Tribuna/Футбол/Блоги/Football is all in/Мир наизнанку. Как «Барселона» и «Реал» поменялись местами

Мир наизнанку. Как «Барселона» и «Реал» поменялись местами

Блог «Football is all in» рассказывает, как в воскресном Эль-Класико изменился тактический рисунок игры «Барселоны» и «Реала».

Блог — Football is all in
Автор — Yankee
25 марта 2015, 21:44

Блог «Football is all in» рассказывает, как в воскресном Эль-Класико изменился тактический рисунок игры «Барселоны» и «Реала».

Матч между «Барселоной» и «Реалом» это всегда, что-то особенное. Стадион забит под завязку, миллионы телезрителей у экранов, а количество звезд на футбольном поле просто зашкаливает. В прессе за несколько дней до игры выходит множество предматчевых раскладов, интервью, сравнение Месси и Роналду. И абсолютно неважно являетесь вы болельщиком «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса» или «Краснодара». За этим матчем следят вне зависимости от клубной принадлежности. Как будто добро и зло на эти 90 минут схлестнулись на футбольном поле.

В фильме «Человек, который изменил все» перед главным героем, которого играет Брэд Питт, стояла задача перестройки команды. В одном моменте прозвучала очень точная фраза, характеризующая ситуацию в каталонском клубе «меняйся или сдохни». После провального сезона «Барселона» должна была менять свой стиль игры и временами отказываться от «тики-таки». Соперники смогли адаптироваться к игровой модели сине-гранатовых и все чаще нападение «Барсы» буксовало в оборонительных редутах.

С приходом Луиса Энрике каталонцы стали играть в прагматичный вертикальный футбол. На протяжении всего матча не покидало чувство, что «Реал» и «Барселона» как будто поменялись местами. Мадридский клуб не просто комбинировал, а делал это красиво. Гол, который забили подопечные Анчелотти, был исполнен в лучших традициях «Барселоны» при Гвардьоле. Даже по владению мячом «Реал» уступил всего лишь на два процента 49 на 51. Сине-гранатовые не только играли на контратаках, но и забивали не типичные для себя голы.

Что касается Месси и Роналду, оба провели не самые выдающиеся матчи. Но при этом Лионель отметился голевой передачей, а Криштиану забил единственный мяч «Реала». Гораздо ярче себя проявили Бензема и Суарес. Француз на поле творил чудеса, один голевой пас пяткой на Роналду, только чего стоит. Уругваец играл в центре нападения и сделал, то, что от него требовалось – забил победный мяч.

Роналду – Кариму Бензема: «Мы все обосрались»

Во время матча Василий Уткин сказал очень правильную вещь, «Барселона» из команды «звезды» превратилась в команду звезд. Раньше, какого бы масштаба игрок не приходил он был вынужден подстраиваться под существующую модель игры. Либо ты становишься деталью одного большого механизма под названием «тики-така», либо уходишь. В этом и было уникальность «Барселоны», которая со временем, к сожалению, начинает исчезать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты