Tribuna/Футбол/Блоги/UF/ТОП-10 трансферов Украинской Премьер-лиги. Лето 2014

ТОП-10 трансферов Украинской Премьер-лиги. Лето 2014

Десятка знаковых переходов главного первенства страны.

Блог — UF
Автор — SantiLopes
2 сентября 2014, 13:42

10. Денис Бойко

"Динамо" -> "Днепр"

Национальность: украинец

Позиция: вратарь

Возраст: 26 лет

Сборная: 0/0

Контракт на 3 года. 

 

Вратарь, игравший в "Днепре" на протяжении предыдущего сезона на правах аренды, подписал с днепропетровским клубом полноценный контракт. Денис уже успел стать одним из важнейших исполнителей в стане "днепрян", полностью застолбив за собой место на "последнем рубеже". Во многом, благодаря надёжной игре Бойко, "Днепр" достигал желаемого результата. Даже в нынешнем сезоне днепропетровцы должны не единожды благодарить своего кипера, который "крутится, как белка в колесе", оставляя ворота "на замке". Учитывая вышеперечисленные факторы, а так же возраст игрока, можно смело заявить, что, переход Дениса Бойко в "Днепр" на постоянной основе, пусть и не громкое событие в нашем футболе (поэтому и такое низкое место в нашем рейтинге), однако очень важное. Как для днепропетровского клуба, который долгие годы может не переживать за вратарскую "проблему", так и для сборной, ведь ещё один кандидат занять пост №1 в главной команде страны будет иметь постоянную практику и, дай Бог, прогрессировать! 

9. Принс Сегбефия

"Осер" -> "Заря" 

Национальность: тоголезец

Позиция: полузащитник

Возраст: 23 года

Сборная: 14/0

Контракт на 2 года

Наверняка, не стоит лишний раз упоминать, как отобразились события в Украине на футбол в целом и на трансферы в частности. В особенности эти проблемы коснулись клубов с юго-востока страны. Тем не менее, несмотря на массовый исход игроков, были и приобретения выше упоминаемыми клубами. Казалось бы, в нынешнее время даже «длинным рублём» (точнее гривной) не загонишь не то чтобы легионеров, но и отечественных футболистов. Однако луганская «Заря» смогла найти аргументы и пригласить нескольких футболистов из-за рубежа. И если, знакомый украинскому болельщику, Андрей Пилявский вернулся с Израиля на родину, то переход иностранца из чемпионата Франции, пускай из Второй тамошней лиги, признаться, удивил! Таким образом, в стране(не говоря за клуб), куда многие провожают словами «Добро пожаловать на войну» оказался центральный полузащитник сборной Того - Принс Сегбефия. Футболист не скрывает, что собирается использовать «Зарю» как «трамплин» в большой клуб, при этом обещая, что приехал сюда не на каникулы (ну ещё бы!), а дальше прогрессировать для свершения своей мечты. По сыгранным встречам ещё сложно делать какие-либо выводы, ведь игрок сыграл считаные разы и лишь постепенно набирает форму. Тем не менее, желание Сегбефии плюс тренерская вера в футболиста должна дать свои «плоды».

 8. Александр Ковпак

"Севастополь" (свободный агент) -> "Ворскла" 

Национальность: украинец

Позиция: нападающий/полузащитник

Возраст: 31 год

Сборная: 3/0

Контракт на 1 год.

 

Последней командой Ковпака был "славнозвісний" "Севастополь", но, в свете последних событий, нападающий должен был искать себе новое "пристанище". Им и стала полтавская команда, где украинский форвард, который в своё время становился лучшим бомбардиром нашего чемпионата, должен восполнить кадровый дефицит в атакующей линии "ворсклян". Судите сами: Олег Мищенко надолго выбыл с травмой, его теска Баранник ещё молод и нестабилен, а на одном Янузи "далеко не уедешь". В пользу Ковпака говорит его универсальность - он может сыграть не только "наконечником", но и на любой позиции в атакующей линии. Нет сомнений в том, что Александр Ковпак сможет добавить мощи в ударной силе "Ворсклы", ведь "последнего слова" на футбольном поле он ещё сказал!

7. Денис Кулаков"Днепр" (свободный агент) -> "Металлист"

Национальность: украинец

Позиция: защитник/полузащитник

Возраст: 28 лет

Сборная: 2/0

Контракт на 3 года. 

Харьковская команда, которая переживает далеко не лучшие времена, стала для Кулакова "глотком свежего воздуха". Ещё до недавно в составе "Металлиста" "заправляли" иностранцы, а украинцев было раз-два и обчёлся. Ныне всё перевернулось с "ног на голову". "Костяк" составляют уже наши соотечественники, а Денис уже успел сделать то, чего ему не удалось в "Днепре" - стать одним из главных действующих лиц команды, прочно заняв место на правом фланге полузащиты! При этом успел забить несколько важных мячей, один из которых вывел "Металлист" в 1/8 национального кубка. С такими темпами, глядишь, и снова увидим Кулакова в числе претендентов в сборную Украины. Последний раз Денис появлялся в желто-синей футболке ещё в далёком 2010 году, но если игрок продолжит такими же темпами и его обойдут травмы, то есть все шансы снова оказаться в "дружине", возглавляемой Николаем Фоменко!

6. Лео Матос"Черноморец" -> "Днепр"

Национальность: бразилец

Позиция: защитник/полузащитник

Возраст: 28 лет

Сборная: 0/0

Контракт на 4 года. 

 

Наверняка, ни для кого не станет большим открытием, что Лео Матос был "запасным" вариантом для "днепрян" после Павла Ксёнза. После того, как "Днепр" не смог найти общего языка с "Карпатами", днепропетровский клуб обратился к варианту с бразильским игроком "Черноморца". Тем не менее, этот трансфер нельзя не отметить, так как Лео Матос являлся одним из ключевых игроков команды Романа Григорчука, сыграв за "моряков" больше сотни матчей. Так же в пользу игрока говорит его универсальность - Матос может сыграть справа как в защите, так и в полузащите. Учитывая кадровые проблемы "Днепра", а так же довольно скудную трансферную политику нынешним летом, нужно отметить, что Лео Матос, безусловно, пригодится команде Мирона Маркевича. Однако место в основе бразильцу никто не гарантирует, ведь в защите есть конкуренты в лице набирающего форму Федецкого и перспективного Лучкевича, а в средней линии - Бруно Гамы и Зозули. Но, опять же, учитывая кадровые проблемы и борьбу "Днепра" на три "фронта", то можем сделать вывод, что Лео Матос должен прийтись к "днепропетровскому двору".

5. Максим Коваль"Динамо" -> "Говерла"

Национальность: украинец

Позиция: вратарь

Возраст: 21 год

Сборная: 1/-2

Аренда до конца текущего календарного года

Этим летом молодой кипер заявил о своём желании отправиться в аренду для постоянной игровой практики, ведь в "Динамо" он считался вторым-третьим вратарём. По словам самого игрока у него были предложения из Германии, Англии и России. Но на деле всё оказалось намного проще, и Коваль очутился в "Говерле", подмахнув арендное соглашение до конца года. Наличие в ужгородском клубе такого игрока может стать серьезным подспорьем для сохранения "прописки" в Премьер-лиге! Тем не менее, пусть и говорят, что вратарь - это полкоманды, но если вторая "половина" не соберётся, то старания Коваля будут безрезультатны. А так, давненько "Говерла" не совершала таких качественных трансферов, ориентируясь преимущественно на "ветеранов". Конечно, не следует забывать, что команда Шуфрича не раз арендовала молодых динамовцев, однако здесь иной случай - в стан ужгородцев пришел уже сформировавшийся футболист. Говоря о перспективах самого игрока, то понятно, что Максим задержится в "Говерле", где уже стал основным(ну ещё бы!) максимум до конца сезона, после чего вернётся в "Динамо". А что его ждёт дальше, борьба за место в составе либо очередная аренда во многом зависит от того, продлит ли контракт Шовковский. Напомним, что соглашение Александра с киевским клубом действует до конца нынешнего сезона.

4. Александр Гладкий"Днепр" (свободный агент)-> "Шахтёр"

Национальность: украинец

Позиция: нападающий

Возраст: 27 лет

Сборная: 8/1

Контракт на 2 года. 

 

Этот переход, что уж душой кривить, стал, по меньшей мере, неожиданным! Форвард, на котором многие успели "поставить крест", вернулся в стан чемпионов Украины и, казалось бы, повторит путь коллеги по "цеху" Шиндера, однако у Мирчи Луческу на это было своё противоположное мнение. В первой же официальной игре нового сезона мы увидели Александра в основном составе, и Саша не подкачал, отметившись забитым мячом. Стоит ли напоминать, что это был за матч и чьи ворота Гладкий мастерски поразил!? Не сбавил оборотов экс-форвард "Днепра" и "Карпат" и в следующих матчах, где своими результативными действиями не единожды помогал "Шахтёру" добыть победу. Вспоминая выступления за днепропетровский и львовский клуб, наверняка, и сам форвард не даст ответ, почему для него всё так неудачно складывалось на футбольном поле. Но теперь нужно идти только вперёд, забыв горький опыт. И если для Гладкого всё пойдёт так "гладко" в чемпионате и дальше, то есть все предпосылки увидеть его в числе лучших бомбардиров. Иное дело Лига Чемпионов, где, как говориться, совсем другой турнир. Иными словами, турнир, который проливает свет на реальное положение вещей. Ежели и там Гладкий продолжит свой ударный темп, то со всей уверенностью можно будет сказать, что "Шахтёр" и главная сборная страны получила реальное усиление для выполнения серьёзных задач!

3. Марсио Азеведо"Металлист" -> "Шахтёр"

Национальность: бразилец

Позиция: защитник

Возраст: 28 лет

Сборная: 0/0

Контракт на 4 года. 

 

До недавно единственной проблемной позицией донецкого клуба был левый защитник: Шевчуку уже 35, Исмаили попросту не "тянет", а Соболь ушёл в аренду в донецкий "Металлург" набираться опыта. С приходом Азеведо у Мирчи Луческу стало на одну головную боль меньше - ведь бразилец считается в УПЛ одним из лучших в своём амплуа. В лице Азеведо донецкий клуб получил выносливого и крепкого защитника, способного моментально перейти от защиты к атаке. Даже нет сомнений, что игроку не понадобиться время на адаптацию в новой команде, ведь и украинского футбола он "вкусил", и в новом клубе целая "диаспора" соотечественников наличествует! Поэтому ожидаем, что Марсио Азеведо будет только прогрессировать и станет важным исполнителем команды Мирчи Луческу.

2. Марлос"Металлист" -> "Шахтёр"

Национальность: бразилец

Позиция: полузащитник

Возраст: 26 лет

Сборная: 0/0

Контракт на 5 лет. 

 

Руководство "Металлиста" запретило отпускать своих игроков в днепропетровский "Днепр". Однако на не менее принципиального врага (или всё же друга?), донецкий "Шахтёр", это ограничение не действует. Таким образом, ещё одним новичком команды Луческу стал хавбек харьковчан Марлос, пополнив и так не маленькую бразильскую "диаспору" "дончан". Следует отметить тот факт, что Марлос перешёл как раз в то время, когда ещё была непонятна судьба бразильских "беженцев" и конкурентов за место "под солнцем" - Дугласа Косты, Дентиньо и Алекса Тейшейры. При желании этот список можно расширить в два раза. Но, как мы знаем, эти товарищи не только вернулись в стан "горняков", но и вернули себе место в основной обойме. Поэтому, пока что Марлосу приходится довольствоваться лишь выходами на замену, что и подтверждают последние матчи. Но, учитывая немалое количество игр, которое предстоит сыграть "Шахтёру" и универсальность Марлоса, то, безусловно, будем наблюдать кадровые перестановки, среди которых и бразильскому новичку найдётся место на поле. Исходя из всего вышеперечисленного, следует сделать вывод, что первый сезон для бразильца в стане "дончан" будет своеобразным "трамплином", а уже во втором Марлос может стать важным исполнителем для команды Луческу, которую рано или поздно покинет кто-то из конкурентов.

1. Лукаш Теодорчик"Лех" -> "Динамо"

Национальность: поляк

Позиция: нападающий

Возраст: 23 года

Сборная: 6/3

Контракт на 5 лет

 

Верхнюю строчку нашего хит-парада занимает польский форвард Лукаш Теодорчик, который призван стать главной ударной силой киевского "Динамо"! В нынешнее время далеко не каждый хочет переехать в Украину, но Теодорчик стал одним из немногих, кто на это решился. По слухам, "Динамо" заплатило за переход новичка около 4 миллионов евро, что для такого трансфера не так уж мало, даже по меркам "мирного" времени. Но не возникает никаких сомнений в надобности этого перехода, ведь в атаке киевского клуба до последнего времени безальтернативным вариантом оставался лишь Артём Кравец, которому дали очередной шанс. И, нужно сказать, что он им пока пользуется в полной мере. Однако одного нападающего для такого клуба как "Динамо" будет мало. Впору вспомнить, что в команде Реброва наличествует и Мбокани. Но конголезец травмирован, а гарантий, что Дьемьерси по выздоровлению не запросится на "выход", как он это уже неоднократно делал, никаких нет. А теперь несколько слов о Теодорчике. Это типичный нападающий "штрафной" площади. В пользу Лукаша говорит хорошее голевое чутьё и умение забивать как ногами, так и головой. Не станет проблемой для него прикрыть мяч корпусом и обыграть защитников. Не жадный и в подыгрыше, что показал его дебютный поединок в футболке киевского клуба. К негативным моментам следует отнести тот факт, что нынешний игрок сборной Польши на высоком уровне провёл только прошлый сезон, где отметился 24 мячами в 38 играх. Бодро начал и нынешний - 6/3 за, теперь уже, бывшую команду - "Лех". Продолжит ли Теодорчик свой ударный темп в "Динамо" покажет только время, однако нет ни тени сомнений, что киевляне возлагают на молодого поляка большие надежды, которые ему по силам оправдать!

 

 

Ярослав Котов, ukrainefootball.net

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Шахтеру» на заметку
25 августа 2015, 13:12
Гости с Волыни
20 августа 2015, 15:53
Охотники за Луческу
28 июля 2015, 16:59
1
Все посты