Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/«Мы еле унесли ноги из Киева». Как Украина прежде играла с Германией

12 июня 2016, 16:18
10

Неуверенный Шевченко, кошмар в Дортмунде, шедевры Назаренко и Коноплянки.

Германия – Украина – 2:0 (30 апреля 1997-го, отбор ЧМ-1998)

Игра наших в той квалификации заставила мир впервые всерьез воспринимать сборную Украины. Попав в одну из самых сложных групп (кроме Германии, здесь обитали еще и португальцы), мы навязали недетскую конкуренцию бундестиму. Украинцы набрали в четырех первых матчах 9 очков, проиграв только в Порту, и отправились в Бремен в отличном настроении.

Но реальность оказалась жестокой. Полтора тайма украинцы пытались играть на равных с чемпионами Европы, пока Бирхофф и Баслер не убили интригу. Немецкие СМИ писали, что решение Берти Фогтса поменять флангами крайков Баслера и Воша застало наших врасплох. Пока украинцы разбирались, немцы забивали. Йожефу Сабо, которому помогал сам Лобановский, после матча не осталось ничего другого, кроме как жаловаться на неопытность своих футболистов: «Было видно, что у некоторых ребят тряслись коленки». Говорят, он намекал на Шеву, который запорол несколько верных моментов.

Украина – Германия – 0:0 (7 июня 1997-го, отбор ЧМ-1998)

В киевском матче на украинцев уже ставили гораздо меньше. Тем более, не могли сыграть основные Косовский, Скрипник, Попов, Парфенов, Гусейнов и Зубов. Ко всему, перед встречей с немцами Украина дома сдулась с Арменией. За наших ребят было откровенно страшно, но они приятно удивили. Украинцы даже создали больше моментов – чего стоит только знаменитый выход Реброва и его удар в штангу. Но, как это часто бывает у нас, победить не смогли. Даже могли проиграть – Баслер со штрафного отправил мяч в перекладину. Немцы были шокированы таким приемом в Украине, Андреас Кепке даже признал: «Сегодня мы еле унесли ноги из Киева».

В итоге, во Францию поехала Германия, а мы открыли проклятье стыков, вылетев там от хорватов.

Украина – Германия – 1:1 (11 ноября 2001-го, плей-офф отбора ЧМ-2002)

На ту сборную возлагались огромнейшие ожидания: Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Гусин, Воробей, Шевченко, Ребров… Дальше продолжать? На тренерской скамейке сидел уже сам Лобановский (он совмещал роботу в сборной и «Динамо»). Группа в отборе тоже попалась откровенно левая: Польша, Норвегия, Беларусь, Уэльс, Армения. Должны были проходить, не глядя. Не получилось – даже в стыки едва попали. Спасибо валлийцам, которые дома обыграли белорусов.

Немцы не считались приговором для Украины. Бундестим не особо напоминала команду, против которой вообще нет шансов. Игра это подтвердила. Она запомнилась нереализованными выходами один на один Воробья и Шевченко, голом после добивания Зубова и… непривычным тогда голосом Виктора Вацко.

Германия – Украина – 4:1 (14 ноября 2001-го, плей-офф отбора ЧМ-2002)

После киевского матча мы ехали в Дортмунд со сдержанным, но все-таки оптимизмом. Закончился он очень быстро – уже к 15-й минуте Украина горела на «Вестфалленштадионе» 0:3.

После игры президент ФФУ Григорий Суркис сделал довольно странное заявление о болезни украинского футбола: «Его надо лечить от пиявок, которые сосут кровь и ничего не дают взамен». Лобановский ушел в отставку, но костяк этой команды спустя пять лет пробился в четвертьфинал чемпионата мира.

Украина – Германия – 3:3 (11 ноября 2011-го, товарищеский матч)

На матч-открытие реконструированного «Олимпийского» федерации удалось пригласить именитого соперника. Но для Йоахима Лева это не было аргументом – в Киев он привез полурезерв. Блохин же выпустил всех сильнейших. Хотя даже это не объясняет, как нашим удалось еще в первом тайме трижды забить, причем каждый мяч – лучше предыдущего. Потом немцы, конечно, сравняли, но шоу получилось на славу. Вряд ли кто-то расстроится, если так же завершится и сегодняшний матч.