Tribuna/Футбол/Блоги/Giovinezza/Красно-белый ад. 12 лучших перфомансов ультрас «Олимпиакоса»

Красно-белый ад. 12 лучших перфомансов ультрас «Олимпиакоса»

Сегодня «Днепр» в рамках 1/16 ЛЕ сыграет на легендарном «Георгиос Караискакис», где ему будет противостоять «Олимпиакос» и одна из самых бесшабашных фанатских группировок Европы.

Блог — Giovinezza
26 февраля 2015, 20:30
13
Красно-белый ад. 12 лучших перфомансов ультрас «Олимпиакоса»

Сегодня «Днепру» будет противостоять не только «Олимпиакос», а и одна из самых бесшабашных фанатских группировок Европы. Доказательства – в подборке Tribuna.com.

«Олимпиакос» – самый титулованный и популярный клуб Греции. Народная команда, если хотите. Чтобы понимать, насколько греки любят «Легенду» (одно из прозвищ клуба), нужно просто взглянуть на цифры: к примеру, по самым разным подсчетам 45% футбольных болельщиков из Афин, где вообще-то дислоцируются вечные враги «Панатинаикос» и АЕК, так или иначе притапливают за команду из Пирей. Но как бы не поддерживали «Оли» по всей стране, настоящий болельщицкий трэш происходит конечно же на родном «Георгиос Караискакис» (кстати, внешне он очень напоминает стадион «Металлист»), где громче и ярче всех выступает группировка «Gate 7».  

«Олимпиакос» – «Ираклис», 11.02.2007

8 февраля 1981 года, после разгромной победы над АЕК 6:0, фанаты в угаре повалили с «Караискакиса», чтобы отпраздновать победу родного клуба. К несчастью, входные ворота №7 оказались закрыты. Организовавшаяся огромная человеческая давка унесла жизни 21-го болельщика. Еще 55 получили травмы различной степени тяжести. Черная дата в истории «Олимпиакоса». 

В память о погибших крупнейшая фирма «Легенды» взяла себе говорящее название – Gate 7. Те самые Ворота №7. Каждый год в феврале месяце красно-белая армия проводит разнообразные акции в память о том трагическом событии. 

«Олимпиакос» – «Панатинаикос», 26.10.2014

«Дерби вечных врагов» и один из самых опасных и горячих матчей во всей Европе. Противостояние самых популярных клубов Греции и самых мощных фанатских группировок – Gate 7 и Gate 13. Простые рабочие портового Пирея против зажиточных Афин. Вражда настолько велика, что фанаты одинаково бодро болеют и на баскетболе, и на волейболе, и даже на водном поло. Проводились бы шахматные поединки – зажигали бы и там, поверьте. Зажигали – в прямом смысле слова, ведь порой из-за дыма невозможно нормально смотреть матчи.

Буквально на этих выходных привели к тому, что был . Последняя встреча на «Георгиос Караискакис» состоялось в октябре прошлого года. Обезумевшая толпа с цепями и палками на поле тогда не выбегала, но и без этого неплохо оторвались. Недаром же этот стадион еще называют «Красно-белый ад».  

«Олимпиакос» – ПСЖ, 17.09.2013

Поскольку в еврокубках файеры особо не подожжешь, пирейская торсида обходится красочными перфомансами. Красота всегда неимоверная! Один из самых запоминающихся – на боксерскую тему перед матчем с ПСЖ в Лиге Чемпионов. Получилось удивить даже Златана Ибрагимовича: «Мы играли перед фантастической публикой. В сборной Олаф Мельберг, ранее выступавший за Олимпиакос, рассказывал мне о местных болельщиках, но рассказ это одно, а увидеть их своими глазами – совершенно иное. Они удивительны!»

«Олимпиакос» – ПАОК, 21.11.2010

С Gate 7 давно и крепко дружат ультрас «Црвены Звезды», называя тех «православными братьями». Дружба настолько велика, что саппорты гоняют друг к другу на выезды. Примерно такая же ситуация у фанатов ПАОК-а и «Партизана», а потому не стоит удивляться сербскому противостоянию на матчах чемпионата Греции и греческому в чемпионате Сербии. Отсюда, кстати, и бодрая кореография флага Югославии на трибунах «Караискакиса» в ноябре 2010-го.

«Рома» – «Олимпиакос», 1.11.2006

Ультрас «Олимпиакоса» зажигают не только на домашнем стадионе – пара тысяч безумных фанатов сопровождает клуб и на выездных матчах. Вы только посмотрите, как они «шизеют» на стадио Олимпико в Риме. 

«Олимпиакос» – АЕК, 10.03.2013

Пирей и Неа-Филадельфия, где дислоцируется АЕК – это пригороды Афин (в Пирей из столицы можно даже добраться на наземном метро, их разделяет лишь несколько станций). Просто первый получил статус полноценного города, а второй нет. Это одна из многих других причин, чтобы обижаться фанатам АЕК-а. Главная – выкрики «Турки, гоу хоум!» на трибунах «Георгиос Караискакис». Неа-Филадельфия и сам «Атлетический Союз Константинополя» (именно так расшифровывается аббревиатура) были основаны греческими беженцами, которые покинули Стамбул во время Греко-турецкой войны, поэтому «желто-черные» и страдают на этнической почве. 

«Олимпиакос» – «Бордо», 23.02.2010

Мега крутым перфомансом пирейские болельщики порадовали перед матчем первой 1/8 финала ЛЧ с «Бордо» в феврале 2010. Фанат с мегафоном кричит «Олимпиакос» другому фанату, а всю эту кореографию делает битком забитый стадион. Красотища! 

«Олимпиакос» – «Боруссия» Д, 19.10.2011

Дортмундская «Боруссия» в октябре 2011-го ехала в Грецию, как тогда казалось, за обязательной победой, но в парни Клоппа оказались не в Пирее, а в самом настоящем аду. Как итог – поражение. Немцам вспомнили и Меркель, и остальные беды. Самые безобидные песнопения в тот день «Положите все ваши кредиты в задницу» и «Сегодня вы отс***те у тех, кто вам задолжал». К слову, дортмундцы в итоге все-таки проделали то, что напевали им фанаты, заняв в той группе ЛЧ последнее место.  

«Олимпиакос» – «Арсенал», 6.12.2011

Последний тур группового этапа Лиги Чемпионов 2011/12. «Олимпиакосу», чтобы выйти в плей-офф, нужен гол и само собой победа. Славные парни из Gate 7 устроили «голевой перфоманс», а команда, впечатлившись, забила целых три мяча. К сожалению, параллельно в Дортмунде «Марсель» вырвал победу на последних минутах и отправил «Оли» в Лигу Европы. 

«Олимпиакос» – «Манчестер Юнайтед», 25.02.2014

Снова весь стадион принял участие в кореографии, как и четыре года назад в матче с «Бордо». Единственное отличие – вместо мегафона и двух фанатов появилась огромная клубная футболка. 

«Олимпиакос» – «Рубин», 23.02.2012

Перед победным матчем 1/16 ЛЕ с казанским «Рубином» Gate 7 явили на фанатской трибуне свое фирменное лого. К слову, в следующем раунде греки попадут на наш «Металлист» и прекратят выступление в еврокубках. 

«Олимпиакос» – «Атлетико», 16.09.2014

В нынешнем розыгрыше ЛЧ «Олимпиакос» стартовал победой над мадридским «Атлетико» и крутым перфомансом от фанатов, когда лого Gate 7 превратилось в эмблему клуба. Если бы не неуверенная игра на выезде, возможно именно команда из Пирей сейчас рубилась в плей-офф Лиги Чемпионов.  

Бонус

Как известно, греческие фанаты сходят с ума только на футболе. Баскетбольное дерби между «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом». Смотреть желательно с 01:00. Без комментариев.

А вот стандартная фотография с игры «Црвена Звезда» – «Олимпиакос». Да-да, это баскетбол...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты