Tribuna/Футбол/Блоги/Кротовая нора/Как могла бы выглядеть форма и эмблема «Днепра»

Как могла бы выглядеть форма и эмблема «Днепра»

Концепция от блога «Кротовая нора».

7 декабря 2016, 18:33
30
Как могла бы выглядеть форма и эмблема «Днепра»

В нынешний кризис, в который попал украинский футбол, «Днепр» (и «Черноморец») утратил уникальность своей игровой формы. И эмблема днепрян устарела настолько, что не способна вытягивать айдентику клуба на требуемый уровень. Все, на что наносится эмблема «Днепра», невольно обретает наивные ретро мотивы.

История

«Днепр» уже 30 лет играет по сути с одной эмблемой, периодически перекрашивая ее. 

Главный раздражитель на современной эмблеме – это два футбольных мяча. В современном дизайне не принято (особенно несколько раз) указывать вид спорта того или иного клуба. А в нашем случае мы имеем сразу два мяча и надпись «футбольный клуб» вдобавок. Это перебор, в футбол не играют двумя мячами, в этом нет логики. Простым удалением мячей ситуацию не спасти. Нужно работать над новыми шрифтами, а может быть и убрать надписи вовсе. Почему бы не оставить только ладью, которая нравится болельщикам?

Но вы наверняка читаете этот пост не для того, чтобы кромсать эмблему нарисованную 30 лет назад, которую как раскраску перекрашивали уже шесть раз. Я нарисовал свой вариант эмблемы, стараясь сохранить традиционные символы днепровского клуба. 

У «Днепра» есть замечательный и уникальный символ – ладья, без которого невозможно представить себе образ клуба. Передняя часть ладьи у меня обрела облик дракона, который является символом воли к победе, благородства и мудрости.

Литера «Д» на парусе сохранена, но есть явная конфронтация с другой известной «Д» киевского «Динамо». Так или иначе, я ее сохранил, но написание изменил на традиционное старославянское, без витиеватостей, которые, на мой взгляд, вносят излишнюю наивность. К тому же на моем эскизе знак «Д» повторяет форму паруса, чего не было прежде. 

Как только я начал думать о логотипе для «Днепра», я решил для себя, что на моем эскизе обязательно должны быть волны, так как «Днепр» – это, в первую очередь, река. Волны, обрамляющие ладью, выделяют пространство для названия клуба внизу. Кстати, изначально я планировал логотип иной формы, но в итоге круг проявил себя лучше.

Цвет

Один мой друг – сторонник возвращения «Днепру» красных цветов, так как именно с красными цветами команда добивалась успеха. Как только появились синие и голубые цвета пропали призовые позиции. Фартовость важный аспект спортивного дизайна, хоть и не главный.

Для меня важен бренд, на который люди будут собираться на стадионах. Он должен быть современным, идти в ногу с молодежью и нести в себе славную историю близкую сердцу опытного болельщика. Если судить о цвете, то красный был введён в «Днепре» как атрибут Советского государства, и по инерции пробыл с командой до 2003 года. Хорошо, что красный цвет был убран, так как, повторюсь, «Днепр» это река. С водой есть только две цветовые ассоциации – синий и голубой. А вот темно-синий, лучше оставить «Черноморцу», которым для морских символов требуется более темные оттенки.

Из всех 37 команд премьер-лиги, первой и второй лиг Украины вместе взятых я насчитал 20 команд использующих синий цвет в своей форме. Плюс ещё несколько (ФК «Балканы», «Реал Фарма» и т.д.) используют синий цвет на эмблеме. Выходит, что половина команд в Украине синие.

Палитра «синих» команд Украины

Обратите внимание, что оттенок синего зачастую далек от того, который мы видим на эмблеме. Иногда это результат сокращения бюджета, как в случае с «Черноморцем» играющем в форме цвета индиго (чёрный с синим оттенком), а иногда эта разница сделана намеренно как у «Динамо». Форма киевлян темнее, чем эмблема. Такая тенденция и у «Днепра». Эмблема преимущественно голубая, а форма синяя. 

С лета 2011 года «Днепр» выступал в отличной голубой форме и заметно выделялся от синих киевлян и тёмно-синих «Металлиста» и донецкого «Металлурга». Но по какой-то нелепости, логотип на голубых майках сделали синим, по-сути нарушив бренд бук. 

Так или иначе, днепряне почему-то вернулись к темным цветам. И если три из пяти «синих» команд УПЛ этого сезона играют в цветах нэви («Черноморец», «Олимпик», «Сталь»), то «Днепр» и «Динамо» проводят свои игры в одинаковых традиционно синих футболках. 

Синий самый распространенный цвет в спортивном дизайне. Для самоопределения одни утемняют свои цвета, другие, наоборот, высветляют до голубого и лазурного. В Украине сине-белые цвета издавна забронированы киевским «Динамо», а бело-голубые цвета в УПЛ на данный момент пустуют. Фирменному стилю «Днепра», на мой взгляд, для достижения своей уникальности нужно двигаться в сторону лазурных оттенков. 

Так или иначе мой логотип не привязан к определённому цвету и может быть окрашен в любые оттенки синего. Я придерживаюсь варианта с любым оттенком светлее динамовского.

Первая версия моей эмблемы попала в один из тематических пабликов в соцсети, где подписчиков попросили проголосовать нравится ли им эта эмблема. Мой логотип, как видно, понравился лишь половине проголосовавших. Это был неготовый вариант, но после таких результатов я изменил форму каймы, хвост и основной цвет. 

Эмблема – лишь полдела. Чтобы выделить днепрян из массы синих клубов, делаем их светло-голубыми, лазурными или васильковыми, кому как угодно.  

Номера

Каждый раз я стараюсь сам придумать придумать номера. (Если вы знаете шрифт сильно похожий на этот – это совпадение, в наше время сложно придумать что-то новое). На этот раз главный мотив – отсутствие прямых линий. Шрифт получился довольно наивным, если смотреть на него обособленно. Вместе же с очень органичными волнами на логотипе спонсора клуба «Бiола» и эмблемой клуба, номера вписываются органично.

Концепты формы «Днепра»

Я взял за главный мотив горизонтальные линии с которыми можно поработать по разному. Они могут быть волнообразными или такими же округлыми как номера. 

Так или иначе простора для фантазии у «Днепра» много. Надеюсь я показал вам несколько иной взгляд на эту команду.

В рассуждениях о цвете я писал про красную фартовую форму. Так вот в качестве альтернативы и простой фантазии я нарисовал форму в красных цветах. Уверен, понравится не всем, но как третья форма красный смотрится круто. К тому же с красными командами у нас в Украине не густо. 

Этой статьёй хочу выразить поддержку ФК «Днепр» в этот трудный период. 

Дмитрий Штрайс 

Свои отзывы вы можете писать на e-mail  

Вы так же можете написать автору в социальных сетях.

  

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты