Tribuna/Футбол/Блоги/Фото блог/Джеррард и Лэмпард в сборной Англии. Как это было

Джеррард и Лэмпард в сборной Англии. Как это было

Tribuna.com показывает совместные фото двух главных английских полузащитников XXI века, которые этим летом бесславно закончили играть за сборную Англии.

Блог — Фото блог
28 августа 2014, 12:12
Джеррард и Лэмпард в сборной Англии. Как это было

Tribuna.com показывает совместные фото двух главных английских полузащитников XXI века, которые этим летом бесславно закончили играть за сборную Англии.

Осень 2003-го, молодые Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард на тренировке сборной Англии. Лэмпард начал играть за нее в 1999-м, Джеррард – в 2000-м. Давно был Оуэн, только появлялся Руни, а Джеррард и Лэмпард считались главной надеждой в полузащите сборной и символом ее большого будущего. Которого так и не случилось, но тогда об этом еще никто не знал.

Май-2004. Лэмпард и Джеррард в компании Джона Терри тренируются со сборной в Италии и готовятся к Евро-2004, своему первому совместному крупному турниру.

Сам Евро-2004. Джеррард и Лэмпард празднуют гол последнего в ворота сборной Франции на групповом этапе. Тот матч англичане проиграли в добавленное время благодаря геройству Зидана, но из группы в итоге вышли, чтобы в четвертьфинале по пенальти проиграть португальцам.

ЧМ-2006 для Джеррарда с Лэмапдом закончился ровно тем же: поражением в четвертьфинале от португальцев по пенальти. Два, вероятно, главных шанса были так обидно упущены. На Евро-2008 англичан эффектно не вывел Стив Макларен, а на ЧМ-2010 привычку проваливаться на крупных турнирах завел Фабио Капелло.

Последний не обезображенный форматом чемпионат Европы в 2012-м для Англии снова закончился вдали от призов. Очень скоро в квалификации ЧМ команда Ходжсона снова встретилась c Украиной, и на «Уэмбли» сыграла вничью 1:1. Джеррард в той игре был удален с поля и, уходя, отдал капитанскую повязку Лэмпарду.

Октябрь-2012, Лэмпард и Джеррард снова на тренировке сборной Англии. Как и 10 лет назад – только на 10 лет старше.

Октябрь-2013, Джераррд и Лэмпард окружают черногорца Йоветича в квалифае ЧМ-2014.

Май-2014. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон показывает, как далеко должна Англия зайти на чемпионате мира в Бразилии.

Все тщетно: Лэмпард уже был запасным, Джеррард турнир провалил, а после оба с небольшим интервалом объявили о том, что заканчивают выступления за сборную. Главные победы полузащитников так и остались на клубном уровне, в сборной же они оказались не символами золотого поколения, а символами несбывшихся надежд золотого поколения, которые так и не смогли сыграться друг с другом. На двоих у Джеррарда с Лэмпардом 220 игр за сборную, но победный ток по этой цепи так и не пошел.

Фото: Fotobank/Getty Images/Phil Cole; REUTERS/Peter Macdiarmid; Fotobank/Getty Images/Ben Radford, Michael Steele, Laurence Griffiths, Indigo, Michael Steele; Andrew Yates/Pool

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты