Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Как «Звезда» вернулась в УПЛ после 12-летнего перерыва

Как «Звезда» вернулась в УПЛ после 12-летнего перерыва

Кировоградский клуб за четыре тура до финиша обеспечил себе не только повышение в классе, но и малые золотые медали победителя первой лиги. Любопытная система премиальных, новенький стадион и владелец экс-регионал – Игорь Яслик рассказывает все, что нужно знать о будущем новичке премьер-лиги.

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
12 мая 2016, 23:50
17
Как «Звезда» вернулась в УПЛ после 12-летнего перерыва

Кировоградский клуб за четыре тура до финиша обеспечил себе не только повышение в классе, но и малые золотые медали победителя первой лиги. Любопытная система премиальных, новенький стадион и владелец экс-регионал – Игорь Яслик рассказывает все, что нужно знать о будущем новичке премьер-лиги.

Как пробивались в УПЛ?

«Звезда» – не абсолютный новичок элитного украинского дивизиона. «Красно-желтые» провели шесть сезонов в топ-дивизионе. В 1996-м «Звезда» даже заняла 6-е место – клубный рекорд, причем это был дебют в высшей лиге. Затем три подряд сезона кировоградцы провели в статусе середняка, а в 2000-м позорно вылетели, не выиграв ни одного матча и набрав лишь 9 очков. Интересно, что тогда же «Звезда» добралась до полуфинала Кубка (как и в 1999-м), выбив набирающий мощь «Шахтер».

После «Звезда» только однажды засветилась на высшем уровне – последнее место в чемпионате-2003/04. Дальше начались тяжелейшие времена. Из-за финансовых проблем кировоградцы и во второй лиге оказывались, и даже профессионального статуса лишались. Новую жизнь клуб получил в 2008 году, когда другая кировоградская команда – «Олимпик» – была переименована в «Звезду». С 2009 года «красно-желтые» играли в первой лиге, но только в последние пару сезонов всерьез ставили задачу подняться в УПЛ. И вот, наконец-то воплотили мечту в жизнь.

Еще до начала этого сезона первой лиги было понятно, что турнир получится очень интересным и конкурентным. 4-5 команд собирались добиться повышения, неожиданно выстрелил криворожский «Горняк», который, впрочем, забыл вовремя пройти аттестацию как клуб премьер-лиги и теперь может кусать локти по поводу упущенного шанса.

В первой части чемпионата конкуренты шли очень плотной группой. Никто явно не отрывался. Но весной «Звезда» словно обрела второе дыхание, а ее преследователи наоборот начали допускать ошибки. В восьми весенних матчах кировоградцы потеряли только два очка (как раз в последнем на данный момент матче с «Гелиосом»), но именно эта ничья и обеспечила им официальное и заслуженное повышение в классе.

Кто играет и тренирует команду?

По меркам первой лиги «Звезда» демонстрирует самую сбалансированную игру. Кировоградцы больше всех забили и меньше всех пропустили. Из 17 побед «красно-желтые» 10 одержали с разницей в один мяч.

«Звезда» – скоростная команда, умеющая выбегать в контратаки и активно давить с флангов. Из известных игроков выделим основного вратаря Евгения Паста, опытнейшего правого защитника Олега Допилку и двух атакующих полузащитников, братьев-близнецов Григория и Бориса Баранцов. Они действительно делают игру команды, связывая ее в единое целое. На счету Григория 5 голов в текущем чемпионате, Бориса – 6.

У «Звезды» нет ярко выраженного бомбардира, команда сильна своей группой атаки, которую подпирает волнорез Владислав Лупашко. По 5 голов на счету Алексея Чичикова и Романа Щедрого, которые обычно располагаются на флангах атаки, 6 голов в активе известного на уровне «трясины» форварда Романа Локтионова, которого «красно-желтые» больше года назад подобрали из исчезнувшей алчевской «Стали».

Умеет подключаться к атакам левый защитник Андрей Бацула, обладающий хорошим дальним ударом. Центр защиты же закрывают Максим Ковалев, выделяющийся своей пышной шевелюрой, и Александр Кучеренко. Последний с 6 голами делит с двумя партнерами звание лучшего бомбардира команды. Секрет результативности центрбека прост – 5 голов он забил с пенальти. Интересно, что и Ковалев (180 см), и Кучеренко (182 см) невысоки как для центральных защитников.

Один из лидеров «красно-желтых» Андрей Бацула недавно заявил, что у него и большинства игроков контракты заканчиваются летом. Но короткие договора (полгода-год) – обычная практика для первой лиги. Осталось только узнать, по какому пути пойдет руководство клуба – то ли сохранять добившуюся повышения команду, то ли набирать игроков со стороны.

Возглавялет же команду 41-летний Сергей Лавриненко – типичный «человек клуба». На позиции центрального защитника он провел под две сотни матчей за «Звезду», а после окончания карьеры работал тренером в кировоградских ДЮСШ. Два года назад был назначен и.о. в главной команде, и только в октябре 2015-го, после получения тренерского диплома нужной категории, официально стал главным тренером «красно-желтых».

Кто содержит клуб?

В 2011 году «Звезду» подобрала семья Березкиных, которая занималась агробизнесом, точнее – производством подсолнечного масла. Глава семейства – Станислав Березкин – как и большинство бизнесменов его масштаба, несколько лет назад подался в политику. Сначала попал в парламент от партии «Батькивщина», после прихода к власти Виктора Януковича быстро перекрасился в «регионалы», а после Майдана так же быстро вышел из партии. На последние выборы в Раду он шел по мажоритарке как самовыдвиженец – и победил.

В прошлом году Березкин-старший впервые попал в рейтинг 100 самых богатых украинцев по версии журнала «Фокус», причем занял высокое, как для дебютанта, 48-е место – с состоянием в 155 млн долларов. Это больше, чем у братьев Суркисов, Петра Дыминского и Леонида Климова. Продав свой агрохолдинг «Креатив» (поговаривают, за 30 млн долларов), Березкин остался с несколькими непрофильными бизнесами и в этом году выпал из рейтинга богачей. Тем не менее, журнал Forbes оценивает его капитал прямо сейчас в 139 млн долларов.

Сын Станислава Березкина – Максим – занимает должность президента клуба. Несмотря на продажу холдинга, Березкины обещали, что на финансовом состоянии клуба это не отразится. И пока «Звезда» действительно крепко стоит на ногах. Владельцы не поскупились на масштабную реконструкцию стадиона, который теперь соответствует требованиям премьер-лиги. По посещаемости домашних матчей (2960 зрителей в среднем) кировоградцы уступают лишь «Черкасскому Днепру».

По неофициальным данным, зарплаты игроков «Звезды» по меркам УПЛ совсем скромные – 30-50 тысяч гривен. Но в клубе есть интересная система премиальных. За одну победу платят 70 тысяч гривен на команду, за каждую следующую подряд накидывают еще 70 тысяч сверху. Весной «Звезда» выиграла семь матчей подряд – это почти два миллиона премиальных.

Официальные данные по аттестации будут объявлены 16-17 мая. Но не видно причин, почему «Звезда» с ее реконструированным стадионом и крепкими финансами (по крайней мере, так кажется) не сможет ее пройти. Более того, клуб планирует выйти на самоокупаемость в УПЛ: «30 процентов доходов – это телетрансляции, 30 процентов – посредством продажи игроков, в первую очередь молодежи, и оставшиеся 30 процентов – это промоушн, спонсоры и рекламодатели клубов», – считает Максим Березкин.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты