Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/25-й тур АПЛ. Итоги

25-й тур АПЛ. Итоги

«Туманный футбол» подводит итоги очередного тура английского чемпионата

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
7 февраля 2016, 21:10

Легко и непринужденно

 

Первый матч тура, и по совместительству центральный, закончился сенсационно. И дело вовсе не в том, что «Лестер» выиграл. Эти парни уже приучили публику к тому, что в этом сезоне обыграть они могут кого-угодно. Дело в том, насколько же уверенно они победили. И ведь не скажешь, что «лисы» владели преимуществом, контролировали игру. Нет, они, как обычно, отдали мяч своему сопернику. И нещадно пронзали его молниеносными кинжальными атаками. Искусство паса у игроков «Лестера» в этом матче было на высочайшем уровне. Прекрасный матч провел Конте, который был ключевой фигурой в центре поля. Великолепно отыграл Марез, раздавая невероятно точные и острые пасы. Ну а если бы Варди использовал все свои моменты, то счет вообще мог бы быть неприличным. А что «Сити»? «Горожане» провели отвратительный матч. Наседая практически всю игру на ворота Шмейхеля, они так и не сподобились придумать в атаке хоть что-то. По сути кроме удара Фернандо после углового, за которым последовал блестящий сэйв вратаря «лисов», вспомнить особо и нечего. Гол Агуэро даже сложно назвать таким, что подсластил горькую пилюлю. Ведь это поражение больно ударило по чемпионским амбициям «Сити». Ну и нельзя не вспомнить главного персонажа этой игры. Мартин Демичелис. Пеллегрини после этого матча будет молиться всем богам, чтобы Компани вернулся как можно быстрее. Демичелис отыграл настолько ужасно, что тяжело описать. С таким защитником невозможно претендовать на трофеи. Если он появится в стартовом составе в матче против «Динамо», то шансы киевлян на выход в четвертьфинал существенно возрастут. А «Лестер» мчит к своей мечте. И признаться честно, я всем сердцем за них болею. Все так привыкли, что в современном футболе правят деньги и успеха может добиться только клуб с толстенным кошельком. А тут появляется скромная команда, которая без шейховских денег и суперзвёзд в составе берёт и реально претендует на чемпионство. И искренне хочется верить, что у них всё получится.

 

Нет болельщиков – нет победы.

 

«Ливерпулю» вполне можно присвоить звание главных неудачников этого тура. Получить два мяча за 8 минут и потерять победу – это сильная заявка на получение данного звания. «Красные» вполне ожидаемо полностью контролировали игру. У них был мяч, они постоянно атаковали и много били. Другой вопрос, что били не особо точно. Но тем не менее. И если первый тайм особых дивидендов не принес, то во втором подавляющее превосходство хозяев наконец-то воплотилось в забитые голы. Отдельно хочется похвалить Фирмино, при чем не столько за гол, а за то как он сыграл в моменте с голом Лалланы. Бразилец отлично отыграл в прессинг и выдал роскошную передачу, после которой Адаму оставалось всего-то пнуть по мячу. Фирмино постепенно становится настоящим лидером мерсисайдцев. Ключевым же моментом наверняка можно считать 77-ю минуту. Должно быть все в курсе, что английские болельщики протестуют против высоких цен на билеты. Руководство «Ливерпуля» озвучило, что отныне билет на футбол будет стоить 77 фунтов, и болельщики в знак протеста на 77-й минуте начали покидать трибуны «Энфилда». Прямой связи, возможно, и нет, но именно после этого «Ливерпуль» сник, а «Сандерленд» отыграл гандикап в два мяча. У «котов» за весь матч было всего два удара в створ, и они трансформировались в два гола. Первый полностью на совести Миньоле. Он неудачно поставил стенку, и он не дотянулся до мяча, который летел точно, но не сильно. А во втором голе Дефо показал, что он всё ещё опасен и своё мастерство он не потерял. В итоге, «Ливерпуль» снова теряет очки по своей вине и опять усложняет себе задачу попадания в Еврокубки. А для «Сандерленда» это очко просто архиважно с точки зрения борьбы за выживание.

 

Возвращение на путь побед

 

«Арсеналу» крайне важно было победить «Борнмут». «Канониры» растеряли просто уйму очков в последних матчах и должны как можно скорее всё наверстать. Если они, конечно, хотят побороться за чемпионство, а они точно хотят. И важнейшая победа была одержана. Хотя сказать, что она получилась уверенной, нельзя. «Борнмут» ничем не уступал своим именитым гостям. «Вишни» не стушевались и очень много атаковали. При чем делали это поострее «Арсенала». Нельзя не отметить, что в этом матче что-то неладное творилось с обороной «канониров». Она была похожа на проходной двор. Защитники позволяли своим соперникам ну очень многое и их счастье, что класс игроков «Борнмута» не позволил воспользоваться всеми этими вольностями. Очень слабый матч провел Монреаль. Не на высоте были и Габриэль с Косельни. Венгеру нужно встряхнуть своих защитников, тем более что впереди у «Арсенала» матчи с серьезными соперниками. Надеяться исключительно на одного Чеха и на то, что он подчистит все огрехи, не стоит. В атаке тоже есть над чем работать, даже несмотря на два молниеносных гола. Жиру и Санчес вряд ли довольны своей нынешней формой. Так что в следующих матчах можно ждать от них особой активности. Немного жаль, что ничем не запомнился Афобе. Всё-таки игра против бывшего клуба, а драмы никакой не получилось. «Арсенал» немного подтягивается к вершине и остаётся в чемпионской гонке. А «Борнмут» снова скатывается в опасную близость к зоне вылета.

 

Хиддинк-тайм

 

Многие боялись, что матч между «Челси» и МЮ окажется скучным, унылым и безголевым. Но к всеобщей радости эти опасения не подтвердились. Команды показали интересную игру. Матч представлял собой этакие качели. Команды попеременно перехватывали друг у друга инициативу. Опаснее начал МЮ, затем «Челси» взял ход игры в свои руки. Точно так же был разделен и второй тайм. У «дьяволов» второй хороший матч подряд проводят Лингард и Марсиаль. Джесс просто шикарно разобрался в штрафной соперника и забил действительно классный гол. Но главный герой Манчестера сегодня несомненно Давид Де Хеа. Испанец в очередной раз вытворял чудеса в рамке и во многом именно благодаря ему «Юнайтед» не проиграли эту встречу. Главным же антигероем стал Бортвик-Джексон, который ошибся при создании искусственного офсайда и таким образом позволил отличиться Косте. У «Челси» пару раз блеснул Куртуа. Когда было нужно, он также не подвел свою команду. Плохими новостями для «Челси» является травма Зума. На экране она выглядела ужасно, и француз вполне может пропустить длительный отрезок времени. Ничья вряд ли устроила оба коллектива, хотя для «синих» она конечно выглядит более приемлимым результатом, учитывая, что вырвать её удалось уже в добавленное время. Но по факту МЮ снова отстал от зоны Лиги Чемпионов, а «Челси» всё ещё не может оторваться на безопасное расстояние от зоны вылета.

 

Вадим Мезин

Другие посты блога

Все посты