Tribuna/Футбол/Блоги/Обгазон/«Селя ви» 3 причины почему Фоменко все сделал правильно

«Селя ви» 3 причины почему Фоменко все сделал правильно

Оглашение состава сборной вызвало большой резонанс в связи с невызовом представителей клубов российской премьер-лиги. Почему Фоменко был прав, попробуем объяснить.

Блог — Обгазон
Автор — Daggetkin
18 марта 2016, 12:16
35
«Селя ви» 3 причины почему Фоменко все сделал правильно

Оглашение состава сборной вызвало большой резонанс в связи с невызовом представителей клубов российской премьер-лиги. Почему Фоменко был прав, попробуем объяснить в 3 причинах.

Спортивная составляющая                                                                                                                              

Сразу скажу, меня намного больше удивляет вызов Тимощука, чем невызов «россиян». Совсем не понятны споры по поводу невызова Пилявского, Бутко и Девича. Первый по игровым причинам слабее как основных защитников, так и опорников и является 4-5 опцией на своей позиции. Второй и третий и так не вызывались очень давно. Почему они должны играть сейчас? Только потому, что «спорт вне политики».  С Селезневым сложнее, так как на данный момент он самый «звездный» невызванный игрок. Но давайте разберемся. Селя дебютировал в сборной в 2008 году и забил 11 голов. Маловато для забивного форварда. Причем, если копнуть глубже, то почти половину он забил Сан-Марино и Андорре, а лучшей командой, которой он забил, была Словения.  Игра в сборной и за клуб – абсолютно разные вещи. Ты можешь быть лидером и лучшим бомбардиром в клубе, но на игру в сборной это не повлияет. Евгений это подтверждает.  Тем более, сейчас он перешел в аутсайдер чемпионата, который, в принципе, находится на одном уровне с нашим. Вот честно, игрок Штутгарта или Днепра будет иметь намного больше шансов вызваться.   

Гражданская позиция

Адепты «спорта вне политики», могут пропустить данный пункт. Любой спорт международного уровня всегда является частью политики своих государств. Иначе, нужно запретить Олимпийские игры в нынешнем виде, чтобы спортсмены выступали не за свои страны, а за свое имя. Когда ты играешь за сборную – ты прежде всего гражданин своей страны, защищающий ее честь, а не спортсмен-профессионал, который делает свою работу. Ты должен биться за герб на груди, а не говорить, что тебе все равно на то, что происходит у тебя на Родине. И да, мне намного ближе 11 деревянных Федецких, которые будут рыгать за сборную, чем 11 форвардов-профессионалов.  В самое сложное время для нашей страны, ехать развлекать врага – это выше моего понимания. Какие бы деньги за это не платили. Тем более, что у многих был выбор перейти в европейские чемпионаты. Но больше всего раздражение вызывают слова футболистов, когда они объясняют свои поступки. Сначала Селезнев говорил, что главным мотиватором перехода было желание играть в сборной, но позже оказалось, что нужно кормить семью и вообще, все туда ездят, почему мне нельзя. Честно, мне ближе позиция того же Мармазова, который признался, что ненавидит Украину и уехал. Лучше открыто вске сказать, чем потом лицемерить.

Безопасность игроков

Почему-то сторонники вызова «россиян» не очень часто приводят в пример сборную Испании, где первую скрипку играют «сепаратисты» из Каталонии. Мол, испанцы наступают на горло патриотизму во благо результата. Все помнят подвернутые гетры с гербом Испании Хави, высказывания Пике, за которые его постоянно освистывают свои же на играх сборной. Это так, но разница между Украиной и Испанией в том, что абсолютное большинство каталонцев хотят получить права исключительно мирными способами, а не силой строить «каталонский мир». У нас же идет, война, где умирают люди, и уровень ненависти с обеих сторон давно вышел за все рамки. Не сомневаюсь, что если бы Фоменко все же вызвал бы Селю и Ко, то их бы освистывали наши болельщики. Но самое страшное, что, зная наших ультрас, это может перерасти в большее со срывами матчей, банами стадионов и угрозой для игроков. Пока накал страстей не уляжется делать противоречивые действия очень опасно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты