Tribuna/Футбол/Блоги/Гегемония футбола/Второй пошел. Что показал нам этот тур

Второй пошел. Что показал нам этот тур

Матч тура «Днепр» - «Черноморец»; 5 лучших игроков тура; Игра «Динамо» в защите; Как «Динамо» играть без Ленса.

27 июля 2015, 17:10
6

Матч тура

«Днепр» - «Черноморец». Афиша матча была бы сверх занятной года два назад, когда в Одессе жил Григорчук, а «Черноморец» играл в Лиге Европы. Тех времен уже нет, а потому стоит строить планы на будущее. В этом сезоне команда заметно омолодилась, что не совсем плохо. О Калитвинцеве сейчас пишут больше, чем о Ярмоленко, который может уехать в Европу. Если бы в такой «Черноморец» добавить 2-3 опытных игроков, думаю, что они не проиграли бы днепропетровцам. Желания много - иногда мешает, нужна еще холодная голова, немного подержать в мяч, когда выигрываешь. Одесситы допустили целый ряд ошибок в обороне, хотя Боровик в первом тайме стоял неплохо. Но во втором, как будто его подменили. Ну а «Днепр», что «Днепр»? Сыграл на мастерстве, когда учуял, что соперник валится, а чем больше их прижимать, то больше видно осколков. Перелом в ходе игры придал одним уверенности, а другим - слабости.

Лучшие игроки тура 

Алекс Тейшейра. Просто лучший сейчас футболист в нашем чемпионате. Но он может быть лучший в половине туров УПЛ, поэтому не стал его выбирать как лучшего, а решил выбрать 5 самых запоминающихся. Дриблинг, техника, он слишком легко пробирается мимо защитников. Такое впечатление, что играет футболист из Вышки против команды на два эшелона ниже. Это первый кандидат на продажу в следующем сезоне. В «Шахтере» сейчас нет даже подобных исполнителей. «Золотые» продажи - Виллиан, Коста...Тейшейра.    

Никола Калинич. Принес «Днепру» победу над «Черноморцем», забив 2 гола. Он вместе с Тейшейрой во 2-м туре отличились дважды, поэтому его по праву стоит считать одним из лучших во 2-м туре. Также его гол нельзя не отметить, когда забил через себя. Маркевич немного удивил с выходом Селезнева и Калинича в паре, что не так часто бывало в предыдущем сезоне. Но, как видим, этот шаг оправдал себя. 

Руслан Ротань. Первый гол «Днепра» забил именно он, тем, самым, вернув команду в игру. Поэтому его вклад в одержанную победу преуменьшать не стоит. Прекрасный удар со штрафного положил начало очень результативному матчу. Капитан сделал то, что должен - встряхнул коллектив и повел его вперед. Почувствовалась некая уверенность в атаке после этого гола. Руслан настоящий лидер команды!

Владислав Калитвинцев. Забивает второй тур подряд великолепные мячи, а ведь только недавно в динамо он был не нужен. В самом же «Динамо» образовалась серьёзная брешь на левом фланге, где играл Джермейн Ленса. Владислав сейчас в аренде, по окончании которой вернется в Киев, но какое там ему будет место и на какой позиции - непонятно. Молодой игрок в этом сезоне будет оттачивать мастерство в «Черноморце», где является главной звездой. Гол красавец, кто еще не видел, может посмотреть на видео, хотя, кто даже и видел, то посмотреть будет не лишним. Голы фантастические! В стиле Ярмоленко со смещением с фланга в центр - феноменально. А главное, что уже второй прекрасный гол в этом сезоне забивает - значит не случайность, а уже о чем-то должно говорить, кстати, и Реброву тоже.  

Жуниор Мораес. «Динамо» же усилилось сильным, как многие уже отмечали, игроком из МетаДона, который, видимо, станет основным форвардом в новом клубе. Также порадовал своей игрой и Жуниор. Как раз то, что киевлянам и не хватало уже много лет - это форвард, который сможет остаться один наряду с 2-3 защитникам, обыграть их и забить. Мораес - это такого склада футболист. Скоростной, техничный, быстро принимает решения. Но посмотрим, как заявит себя в Лиге чемпионов. В матче против «Олимпика» забил свой первый мяч в составе «Динамо», что поможет ему еще больше привыкнуть в команде к играм в главном еврокубке.

Провал тура

Игра «Динамо» в защите. Ой, Боже, сколько написано статей касательно этой темы? Не сосчитать, поверьте много. Игра в обороне - главная проблема киевлян уже не первый год, и не Ребров её создал. А тянется она с приснопамятных времен. Далеко ходить не будем - только возьмем прошлый сезон. В предыдущем году «Динамо» сильно пострадало в Лиге Европы от неустойчивой психологии, с которой приходилось бороться всем клубом. Ребров наладил игру, вытянув её из «шахтерского болота”, победив в чемпионате и кубке Украины, прервав гегемонию «Шахтера». Но с психологию проблемы есть.

В предыдущем сезоне стоит вспомнить только игру с «Генгамом», где было много паники в команде. Этот сезон начался в этом плане очень плохо. В 1-м туре был удален Данило Силва, считаю, что по делу. А во 2-м туре проблема не только повторилась, а было удалено уже 2 футболиста - Хачериди и Драгович. Напомню, что Все удалённые игроки - это центральные защитники. Тем самым, динамо сотворило себе проблему на следующий матч, в котором играть против «Днепра» на выезде без основной пары защитников. Стоит кинуть камень в огород судье Романову, который позволил себе удалить двоих игроков «Динамо». Мое скромное мнение, что второй жёлтой давать Хачериди не стоило. Там мяч уже уходил за пределы поля, тем более, что намеренного удара не было. Ну да, небольшой контакт, но судья же знал, что уже вторая будет. Зачем удалять то? Драговича удалили, считаю, заслуженно. Срыв атаки был явный, впереди открывалась свободная зона, куда врывался игрок «Олимпика». Поэтому, при всех прочих равных, вина динамовцев в этой игре абсолютная. С такой игрой далеко не уедут. Это еще удивительно, что донетчане не смогли ничего опасного сотворить у ворот «Динамо», играя 11 на 9. А позже умудрились немного подровнять составы и играть 10 на 9. Уровень чемпионата был показан в полной мере.

«Динамо» повезло в этом матче, но мой скромненький прогноз, что киевляне могут потерять очки в Одессе, потому как часто бывает с ними, когда 2-3 матча им везет, но время проходит, в соперниках кто-то серьёзнее и получают уже как следует. А потом все говорят, что «Динамо» уже не повезло.  

Вопрос тура   

«Динамо» без Ленса. Получается так, что большая часть выпуска будет посвящена «Динамо» Киев, благо есть о чем поговорить. Уж очень много тем подкинул клуб в ближайшие выходные. Когда писал об уходе Ленса из «Динамо», задавался вопросом: найдется ли в команде Реброва кем-то заменить голландца? Пришел к выводу, что адекватной замены нет сейчас. Гусев - старый уже, играет только около часа, не больше. Морозюк - не игрок стартового состава, по крайней мере, пока так о себе заявил. Вот играл Кравец с «Олимпиком» - явно не сможет активничать с фланга, как Ленс. Если потребуется просто закрыть позицию на фланге - тогда Кравец играть может, но, когда нужно играть флангами, показывать скорость, обводку, растягивать соперника - Кравец здесь не поможет, будет видна слабая позиция. Особенно это касается матчей Лиги чемпионов, где Ленс был бы крайне полезен. Эту проблему можно решить, если купить хорошего игрока на фланг, но придет ли в наш чемпионат качественный исполнитель - сомнения есть. Все же верим, что придет. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

ВВЛ. Теорія успіху
22 мая 2017, 18:37
3
Малыш Ней
10 марта 2017, 12:25
Барса, Барса, Барса
9 марта 2017, 14:15
Харизма святого Диего
2 августа 2016, 16:14
Дневники истории
25 июля 2016, 17:18
1
Эссе о комментаторах
13 марта 2016, 13:05
17
Все посты