Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Граф Антонио. Чем запомнилась карьера туринского капитана

Граф Антонио. Чем запомнилась карьера туринского капитана

Главному тренеру сборной Италии Антонио Конте сегодня исполняется 45 лет – прекрасный повод для рассмотрения его биографии.

31 июля 2015, 22:28
Граф Антонио. Чем запомнилась карьера туринского капитана

Главному тренеру сборной Италии Антонио Конте сегодня исполняется 45 лет – прекрасный повод для рассмотрения его биографии.

Его уход из тренерской скамейки «Ювентуса» буквально поверг всех сторонников клуба в лёгкий шок. В том числе игроки команды не ожидали такого поворота. ДжиДжи Буффон на одной из пресс-конференций заявил, что в клубе ничего ранее не знали об уходе тренера, а узнав это не могли поверить. Конте выигрывал с «Ювентусом» скудетто три года подряд – в качестве тренера. Его уход нельзя было минуть просто так. Много ходило разговоров, что же будет с «Юве» теперь. Но, как показало время, пришел новый тренер – Макс Аллегри и вывел команду в финал Лиги чемпионов…Но сейчас о Конте…

В футбол его привёл отец, что являлся президентом одной из команд Серии С. Среди когорты знаменитых игроков, как бывает часто показывал неплохие перспективы. Довольно быстро он перерос своих сверстников в развитии, а первый матч сыграл в 16 лет в элитном чемпионате. Дебютировал в клубе «Лечче», где провел 6 сезонов. Сразу закрепиться не смог, клуб понизился в классе.

1991 год стал памятным на всю жизнь – переход в «Ювентус». Туринцы заплатили за Антонио $4,8 млн., для сравнения Роберто Баджо купили за $14,2 млн. Дебютировал в столь элитном составе в том же году против Торино, выйдя на замену вместо бомбардира Скиллачи.

Для Конте полноценным стал второй сезон, был игроком основного состава. Первый гол отправил в Кубке УЕФА сезона 1992/93 в ворота «Анортосиса». В итоге: «Юве» выиграл трофей, а Конте оформил на турнире единственный в карьере дубль. Победы туринского клуба не существовало бы без Антонио Конте. Бескомпромиссная борьба в середине поля, качественные отборы, контроль мяча отыграли для команды немаловажную роль. Он не являлся звездой №1, но находясь в тени, был всегда нужен команде.   

Своей привлекательной игрой в «Ювентусе» заставил обратить внимание тренера сборной Италии Арриго Сакки. На ЧМ-94 поехал резервным игроком, но шанс свой использовал, сыграв в четвертьфинале против испанцев, итальянцы победили 2:1. В следующей игре против непредсказуемых болгаров вышел на замену, а «Скуадра адзура» победила 2:1. В финале Конте не сыграл, потому как Сакки выпустил всех проверенных ребят. А Конте еще стоило немного дорасти до основного состава.

Сезон 1995/96 стал для «Ювентуса и Антонио Конте триумфальным в Лиге чемпионов. В матче с «Боруссией Дортмунд» ему удалось забить последний гол, а туринцы победили 3:1. В финальном матче Ювентусу противостоял «Аякс». На гол Раванелли ответил Литманен, игра перешла в дополнительное время, но и там ничего определяющего не вышло. На 43-й минуте Конте заменил Югович, который решающим ударом забьет победный одиннадцатиметровый. А травма не позволила Антонио стать одним из ключевых исполнителей финала, возможно, что и забить последний пенальти.

Годом позже «бьянко-нери» возьмут Серию А, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок, но упустят возможность второй раз подряд выиграть Лигу чемпионов, проиграв в финале. Но сам же Конте большую часть сезона вынужден был пропустить через травму, что отняла у него 196 дней игровой практики. Также пришлось пропустить ЧМ-98.

В сезоне 1998/99 снова начались травмы, после чего подумывать стали о его продаже. Кроме него, травму получил Дель Пьеро, игра в «Юве» разладилась, поэтому алленаторе Марчело Липпи подал в отставку. Приход Карло Анчелотти только помог игроку, он стал капитаном команды.

Он стал забивать еще больше, голы посыпались и в Лиге чемпионов. Особенно памятен забитый мяч в ворота «Манчестер Юнайтед», когда Конте открыл счёт на «Олд Траффорд» в первом полуфинальном матче, Раян Гиггз сравнял счёт 1:1. Но в ответной игре «Ювентус» упустил преимущество, проиграв 2:3 на своем поле.

Антонио Конте 5 раз удалялся с поля, 3 раза прямыми красными. Забивал не регулярно, но очень важные мячи, из 44 голов за «Юве» 22 были решающими, что приносили очки команде.

Во времена тяжелых травм, он изучал тренерские азы. Еще в 1998-м году он прошел тест, который давал право тренировать клубы уровнем Серии С. Такие выдающиеся специалисты как Трапаттони, Липпи, Анчелотти, Дзофф, Сакки, Маццоне помогли Антонио в становлении тренера. Каждый специалист внес свою лепту в развитие Конте как игрока, и как тренера. В своем поколении он является одним из лучших итальянских молодых тренеров, которых еще не раз нам придется увидеть в деле. В 2000-м году отказался выступать за сборную, переключившись на клубную карьеру. В 2003 году «Ювентус» проиграл «Милану» в серии пенальти, а Конте имел возможность отличиться еще в основное время.

Немногим ранее он успешно руководил «Ювентусом» на протяжении трёх сезонов. Он выводил такие незаурядные команды как «Бари» и «Сиена». Сейчас ему доверили управление сборной Италии, где на него возлагается огромная надежда, что все-таки удастся возродить итальянский футбол, а «Скуадра адзура» будет приносить результат на международной арене.   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты