Tribuna/Футбол/Блоги/Скаут/Чемпионат Украины по футболу 2012/2013 или Золотые времена украинского футбола

Чемпионат Украины по футболу 2012/2013 или Золотые времена украинского футбола

Блог «Скаут» впал в ностальгию и решил вспомнить лучший Чемпионат Украины за всю историю.

Блог — Скаут
19 февраля 2017, 18:49
5
Чемпионат Украины по футболу 2012/2013 или Золотые времена  украинского футбола

В душе каждого украинского болельщика навсегда остались памятные времена, когда отечественным футболом можно было действительно наслаждаться. Чемпионат Украины в сезоне 2012/13 был тем эталоном, которому нужно стремиться. Сегодня на матчах УПЛ в некоторых матчах не достегает и тысячи зрителей. В том сезоне матчи любимых команд в среднем посещало, задумайтесь в среднем чуть больше 12 тысяч человек. Сейчас нам эти цифры снятся только в розовых снах наряду с пони. Дальше в материале остановимся на самых зрелищных командах, игроках и матчах этого сезона.

Лучший матч сезона: Динамо-Шахтер 1:2

Украинское «классико» в том сезоне вышло, как и всегда бывает очень эмоциональным. На НСК «Олимпийском» в тот зимний вечер собралось 68 тысяч человек. Донецкая команда подходила к тому матчу, единолично лидируя в таблице, а «Динамо» в виде догоняющей команды. Начало матча для киевлян сложилось очень удачно, и уже на 9 минуте матча Ярмоленко открыл счет, в матче сыграв на добивании после удара Гусева. Шахтер весь матч играл с позиции силы и это принесло плоды, Мхитарян после прострела с фланга остался один и поразил ворота Коваля. Все помнят эмоции Андрея Ярмоленко после этого гола из-за того что рефери не разрешал ему вернутся на поле. Но эмоции не помогли «Динамо» в этом матче, а скорее сыграли злую шутку. В результате на 75 минуте Эдуардо отдает пас на Мхитаряна, который расстреливает ворота и, оформляя дубль, приносит «Шахтеру» победу. 

Команда зрительских симпатий: Кривбасс

Криворожский «Кривбасс» стал в том сезоне командой, которая  покорила сердца всех болельщиков вне зависимости от клубных пристрастий. В середине сезона начали появляться слухи о проблемах с финансированием в стане клуба. Футболисты и тренеры дали друг другу обещание, не смотря на денежные проблемы доиграть чемпионат с полной самоотдачей. В результате команда заиграла еще лучше и показала всем что, несмотря на проблемы с финансированием можно играть и занимать высокие места. В итоговой таблице чемпионата «Кривбасс» занял сенсационное 7-е место. Болельщики клуба по окончанию последнего матча неистово аплодировали своим футболиста за желание и результат, который они показали. Но в маю этого же года клуб был ликвидирован, задолженности  перед тренерами и футболистами по слухам в сумме добрались до отметки 4 млн. $. И по нынешний день та команда остается одним из немногих примеров неистовой самоотдачи на футбольном поле. 

Лучший игрок сезона: Генрих Мхитарян

Мхитарян был одним из самых ярких и лучших игроков того сезона. Установил несколько бомбардирских рекордов Чемпионата и «Шахтера». Генрих установил новый рекорд в чемпионате Украины по забитым мячам в первом круге — 18 мячей. 1 мая 2013 года Мхитарян побил рекорд по забитым мячам в течение сезона, в чемпионате Украины сделав дубль в матче против симферопольской «Таврии». В конце чемпионата вполне ожидаемо активизировался интерес к Генриху со стороны зарубежных грандов и сам он не скрывал желания попробовать себя в топовой европейской лиге. Изначально ближе всего к подписанию игрока был «Ливерпуль», болельщики которого даже стали разучивать правильное произношение фамилии армянского футболиста. Однако его опередила дортмундская «Боруссия», которая 8 июля 2013 года объявила о подписании футболиста. Контракт был заключен на четыре года, сумма трансфера составила €27,5 млн. Переход Мхитаряна стал самым дорогим трансфером в истории клуба.

Лучшая команда сезона: Металлист

Многие бы отдали в этой номинации победу «Шахтеру», но лично, по-моему, мнению именно серебро «Металлиста» стало главной неожиданностью сезона. Харьковская команда очень ровно провела весь сезон, не проваливаясь в каком-то отрезке. Этот состав «Металлиста» в какой-то мере можно назвать историческим для клуба. Этот состав «Металлиста» стал культовым для болельщиков не только из Харькова, но и с многих других городов Украины.

Разочарование сезона: Металлург Запорожье

Команда, которая стала главным унынием и разочарованием сезона. Игра «Металлург» была безнадежной со всех сторон, и тому подтверждением стало отставание от предпоследнего места на 11 очков. А 12 голов забитых в 30 матчах казались чем-то немыслимым. Вполне заслуженно «Металлург» стал худшей командой чемпионата и покинул Высшую лигу.

Итоги: этот сезон вышел очень неоднозначным, но его с уверенностью можно назвать одним из лучших по зрелищности и накалу в истории, сейчас же нам остается только верить и ждать возрождения подобной интриги и посещаемости в нашей родной Украинской Премьер-Лиге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты