Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/«Хитрый лис». Как Мирча стал Мистером

«Хитрый лис». Как Мирча стал Мистером

Посвящается 70-летию Мирчи Луческу.

29 июля 2015, 22:36
2
«Хитрый лис». Как Мирча стал Мистером

Посвящается 70-летию Мирчи Луческу.

Мирча Луческу является лучшим тренером «Шахтера» в истории клуба. В своей тренерской карьере он выиграл 21 трофей в этом клубе, а всего – 30 трофеев. Безоговорочно, в «Шахтере» он преобразился и вышел на уровень одного из лучших руководителей в Европе. Важных моментов в его карьере было немало. Давайте вспомним главные вехи тренерского пути румынского специалиста в украинском клубе.

Он является 3-м тренером в списке зарубежных в донецком «Шахтере». Первым иностранцем стал Невио Скала, с которым «горнякам» удалось выиграть первые “золотые” медали. В 2003 году в команду был приглашен Бернд Шустер.

Эра Луческу берет свое начало с 22 мая 2004 года.

Когда он сказал: «Сильно сомневаюсь, что кто-то из Южной Америки примет приглашения Шахтера, потому как им для адаптации потребуется много времени». Тогда в донецкой команде выступал только один бразилец – Брандао. Прошел год…«Шахтер» уже имел в составе 4 бразильцев. Среди которых были Матузалем, Элано и Жадсон. Как принято в нашем чемпионате – нужно привозить только качественных легионеров, потому как украинцев хватает, а посредственные бразильцы не нужны. Но Луческу нашел очень сильных атакующих исполнителей.

Мирча сам являлся поклонником бразильского футбола, когда еще выходил на поле в качестве игрока. Когда-то он даже с «королем футбола» на ЧМ-70 обменялся футболками. В будущем мечтал создать команду, которая бы состояла из бразильских игроков, что ему и удалось сделать в «Шахтере». Президент хотел, чтобы его клуб выступал в Европе и добивался успехов. «Шахтер» должен был выйти в элиту европейского футбола, показывая при этом результативную и красивую игру. Отсиживаться за спинами грандов никто не хотел. Задача была не из легких, ведь создать фактически из среднего клуба, популярную на весь мир структуру, бренд – это огромная работа. На Луческу ложилась самая важная обязанность – создать коллектив, что состоял бы с украинцев и легионеров.

Уже вошедшая в анналы традиция по составу – украинская оборона, бразильская атака. Надо сказать, результат данная схема давала. Но существовал и минус для донецкого футбола – это сокращение в развитии доморощенных игроков. Нельзя сказать, что «Шахтер» добивался бы успехов, если бы команду составляли украинские футболисты, но, тем не менее, свой отпечаток также был. Наши футболисты находились в резерве, или отдавались в аренду в менее статусные клубы. Приход Брандао ничем особенным не запомнился, он не мог сначала привыкнуть к новому чемпионату. Только, когда стали приходить другие бразильцы – Матузалем, Элано, Жадсон, то и Брандао заиграл гораздо лучше. Мирча сумел объяснить украинским футболистам, что те, кто приезжает к нам – это гости, потому нужно относиться к ним с добротой.

«Есть тренеры, который склонны к иллюзиям, но я слишком долго работаю в футболе и хорошо представляю, как постепенно, шаг за шагом создается команда. Нужно точно знать, чего хочешь, а если начнешь витать в облаках, никогда ничего не добьешься».  

Тактическая расстановка на игру – это еще не все, что должен делать тренер. Не менее важной составляющей есть психология. Кроме поддержания боевого духа в своем коллективе, стоит применять давление к игрокам соперника. Его цитаты массово тиражируются в СМИ, пользуются большой популярностью. В Украину приехал в статусе бывшего специалиста итальянских клубов, среди них «Брешиа», «Интер», а также менее статусные итальянские клубы – «Пиза», «Реджина». Последними клубами, с которыми работал – «Бешикташ» и «Галатасарай».

Он практически всегда после игр всю вину неудачного матча сваливает на арбитров, будто они виноваты во всех «грехах» донецкого футбола. Тем самым, он снимает вину из себя, а также игроков, которым не стоит переживать после каждого матча, снижение настроя не приведет ни к чему хорошему. Луческу – это лучший психолог нашего футбола всех времен. Он мне чем-то напоминает Алекса Фергюсона, который также уделял этому аспекту много времени. Все виноваты, но не команда. Сравнение сравнением, тем не менее, Луческу такой, какой он есть – ни на кого не похож. Сильно сомневаюсь, что споры Мистера с арбитрами и СМИ – это недостаток понимания ситуации. Все он прекрасно знает, разбирая каждый эпизод до мелочей. Это некий шоковый элемент, благодаря которому можно перевести дух. Причем необязательно для самого Луческу, он это может делать для публики, для команды, которую нужно взбодрить, для соперника, чтобы боялись.

Знаменитый эпизод, когда шапка мешала: «Шапка была преднамеренная! Мне нужно было сделать акцент на ситуации. Я думал об этой шапке, когда бросал ее… И вышел на поле тоже специально: надо было переключить внимание на себя, чтобы наказали меня, а игроков оставили в покое. В то же время надо было обратить внимание футболистов на то, что я жертвую собой, чтобы их не трогали. Они должны были сделать выводы из этого. Есть такие моменты...»    

Его уже не первый год сватают в Турцию, и говорят, что этот сезон в «Шахтере» – последний. Возможно, это тоже уловка, с помощью которой можно повысить себе зарплату. О Турции он, правда, мечтает, ведь когда-то заявлял, что хочет закончить карьеру в «Фенербахче». Напомню, Мирча руководил «Галатасараем» и «Бешикташем». Но уловка это, или нет, знать не знаю. Покажет время, что хотел Луческу в этой жизни.

Прочно взялись за Мистера в 2008-м году, когда его карьера в клубе виделась не совсем радужной. Тогда было все возможно. Но, накупив легионеров, «Шахтер» в сезоне 2008/09 выиграл Кубок УЕФА. После чего все слухи утихли, а Луческу прочно закрепился в Донецке. Кстати, 20 мая 2009 года на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» (28 июля 2015, “горняки” играли против «Фенербахче», что приближает Луческу к истории клуба) «Шахтер» стал обладателем второго по статусу европейского трофея, где был обыгран «Вердер».  

Самая успешная команда при Луческу – это образец 2012 года. Тогда «Шахтер» выступал в Лиге чемпионов, а в группе были «Челси» и «Ювентус». Ничего они не добились в той команде, но главным являлась игра. А позже «Шахтер» провернет выгодные сделки по Фернандиньо, Виллиану, Мхитаряну, что подчеркнет высокую квалификацию футболистов. В сезоне 2010/11 дошли до 1/4 финала, но тогда не было еще той зрелой игры.

Сейчас «Шахтер» предстал в новых красках, ведь летом команду покинули ключевые исполнители. Клуб продолжает показывать прекрасную взаимозаменяемость, где всегда имеются игроки на проблемные позиции, которые освободились. Именно Луческу является главной движущей силой, находит равносильные подмены ведущим в прошлом исполнителям.    

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты