Tribuna/Футбол/Блоги/Размышления о глубоком/Решающий экзамен. Уход Коноплянки как индикатор амбиций Днепра

Решающий экзамен. Уход Коноплянки как индикатор амбиций Днепра

Завершение саги о переходе Коноплянки в европейский топ-клуб плавно переросло в размышления о будущем Днепра - слишком уж значимым был Евгений для сине-бело-голубых. В этой статье я презентую небольшое размышление на тему того, как проблема Коноплянки отражает амбиции Днепра

4 июля 2015, 18:42
14
Решающий экзамен. Уход Коноплянки как индикатор амбиций Днепра

Что не говори, а Коноплянка - объективно сильнейший игрок Днепра за последние лет 10. Вингеров подобного класса независимая Украина, возможно, и не знала. История с переходом в Севилью уже точно войдёт в анналы нашего футбола. Но что значит уход Евгения для Днепра? Больше, чем потеря крыла.

Коноплянка может стать символом амбиций руководства Днепра. Коноплянка - это не только футболист года в Украине-2010, 2012 и 2013. Коноплянка - это срез всех внутренних проблем днепропетровского клуба. Такими, в принципе, является много игроков - Руслан Ротань, Эжидио, Безус, Дерек Боатенг... Всех этих игроков объединяют те или иные фейлы руководства Днепра, которые можно было легко избежать.

Руслан Ротань был недоволен невыплатой премиальных команде. Эжидио можно было платить вовремя. Приход Безуса - это стандартное желание подобрать кого-то у Динамо Киев вместо серьёзных поисков, а в случае с Боатенгом можно было посмотреть википедию, чтобы понять его пилигримскую суть... А ведь Руслан Ротань мог протащить днепрян в ЛЧ, а Эжидио, возможно, не допустил бы фатальной ошибки в финале ЛЕ, как это сделал Матос.

Если добавить в этот список ужасный газон, судебные трения с фирмой Hochtief, занимавшейся строительством стадиона, и, в конце концов, почти бесплатный переход Коноплянки в Севилью, то мы получим истинную суть руководства Днепра - недальновидность и забивательство. Именно поэтому у болельщиков Днепра в голове крутятся мысли, будто о клубе никто не думает. 50% комментариев на неофициальном сайте Днепра "Причал" состоят из слов "Коломойскому всё равно" и "Стеценко надоел". То, что руководство днепрян не думает о будущем, убийственно демонстрируют недавние интервью генерального директора днепрян Андрея Стеценко. Вот слова Андрея Викторовича о левом латерале:

"Одна из главных проблем позиция левого защитника. Как она решается?

— У нас есть скаутинговый отдел, который усиленно занимается этим вопросом. Думаю, что до конца трансферного окна у нас тут будут какие-то изменения, но пока их нет"

"— Зимой вы говорили, что клуб будет приобретать футболиста на левый фланг атаки в случае ухода Коноплянки. Что-то поменялось после встречи?

— Ничего не поменялось хотя бы потому, что Коноплянка еще никуда не ушел. Если уйдет, да, будем заниматься вопросом замены ему, хотя и сейчас у нас есть кому сыграть на его позиции, например, Бруну Гаме"

То есть, Днепр даже не предпринял никаких шагов. Для сравнения: первые слухи о интересе Атлетико к Коноплянке были зафиксированы в июле прошлого года.

Покупка игрока на место Коноплянки - это последняя попытка руководства Днепра подтвердить свои амбиции на чемпионство в Украине.

Случай с Коноплянкой для руководства Днепра - особенный. Если все прошлые случаи списывались на форс-мажор, то здесь отдел скаутов должен был начать переговоры с будущей заменой Коноплянки ещё год назад (когда за него ещё можно было получить большие деньги). Теперь же Днепру предстоит сдать сложнейший экзамен. То, как его решит руководство сине-бело-голубых, окончательно определит амбиции Днепра - останется ли он сильным андердогом или нарушит гегемонию Шахтёра и Динамо? Покупка игрока на место Коноплянки - это последняя попытка руководства Днепра подтвердить свои амбиции на чемпионство в Украине.

Если Днепр хочет играть в Лиге Чемпионов и выигрывать чемпионаты, то ему нужно будет выходить на европейский рынок. Игроков класса Коноплянки в Украине и ближнем зарубежье нету. Руководство Днепра это осознавало ещё несколько лет назад, когда появлялись слухи о интересе к Хатему Бен Арфа, Пабло Пьятти, и серии аргентинских "суперталантов". Загвоздка в том, что все эти слухи летали во время пребывания в Днепре Хуандэ Рамоса, имевшего полный карт-бланш и умевшего продавить свои креатуры (по слухам, это приводило к трениям со Стеценко). Тем не менее, даже испанец получал не так часто и не так много игроков за большие деньги - Жулиано, Инкум, Боатенг, Стринич, Селезнёв. В остальном же - небольшие покупки до 2 миллионов (Матеус, Зозуля, Влад, Политыло, Канкава, Гама). Днепр много платил только в первые сезоны Рамоса.

Маркевич - это тренер, который уже всё повидал и которому, в отличии от Рамоса, не нужно ничего доказывать. Если его что-нибудь не устроит - он уйдёт. Война с руководством ему не нужна. К тому же, Мирон Богданович не требует много, ссылаясь на понимание ситуации в стране. Поэтому Днепр ныне гораздо ближе ко второй своей дорожке развития, которая более логична для нынешнего руководства Днепра, несклонного к большим тратам денег и стратегическому футбольному мышлению.

Когда на ключевую позицию берут очередного пациента с Динамо, заявляя о чемпионских амбициях - начинает казаться, что тебя обманывают

Помните нашумевшую запись телефонного разговора Суркиса и Коломойского? Там прозвучала интересная цитата Игоря Валерьевеча: "Я ничего покупать не собираюсь. Зачем? Я не собираюсь покупать ни летом, ни зимой. Зачем оно нужно? Будет украинская команда". Именно путь украинизации более характерен для Днепра. Казалось бы - шик! Но тут есть нюансы.

С одной стороны - украинизация выглядит круто и похвально. Днепр - вообще специалист по реанимированию украинских футболистов. Але є одне але - когда на ключевую позицию берут очередного пациента с Динамо Киев, потому что дёшево, либо вместо напрашивающегося выхода на зарубежный рынок начинают пробивать варианты с Громовым или Хомченовским (который, даже по словам Вернидуба, немножко сдал), при этом заявляя о чемпионских амбициях - потихоньку начинает казаться, что тебя обманывают. Жестоко обманывают. Именно в такие моменты ты начинаешь понимать, что никакого прогресса не светит и близко.

Днепр находится на перепутье. Если он реально хочет сделать левел-ап - он должен сделать немедленную инъекцию деньгами и хотя бы попытаться купить высококачественную европейскую замену Коноплянке. Не верьте тому, кто не хочет ехать в Украину из-за войны - за большие деньги эти люди ещё и воевать поедут. Они далеко не глупцы и знают уровень команды, которая их приглашает, а в случае нюансов у них обязательно найдётся контакт одного из представителей легионерского корпуса УПЛ. Вопрос только в Днепре и его амбициях. 

Не верьте тому, кто не хочет ехать в Украину из-за войны - за большие деньги эти люди ещё и воевать поедут.

В случае, если Днепр в ближайшее время выйдет на Громова или Хомченовского, можно официально поздравлять Динамо и Шахтёр с выходом в Лигу Чемпионов. Не потому что Громов или Хомченовский не могут стать новым Коноплянкой, а потому что таким же способом будут замещаться Дуглас (зачем нам легионеры, у нас есть Сваток, а ещё можно в Динамо Бурду подобрать) и остальные.

Таким образом, на примере того, как Днепр будет искать замену Коноплянке, мы сможем определить не только будущее Днепра, а и ближайшее будущее украинского футбола. Вопрос лежит не в плоскости игровых качеств будущих Коноплянок, а в том, как Днепр собирается решать важнейшую проблему. Если Днепр пойдёт по пути наименьшего сопротивления и доверится "отечественному производителю", то ничего не поменяется. Днепр будет по-прежнему иметь короткую лавку, а в еврокубках радоваться Лиге Европы. Покупка же условного Бен Арфа будет индикатором амбиций у руководства сине-бело-голубых. Даже если он не заиграет, то всё равно Днепр всем даст понять о своих претензиях на титул, а это заставить прогрессировать и наших "класичних грандів".

Что ж - нам остаётся только наблюдать. В любом случае, уход Евгения стал определяющим для нашего футбола и оголил массу проблем - от руководства клубов до отсутствия большого количества талантов в Украине и недоверия к имеющимся. А это - ещё одна почва для размышлений и решения проблем. За то и спасибо Евгению. 

Удачи Коноплянке, Днепру и украинскому футболу!

Читайте также:

 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты