Tribuna/Футбол/Блоги/Сине - желтый пирог/Чем запомнилось западноукраинское дерби

Чем запомнилось западноукраинское дерби

Блог «Сине - желтый пирог» рассказывает о самом интересном в первом матче сезона между ужгородской «Говерлой» и львовскими «Карпатами».

Автор — Орест Дида
27 июля 2014, 21:40

Блог «Сине - желтый пирог» рассказывает о самом интересном в первом матче сезона между ужгородской «Говерлой» и львовскими «Карпатами».

Еще один гол со штрафного

В чемпионате Украины еще не закончился первый тур, а голов со штрафных забито уже больше, чем на всем ЧМ-2014. Коноплянка, Бикфалви, Балашов и, собственно, Максим Шацких, который и в прошлом сезоне забивал «Карпатам» со стандарта(с пенальти, если быть точным) - вот все те, кто сильно порадовал нас в пока не самом зрелищном первом туре премьер-лиги. 

Может, причина такого голепада со штрафных в низком уровне пропустивших мячи вратарей? Нет, вряд ли. Скорее - в высоком уровне исполнявших стандарты игроков. Никто ведь не сомневается в уровне того же Шацких, которому после сегодняшней встречи осталось забить всего 2 мяча, чтобы побить, казалось, незыблимый голевой рекорд Сергея Реброва в чемпионате Украины - 123 гола. 

Брак, брак и еще раз брак

Нет, от матча «Говерлы» и «Карпат» я не ждал суперкомбинаций с долгими перепасовками и молниеносными контратаками, но то количество брака, которое допустило обе команды, очень неприятно удивило. Не шокировало, конечно - понятно, что на старте сезона все будут ошибаться, да и банальное волнение тоже нельзя исключать. Просто смотреть на то, как Игорь Худобяк в не самой сложной ситуации отдает мяч точно в ноги сопернику было очень, хм, неудобно, что ли.

Ну, зато Игорь Йовичевич и Вячеслав Грозный, кажется, неплохо подготовили свои коллективы в физическом плане - три гола из четырех были забиты во втором тайме, а последние 15 минут и львовские, и ужгородские футболисты бегали, как заведенные, как будто перед этим и не было никаких 75 минут игры в высоком темпе. А, стоп...

Возвращение Кожанова

Если бы руководство «Карпат» перед стартом чемпионата сохранило в команде Игоря Ощипко и Ивана Милошевича, первую игру сезона зелено-белые проводили бы со старой гвардией Олега Кононова в обойме. Остался, да и еще получил капитанскую повязку Олег Голодюк, вернулся из непонятной ростовской аренды Худобяк, буквально за два дня до матча приехал из Севастополя Денис Кожанов. 

Кто помнит ту яркую команду Кононова, которая не боялась на родной старенькой «Украине» ни дортмундской «Боруссии», ни «Шахтера» с «Динамо», для себя, конечно, отметил выход на замену Кожанова. После которого «Карпаты» и забили 2 гола, а Худобяк сделал два красивых ассиста. Старая гвардия возвращается?

Ненастоящее дерби

Кто-то, разумеется, может назвать эту игру сильным и бескомпромиссным дерби, учитывая четыре гола(два из которых получились очень красивыми, а еще два - очень отлаженными и комбинационными), красную карточку и мощную концовку, но на самом деле игра вышла так себе. В первом тайме, кроме гола и не особо толковых попыток «Говерлы» выжать максимум из пассивности львовян, ничего интересного больше не было. То же самое наблюдалось примерно до 70-й минуты второй половины встречи. Словом, вышло такое себе псевдодерби, которое равнодушным, впрочем, тоже не оставило.

Наш Йовичевич

Наставник «Карпат», кроме яркой внешности, порадовал еще и исполнением гимна Украины перед матчем наряду с собственными ребятами, чем еще раз доказал, что он -  и хороший парень. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов