Tribuna/Футбол/Блоги/51 год в теме/Воспоминания о Кардиффе. Как это было

Воспоминания о Кардиффе. Как это было

Я хочу сегодня рассказать о событиях не столь давних, но, наверное, уже поцзабытых нашей громадкистью. Ведь прошло девять лет...

Блог — 51 год в теме
Автор — Konstantin Fedotov
29 мая 2015, 17:41

Сейчас много пишут о коррупции в ФИФА, о хитрых агентах Малдере и Скалли, которые были внедрены в преступную организацию и в течении двадцати лет собирали информацию. Немного непонятно, почему, именно сейчас, за два дня до перевыборов президента они начали действовать? Ведь пасут их уже двадцать лет...

А их кротик, Чак Блейзер (ФБР шантажирует его давно за неуплату налогов) пару лет ходил с микрофон на животе и провоцировал народ из ФИФА на всякие гнилые разговоры еще с олимпиады в Лондоне. Много вопросов, но, как шутять доблестные эфбээровцы:

"гуантанамо их знает..."

Тут другая опасна тендценция наблюдается: теперь каждый гражданин Вселенной, если он, хотя бы один раз в жизни в руках держал "бакс", может быть экстрадирован в Америку...

Кстати, говорят, что Блейзер - средний брат Бэни...

Я хочу сегодня рассказать о событиях не столь давних, но, наверное, уже поцзабытых нашей громадкистью. Ведь прошло девять лет...

В начале ноября 2006-го ко мне позвонил один знакомый и пригласил на банкет, посвященный тому, что Венгрия совместно с Хорватией оказались в тройке победителей стран-кандидатов на проведение Евро-2012.

Мой знакомый - очень известный в прошлом футболер, входил в инициативную группу со стороны Венгрии. Он работал в федерации футбола и еще был отличным ресторатором. Вот в его кабаке и собрались участники венгерского комитета с женами, отметить этот успех.

Почему он пригласил меня с женой? К супруге приехала подруга из Новосибирска, абааалденная вумэн. Мне было очень трудно, но я почти сдержал себя с ней. Мой знакомый был у нас дома и видел подругу. Вот, он и понадеялся, что у "себя на поле" сумеет приговорить клиента.

Мы приехали с небольшим опозданием. Когда "мои" женщины вошли в зал, то для женской половины (жены и любовницы функционеров) зала стало понятно: вечер окончился, так и не начавшись...

Следующие минут пять у мужчин не оставливливалось безконтрольное слюновыделение, а у женщин, такое же безконтрольное выделение антисоветских флюидов.

Но, как говорится, пей вино - тоска пройдет. Народ отошел от шока и начал обсуждать причину, по которой они, собственно, и организовали эту пьянку.

Венгры были уверены, что уже выиграли тендер. Их главные соперники, итальяшки, из-за громкого скандала в мае, в результате которого подало в отставку все руководство национальной итальянской футбольной лиги и руководство "Ювентуса", были полностью скомпрометированы.

Украину с Польшей они вооще не считали конкурентами. Надсмехались над поляками из-за их гонора и тупости. Мол, как они могли проявить такую недальновидность и связаться с украинцами?

Вот в таком русле шел базар. Мужики наслаждались обществом "моих" дам, женщины в тоске тихонько напивались...

Венгры уже рисовали картины прибылей, миллионов туристов, появления новых рабочих мест, иностранные инвестиции. Короче, они уже выиграли тендер. Слава Венгрии!

Я слушал этих "мудрых пескарей" и начинал тихонько х...еть.. Так, как иногда и на этом сайте читаю бредни некоторых пользователей... Наверное заметили: я всегда режу правду прямо в матку... Такой я человек. Очень часто это мое качество меня подводит, но я не мог иначе.

Так, случилось и тогда, в кабаке. Может выпил больше меры, а может просто обидно стало за державу...

Для начала "влез" в разговор двух мужиков, продолжавших муссировать тему того счастья. которое случится с экономикой Венгрии после проведения чемпионата. Возможно, из-за моего акцента, а может из-за повышенной модуляции голоса на нас стало обращать внимание все больше народу.

Вот основные "апрельские тезисы" моего выступления:

Вы тут все абсолютно тупые. Разве вы не понимаете с кем связались? Да, вам никто не даст выиграть тендер. Знаете, кто такие Суркис и Ахметов?

Дальше "продал" небольшую лекцию о "крутых девяностых". Как эти хлопцы начинали свои дела. Рассказал о взрыве в Донецке, о бывшем президенте "Шахтера" Алике Греке. О Роме Островском - компаньоне Суркиса по “Динамо-Атлантик”, убитом в Нью-Йорке Аликом Магаданом. Вспомнил цигейковую шубку для судьи...

Рассказал и о тех активах, которые стоят за ними. Объяснил, что этот чемп в Украине будут самой большой прачечной для всего русскоязычного криминалитета всего мира. Много всякого-разного нарассказывал им.

Постепенно весь зал уже слушал мой спич. Смотрели на меня так, как цивилизованные люди смотрят на человека, который рассказывает им антисемитский анекдот, или минимум - громко пукает. Скоро мой запал угас и мы уже продолжали беседу в более спокойных тонах.

Я чувствовал. что мои слова никто не принял всерьез, что так просто не может быть по определению. Ведь, мы живем в 21-м веке, в Европе. Мой знакомый потом рассказывал, что эти мужики на следующий день интересовались: "шо за украинского андерсена" ты нам привел?

Короче, в апреле 2007-го года мы получили право на проведение у себя Евро-2012. Тогда, в Кардиффе Украина получила 8 голосов, итальянцы - 4, а Венгрия с Хорватией - болт.

Я уже забыл о той "маевке" с мужиками из оргкомитета. Где-то осенью звонит мой знакомый и говорит, что со мной желает встретиться один их тех, из кабака. Он хочет встретиться со мной в его министерстве.

Призжаем к этому чиновнику. Оказывается есть один грек с Кипра, который в немецкой газете рассказал о том, что Суркис перекупил четырех членов исполнительного комитета УЕФА. Один получил 3,15 миллионов евро, другие три – по два миллиона на нос.

Мол, все обвинения крайне серьезны, обо всем было сообщено в письменном виде Платини, дисциплинарному комитету и адвокатам УЕФА. Но пока еще они не оглашены. УЕФА требует доказательств. И еще антикоррупционное бюро Польши хочет заняться этим делом. Итальянский министр спорта тоже хочет поднять это вопрос.

Конечно, польстило, что мне все это рассказывают и интересуются моим мнением. В тоже время охота была позлорадствовать, типа, я же казав...

Ну, я сказал мужику свое мнение. Тем более они же не получили, кроме болта...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Бумажный человек
10 сентября 2016, 15:34
Встреча на Эльбе
13 мая 2016, 15:17
2
Что лучше?
16 марта 2016, 14:27
3
Проклятие из 91-го
15 декабря 2015, 13:43
1
Вперед, на Марибор!
23 октября 2015, 12:48
2
Все посты