Tribuna/Футбол/Блоги/Укроспания/Шевченко, Чигринский и еще 6 украинцев, возвращавшихся домой из Европы

Шевченко, Чигринский и еще 6 украинцев, возвращавшихся домой из Европы

Александр Яковенко – не первый известный футболист, который решил вернуться в родной чемпионат. Игорь Яслик вспоминает, как складывалось у предшественников новичка «Динамо».

Блог — Укроспания
Автор — Игорь Яслик
4 февраля 2016, 15:43
8
Шевченко, Чигринский и еще 6 украинцев, возвращавшихся домой из Европы

Александр Яковенко – не первый известный футболист, который решил вернуться в родной чемпионат. Игорь Яслик вспоминает, как складывалось у предшественников новичка «Динамо».

Андрей Шевченко

Обладатель «Золотого мяча» 2004 года в августе 2009-го возвращался в «Динамо» из «Челси», потеряв статус топ-форварда по европейским меркам. Шеве тогда было 32, он провалился в «Челси» и неудачно попробовал вернуться в «Милан». Тем не менее, Игорь Суркис был преисполнен оптимизма по поводу светлого будущего игрока в «Динамо». Увы, но травмы продолжали донимать великого форварда, из-за чего тренеры были вынуждены беречь его для самых важных матчей. Впрочем, и такой Шева за три сезона наколотил три десятка мячей, среди которых выделяются красавцы в ворота «Интера» и «Шахтера», да и «Барселоне» Андрей успел забить. Однако в трофеи, за исключением Суперкубка-2011, возвращение не вылилось: «Шахтер» в тот момент уверенно вышел на первые роли в украинском футболе. Что символично, Андрей в том матче за Суперкубок не участвовал.

Сергей Ребров

Европейская карьера Реброва шла по нисходящей: проблемы в «Тоттенхэме», не слишком результативные выступления за «Фенербахче» и «Вест Хэм». Однако, вернувшись в 31 год в «Динамо», он смог доказать, что еще способен выдать пару хитов. Ударно проведя первый сезон после возвращения (13 голов в чемпионате), Ребров пробился в заявку сборной Украины на ЧМ-2006, где смог забить красивый гол в ворота Саудовской Аравии. Дальше было хуже: пошли травмы, не дававшие возрастному игроку находиться в тонусе. После победы в чемпионате в 2007-м следующий сезон начался совсем неудачно, а нереализованный пенальти в ворота «Александрии» страшно разозлил Сабо, в очередной раз принявшего «Динамо». Дошло до обвинений в намеренном промахе. И хотя вскоре в «Динамо» пришел Семин Ребров решил, что хватит с него вторых ролей. Он продолжил карьеру в «Рубине», где не только пополнил коллекцию трофеев, но и встретил Рауля Рианчо.

Дмитрий Чигринский

В 2010-м Чигринский возвращался в «Шахтер» из «Барселоны» не только в статусе чемпиона Испании, но и с ярлыком «трансферный провал Гвардиолы». Впрочем, Чигро тогда было всего 23, его карьера казалась многообещающей, а первый сезон после возвращения Дмитрию очень и очень удавался. Он забил в первой же игре после возвращения, играл в основе... Увы, накануне четвертьфинала ЛЧ с «Барсой» Чигринский получил первую в череде своих сложнейших травм, из-за которых об уроженце Изяслава временами просто забывали. За 5 лет в донецком клубе Дмитрий провел чуть более полусотни матчей во всех турнирах. В итоге он ушел в «Днепр» на правах свободного агента – и, судя по всему, оттуда уйдет так же.

Юрий Максимов

Максимов уходил из «Динамо» в «Вердер» в солидном – под 30 – возрасте, и оставил по себе в Бремене очень хорошую память, выиграв в 1999-м Кубок Германии (украинец забил в финале «Баварии»). Дальше были заштатный «Вальдхоф» и «Ростов», а в 34 года Юрий Вильевич вернулся в Украину. Вышло это, по словам самого Максимова, довольно случайно. «Поначалу я в Минск собирался. Местное «Динамо» звало, но тут позвонили из «Борисфена». Сразу понял – это то, что мне нужно», – рассказывал украинец, скучавший без семьи в Ростове. И нельзя сказать, что в «Борисфене» и запорожском «Металлурге» Максимов доигрывал – в сумме за эти команды он забил 5 мячей. А самым ярким моментом этого этапа карьеры стал дубль (1, 2) в ворота «Динамо» весной 2004-го, когда «Борисфен» сенсационно победил 2:0.

Сергей Ателькин

Вояж Ателькина в Европу не оказался долгим (два сезона) и особо успешным (по три гола за сезон за «Лечче» и «Боавишту»), но мастерство форвард не растерял. 19 из 24 своих голов после возвращения в «Шахтер» Сергей забил в сезоне 2000/01. Тогда он успел причаститься в первому в истории оранжево-черных чемпионству и участию в Лиге чемпионов. Именно Ателькин забил первый гол «Шахтера» в этом турнире эстонской «Левадии», позже провел решающий гол «Славии» в квалификации, а в группе огорчил «Арсенал»). Форвард не забивал так часто, как более молодой Воробей, зато делал это в нужный момент – как в двух победных финалах Кубка. В 2002-м, получив долгожданную медаль чемпиона страны, Сергей отправился доигрывать в соседний «Металлург». Словом, возвращение Ателькина домой получилось более чем успешным.

Сергей Кандауров

Кандауров возвращался в Украину дважды. Сначала после очень успешного вояжа в «Маккаби» (Тель-Авив) и «Бенфику» полузащитник помог «Металлисту» занять 4-е место в 2002 году. Кандаурову тогда было 29, и он не рассматривал возвращение как длительное, планируя еще поиграть за границу. В итоге украинец согласился даже на вариант со скромным «Ашдодом». Ни там, ни в португальском «Салгейруше» он в итоге не задержался – и в 2004-м возобновил карьеру в «Гелиосе». Опытный игрок помог харьковчанам подняться в первую лигу. На уровне «трясины» Кандауров был настоящей звездой, демонстрируя результативность заправского форварда (28 голов в 47 матчах), пока в 2006 не решил, что наигрался.

Сергей Скаченко

Один из самых заметных персонажей сборной Украины в отборе к Евро-2000 провел богатую в плане географии карьеру, в котором находилось место и известным клубам (киевское «Динамо», московское «Торпедо»), и экзотике (чемпионаты Южной Кореи и Японии). Скаченко удались неплохие сезоны в «Метце» и «Ксамаксе», но травмы помешали раскрыться этому мощному форварду. В 2003-м в 30-летнем возрасте Сергей вернулся в Украину, не смог подписаться за запорожский «Металлург», сыграл пару матчей за «Карпаты», но досрочно прекратил там выступления. Львовяне в своем специфическом стиле не давали форварду ни контракта, ни страховки. Скаченко долго ждать не стал и отправился доигрывать в Азербайджан.

Александр Евтушок

Проявив себя в «Карпатах» Маркевича и «Днепре» Бернда Штанге, Александр Евтушок с помощью связей немецкого тренера попал в «Ковентри». В Англии заиграть не удалось и след в АПЛ Евтушок оставил едва заметный. Всего 3 матча, правда один из них пришелся на выезд на «Олд Траффорд». У игрока возникли проблемы с регистрацией в стране, после чего он вернулся в Украину. Здесь Евтушок привел себя в порядок, сыграв пару матчей за любителей из «Зирки» (Смела), после чего получил предложение вернуться во Львов. Второе пришествие 27-летнего игрока получилось удачным. Евтушок взял бронзу в 1998-м и играл в финале Кубка в 1999-м. Увы, но из-за травм уже в 2001-м 31-летний центрбек завершил карьеру.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жеглов версус Шарапов
9 сентября 2016, 01:29
3
Все посты