Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Юный новоросс. Как теперь выглядит футбол на Донбассе

Юный новоросс. Как теперь выглядит футбол на Донбассе

Вместо «Шахтера» в Лиге чемпионов на «Донбасс Арене» – спонсируемый боевиками из Санкт-Петербурга любительский клуб на пустом стадионе «Кировец».

Блог — Фото блог
30 июня 2015, 08:42
97
Юный новоросс. Как теперь выглядит футбол на Донбассе

Вместо «Шахтера» в Лиге чемпионов на «Донбасс Арене» – спонсируемый боевиками из Санкт-Петербурга любительский клуб на пустом стадионе «Кировец».

На выходных в Донецке на стадионе «Кировец» состоялся первый в своем роде футбольный чемпионат под названием «Открытое первенство ДНР». В финале «Кировец» одержал победу над клубом «Новоросс» (или «Юный новоросс») со счетом 2:1.

Форму и финансировую поддержку «Новороссу» предоставила санкт-петербургская сеть тату-салонов «Маруха». Ее владелец Евгений «Химик» Булгаков (Шебашов) активно участвует в сепаратистском движении на Донбассе, а также является основателем «Частной военной компании «Мар», которая занимается «решением сложных задач и оказанием помощи гражданам и юридическим лицам оказавшимся в нестандартных ситуациях как в РФ, так и за ее пределами».

Награды победителям и призерам вручал Ставрос Багателия – боевик из Абхазии, дослужившийся до замкомандующего Республиканской гвардии ДНР по политико-воспитательной работе. Также Багателия является владельцем местных супермаркетов «АТБ», которые были отобраны у владельца и теперь называются «Первый республиканский супермаркет».

С речью выступил известный игрок «Шахтера» 70-х Виктор Звягинцев. До конфликта на Донбассе Звягинцев был главой Донецкой городской федерации футбола и инспектором ФФУ.

«В начале боевых действий дрожал весь город, в том числе и стадионы. Было очень опасно, многие дети уехали. Однако сейчас, когда идет так называемое перемирие, очень многие вернулись. Если в начале войны в моей школе было чуть более 40 детей, то сейчас – 410. Как говорят, что искусство вечно, так и спорт вечен», – заявил Звягинцев.

Также турнир посетил известный украинский комментатор Вячеслав Шарафутдинов, который раньше работал на канале «Футбол» и вел матчи «Шахтера» в Донецке.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты