Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Бомбардир, стиляга, симулянт. 9 историй о новичке киевского «Динамо» Лукаше Теодорчике

Бомбардир, стиляга, симулянт. 9 историй о новичке киевского «Динамо» Лукаше Теодорчике

Нападающий сборной Польши подписал пятилетний контракт с киевлянами. Tribuna.com – о форварде, которого на родине сравнивают с Робертом Левандовски.

27 августа 2014, 12:47
2
Бомбардир, стиляга, симулянт. 9 историй о новичке киевского «Динамо» Лукаше Теодорчике

Нападающий сборной Польши подписал пятилетний контракт с киевлянами. Tribuna.com – о форварде, которого на родине сравнивают с Робертом Левандовски.

Форвард широкого диапазона действий

Фактурный, в меру техничный и забивной – точь в точь, как Роберт Левандовски. С таким резюме приехал в Киев таранный нападающий «Леха». Лукаш Теодорчик и впрямь очень похож на своего звездного соотечественника, причем не только по манере игры, но даже внешне (разве что новичок «Динамо» блондин). Первое, что бросается в глаза – Тео, которого так прозвали еще во время выступлений за «Полонию», силен, как Шварценеггер, и защитников в силовой борьбе с ним полощет, будто они попали в стиральную машину. Лукаш великолепно работает корпусом, но при этом его нельзя назвать классическим «финишером» – тепловая активность Теодорчика выходит далеко за пределы штрафной площадки. Лукаш любит и умеет охотиться за мячом, опускаясь ближе к центру поля, где обожает «нанизать» на себя несколько опекунов и отдать пас на ход товарищу по команде. Ну, прямо как Милевский в лучшие годы. Вовсе не проблема для него и обыграть соперника один в один.

Кроме того, Лукаш отменно играет головой и одинаково хорошо – обеими ногами. Реализация у него не идеальная, но ведь и Левандовски в «Боруссии» не сразу заиграл.

Выбирал между плаванием и футболом

Новичок «Динамо» родился в небольшом польском городке Журомин, где до 10 лет совмещал занятия плаванием и футболом. «Моим кумиром был Рауль. Какие он выписывал кренделя – просто невероятно!» – вспоминает Теодорчик, который в возрасте 18 лет дебютировал в основе воспитавшего его местного клуба «Вкра».

В первом же сезоне он наколотил в третьем польском дивизионе 14 голов и получил от середняка чемпионата, «Полонии», предложение, от которого невозможно отказаться. Правда, в Варшаве форварда долгое время даже не выпускали на замену, и это несмотря на успехи в молодежной команде – по итогам сезона-2010/11 Лукаш был признан лучшим игроком и бомбардиром (15 мячей) Экстракласы.

Страшная травма

Распахнуть настежь двери основного состава получилось лишь летом 2011 года, когда Тео удачно проявил себя в предсезонке. Вратари соперников «Полонии» стали шарахаться форварда, которого осенью вызвали в молодежную сборную Польши и он в дебютной игре за «кадру» забил 2 гола в ворота команды Албании в матче отборочного турнира к чемпионату Европы-2013. Польские журналисты переживали, что первые же лучи славы напекут Тео макушку и он зазвездится, но беда пришла, откуда не ждали. В конце сентября в одном из самых горячих дерби в мире – варшавском – во втором тайме в Лукаша двумя ногами сзади въехал капитан «Легии» Ивица Врдоляк.

«Крик Теодорчика был страшным – Врдоляк сам насмерть испугался того, что натворил. Он пытался извиниться, бормотал что-то бессвязное, но Лукаш, конечно, его не слышал», – писала Pilka nozna. Вердикт врачей был неутешителен – перелом малоберцовой кости левой ноги и несколько месяцев вне футбола.

«Та травма помогла понять, насколько крепок мой дух, – вспоминает нападающий. – Я мог восстановиться и быстрее, но первая операция оказалось неудачной – пришлось делать повторную. К счастью, на этот раз все прошло удачно».

Продан из-за финансовых проблем «Полонии»

В строй Теодорчик вернулся только весной 2012-го, довольно быстро отвоевав место в основе. В новом сезоне Лукаш стал одним из лидеров, команды, но надолго в ней не задержался. У «Полонии» возникли огромные финансовые проблемы – проверка выявила у клуба задолженность по социальным выплатам, налогам и зарплатам игроков. Была предпринята попытка в январе 2013 года при помощи продажи Теодорчика наладить ситуацию – Тео за 1,5 миллиона евро перешел в «Лех» – однако ничего не получилось, и в варшавском клубе была введена администрация.

«Я мог перейти в «Легию», мой агент уже обо всем договорился. Однако в последний момент у этого клуба сменился президент, и они переключились на Двалишвили», – поясняет Теодорчик.

В «Лехе» адаптировался не сразу

В «Лехе» на Теодорчика было оказано психологическое давление – не мудрено, ведь парень должен был соответствовать высокой планке, которую здесь установили сначала Роберт Левандовски, а затем и Артем Рудневс. «В «Полонии» мы играли в более комбинационный футбол, я привык часто встречаться с мячом. В «Лехе» же тренер сразу сказал, что мое место – исключительно на острие атаки. Именно поэтому первые полгода я привыкал к новым требованиям. Но сейчас все в порядке – при необходимости я отхожу чуть назад и участвую в прессинге», – поясняет форвард.

Лучший сезон в карьере

Сезон-2013/14 получился лучшим в карьере Лукаша – его 20 голов в чемпионате принесли «Леху» серебро Экстракласы. Сам форвард долгое время лидировал в гонке голеадоров, но на финише его обогнал забивала «Пяста» Марцин Робак. В данном контексте будет не лишним уточнить, что все свои голы Теодорчик провел с игры, «смаслив» свое достижение 7 ассистами, а Робак шесть мячей забил с «точки». Кроме того, на счету Лукаша 3 гола в четырех матчах в еврокубках.

Не удивительно, что зимой парнем интересовался ряд немецких клубов (магия Левандовски дает о себе знать), однако боссы «Ганновера» и «Айнтрахта» из Франкфурта посчитали сумму в 4 миллиона за Теодорчика не самой лучшей инвестицией. Кстати, в самой Польше некоторые журналисты полагают, что парню рано выписывать большие авансы, утверждая, что красная цена на него не должна превышать 3 миллионов евровалюты.

Игрок сборной

В первой команде страны Лукаш дебютировал в феврале 2013 года в товарищеском матче против сборной Румынии, сразу же оформив дубль.

Правда, несколько дней спустя поединок был признан неофициальным в виду того, что румынская команда провела больше замен, чем предусмотрено регламентом. Поэтому полноценный дебют Теодорчик оформил в отборочном матче против сборной Украины. Теодорчик вышел на поле на 76-й минуте и ничем не запомнился.

Видео к просмотру обязательно.

Лукаш не грубый игрок, но в январе этого года в поединке против сборной Норвегии у него сорвало крышу – на 62-й минуте он получил первую красную карточку в карьере за опасную игру против соперника, не владевшего мячом.

Умеет красиво упасть, даже если его никто не трогает

В одном из интервью Теодорчик признался, что обожает театр. Наверное, он в детстве даже в драмкружок ходил – по-другому его подчас чрезмерно картинные падения сложно объяснить. Так в 2012-м году, когда нападающий еще выступал за «Полонию», журналисты предлагали номинировать парня на «Оскар» вот за этот перфоманс. Милевский отдыхает!

Или вот так.

Кроме того, в прошлом сезоне Тео стал фигурантом скандала, когда умышленно получил желтую карточку в матче против «Руха», дабы не играть в следующем туре против родной ему «Полонии».

Забудьте о «Мазерати»!

Хочется наконец уйти от сравнений с Милевским, но никак не получается. Дело в том, что в «Лехе» Теодорчик слыл главным стилягой, начиная с прически и заканчивая крутым автомобилем. Так в апреле этого года партнеры по команде дружно присвистнули, когда увидели у ворот клубной базы спортивный двухместный Nissan 350Z, из которого выходил Теодорчик.

«Очень надеюсь, что на поле он будет передвигаться так же быстро, как его «лошадка», – отреагировал на покупку Лукаша тренер «Леха» Щеслав Михневич.

Очень хочется надеяться, что в Киеве он будет играть, а не щеголять модными цацками.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты