Tribuna/Футбол/Блоги/UF/Представляем соперника «Шахтёра». Изрыгающие синее пламя победы

Представляем соперника «Шахтёра». Изрыгающие синее пламя победы

UF представляет второго соперника донецкого «Шахтёра» по групповому турниру Лиги Чемпионов. Порту – не просто город с огромным количеством мостов, шикарной архитектурой и невероятно отзывчивыми людьми. Это ещё и город, в котором была основана команда, входящая в состав организации ведущих футбольных клубов Европы G-14. Речь идёт о ФК «Порту». Первое упоминание о «Порту» датируется 1893-им годом, когда Антониу Николау д’Альмейда, блестящий спортсмен и по совместительству торговец вином объявил о создании футбольного клуба «Foot-ball Club do...

Блог — UF
Автор — SantiLopes
30 сентября 2014, 13:43

UF представляет второго соперника донецкого «Шахтёра» по групповому турниру Лиги Чемпионов.

Порту – не просто город с огромным количеством мостов, шикарной архитектурой и невероятно отзывчивыми людьми. Это ещё и город, в котором была основана команда, входящая в состав организации ведущих футбольных клубов Европы G-14. Речь идёт о ФК «Порту».

Первое упоминание о «Порту» датируется 1893-им годом, когда Антониу Николау д’Альмейда, блестящий спортсмен и по совместительству торговец вином объявил о создании футбольного клуба «Foot-ball Club do Porto». Данная структура «прожила» недолго и успела за время существования сыграть всего лишь один поединок. Причиной столь неудачного начала оказалась жена Антониу, которая уговорила супруга бросить данную затею и сосредоточиться на продаже вина.

Идею д’Альмейды подхватил его друг Жозе Монтейру да Кошта в 1906-ом году. Всего за год ему удалось собрать штат клуба и совет директоров, построить небольшой стадион и обзавестись офисом. Для работы с игроками был приглашён французский специалист Кассань. Первый свой официальный поединок против испанской «Фортуны» был проигран. Как говориться: «Первый блин комом».

Первая значимая победа футбольного клуба «Порту» состоялась в 1920-ом году, когда ребята смогли обыграть безоговорочного лидера португальского футбола «Бенфику» 3?2. С тех пор соперничество между Лиссабоном и Порту стало набирать обороты.

Через несколько лет руководством клуба было принято решение обновить эмблему и цвета команды. Цвета стали сине-белые и означали спокойствие и тишину ума. На эмблеме же появился щит и изображение дракона. Именно с тех времён за «Порту» закрепилось прозвище «драконы». В том же году «сине-белые» впервые стали чемпионами Португалии.

Постепенно клуб развивался, рос, но особых результатов не демонстрировал. Всё изменилось в 1976-ом году, когда во главе тренерского штаба встал Жозе Мария Педроту, бывший игрок «Порту». За два года своей тренерской карьеры он сумел два раза подряд сделать дубль – выиграть и первенство чемпионата, и кубок.     

В 1987-ом году «Порту» впервые выигрывает Кубок чемпионов, обыграв в финале «Баварию». После этого «драконы» стали с сумасшедшей скоростью пополнять музей клуба различными трофеями, среди которых стоит отметить Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

В 90-ых клуб изменил стратегию финансового существования и стал прибыльным. Это оказалось возможным за счёт гениально продуманной скаутской системе, о которой по сей день ходят легенды. Через школу «Порту» прошли такие великие игроки, как Пепе, Элдер Поштига, Рауль Мейрелеш, Бруну Алвеш, Жозе Босингва, Деку, Варела, Рикарду Карвалью, Радамель Фалькао, Халк, Жардел. И это далеко не полный список. Удивительно, но почти все эти игроки были куплены либо за копейки, либо взяты, как свободные агенты. К примеру, Радамель Фалькао был куплен за 5,4 миллиона евро (продан за 47), Пепе за 2 миллиона евро (продан за 30), а Рауль Мейрелеш, Бруну Алвеш и Рикарду Карвалью достались португальскому клубу бесплатно. «Порту» умело продаёт не только своих игроков, но и тренеров. Досрочные разрывы контактов с Жозе Моуринью и Андре Виллаш-Боашем обошлись «Челси» в 15 миллионов евро. По официальным данным за последние десять лет «Порту» заработало на трансферах более 500 миллионов евро. Вот что значит прибыльный клуб.

Стоит заметить, что данная трансферная активность радует далеко не всех болельщиков, ведь «Порту» уже давно мог собрать команду более «звёздную» чем мадридский «Реал», но ввиду постоянных продаж этого никогда не случиться.

Нынешнюю игровую форму соперников «Шахтёра» нельзя назвать оптимальной, но она весьма хороша. «Порту» сыграл вничью в очень непростом и нервном поединке со «Спортингом», который вполне мог закончиться удачно для «драконов», если бы рефери внимательней отнёсся к своим обязанностям и увидел бы игру рукой Маурисио в своей штрафной.

Кроме небольшой психологической встряски «Порту» имеет некоторые кадровые проблемы. На сборы во Львов не приехал звёздный капитан «драконов» Рикарду Куарежма. Пока главный тренер Хулен Лопетеги не прокомментировал данный момент, но анализируя коэффициент полезного действия Рикарду в Лиссабоне можно сделать самостоятельные выводы. Куарежма вряд ли заиграет в «Порту» с такой же мощью, как это было в 2007-2008 годах. Очень жаль.

Огромной потерей является отсутствие опорного полузащитника Каземиро, получившего травму в «Алваладе». А это значит, что особого креатива в центре поля ожидать не придётся. Не поможет своей команде и Рейес, который вовсе не был заявлен на матчи европейских кубков.

Впервые на поединки такого уровня Хулен Лопетеги привёз сразу трёх голкиперов – Фабиано, Андреса Фернандеса и Рикарду Нунеша. Это можеть значить лишь то, что один из основных вратарей находиться не в оптимальных кондициях. Так же в состав вошли ранее не заявленные Кинтеро, Рикарду и Майкон. Из этого можно заключить - состав «Порту» вполне боевой.  

Смотря на атакующий потенциал «Порту» становиться немного жаль оборонные ряды «Шахтёра». Адриан Лопес, Кристиан Тельо, Рикарду, Кинтеро. Эти молодые ребята не раз нам показывали, что могут создать момент из ничего и выжать из него максимум. Смогут ли они сделать это во Львове? Время покажет. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты