поздравить, так еще и «Днепр» после битвы с «Наполи» вышел полуторным составом. На деле же все оказалось гораздо сложнее и в какой-то момент показалось, что титул будет оформлен во Львове через неделю. Сомнения развеял фартовый Домагой Вида, который подарил Киеву праздник и первое за 6 лет чемпионство.     

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты