Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Как «Челси» стал похож на будущего чемпиона

Как «Челси» стал похож на будущего чемпиона

Вадим Лукомский – о победе команды Конте над «Ман Сити» Гвардиолы.

3 декабря 2016, 21:17
6
Как «Челси» стал похож на будущего чемпиона

Вадим Лукомский – о победе команды Конте над «Ман Сити» Гвардиолы.

«Нам и нашей схеме предстоит большой тест. Мы понимаем, что будет непросто, так как в соперниках отличная команда с отличной идеей. Но мы хотим показать, что движемся в правильном направлении. Матч – хороший шанс показать, что многое изменилось с начала сезона», – сказал на предматчевой пресс-конференции Антонио Конте.

«Челси» провалил тест, после чего абсолютно заслуженно превратился в главного фаворита чемпионской гонки! Да-да, пока выглядит будто этот текст мне из-за спины надиктовывают обезумевшие в концовке Фернандиньо и Агуэро. Попробую выжать из предложения логику – проиграв тактическую дуэль, но все равно одержав победу, «Челси» показал качество, которого лишился на последние полтора года и которого нет у конкурентов.

Перед матчем Виктор Мозес намекнул на план Конте: «Думаю, мы продолжим играть в свой футбол. Не хотелось бы что-то менять, просто потому что этот матч считается важным. «Сити» – отличная команда с отличными игроками. Но, если мы продолжим усердно работать, то можем многого достичь в этом сезоне». Тренер «Челси» ожидаемо сделал упор на привычные схему и стиль. Единственное изменение, Фабрегас вместо Матича, было прямым и вынужденным.

Гвардиола поступил иначе – продублировал схему «Челси» 3-4-3, что в целом нейтрализовало соперника в атаке. Очень умышленно и эффективно давил на зону Кэйхилла-Алонсо. 55% атак первого тайма через правый фланг. Умно передвинув Кевина Де Брюйне ближе к флангу (Сильва на другом краю действовал намного ближе к центру), Пеп обеспечил бельгийцу свободу на протяжении большей части матча. В такой позиции Кевин здорово пользовался нехваткой мобильности Фабрегаса и Кэйхилла, а, когда Канте стягивался помогать Сеску (на время они даже поменялись сторонами), пугающе свободным оказывался Сильва.

Доведение до идеала стартового плана и вера в него (классический Конте) против поиска идеальных приспособлений под конкретного соперника в рамках постоянного стиля (классический Гвардиола) – два разных тренера-перфекциониста оправдали ожидания. Меткие решения помогли «Сити» быть интереснее и острее в первые 60 минут, но, когда «Челси»-2016/17 должен был проиграть, на поле появился «Челси»-2014/15. Фабрегас в центре поля с оборонительными недостатками, но со способностью затмить их атакующими достоинствами – есть. Затмевая их, он направляет мяч именно Диего Косте – есть. «Челси» не ломается в трудный момент, а потом оказывается хладнокровнее соперника – есть.

«Челси»-14/15 не показывал космического футбола (мне нынешняя игра нравится намного больше) и уж точно по-настоящему мощно провел лишь полсезона, но команда была невероятно хороша тем, что за эти полсезона превратила чемпионство в неизбежность, а после в таких матчах, как вчера, ни разу не дала в этом усомниться. Полезное качество было утрачено, в прошлом сезоне его не хватало сильнее всего и даже в ходе 7-матчевой победной серии не было подходящей проверки (против «Тоттенхэма» не совсем тот сценарий – матч перевернули тактические ходы Конте).

Конечно, это лишь дополнение к крутой игре. После перехода на схему с 3 центральными защитниками «синие» показывают самый стабильный в Англии футбол. Но в уникальный для лиги год чемпионата мира среди тренеров, когда 3 команды идут, опережая чемпионский график, и подкрепляют эти результаты действительно классной игрой, именно это качество может быть определяющим. Особенно учитывая, что ни команды Пепа, ни «Ливерпуль» исторически не привыкли побеждать в матчах, где не доминируют или вообще играют откровенно плохо.

Называть «Челси» главным фаворитом сейчас – в какой-то степени подгонка под результат, особенно учитывая, что победа не самая безоговорочная. Подобное у нас в блоге никогда не приветствовалось. С другой стороны, такой матч – аргумент весомее даже 7 предыдущих побед. Все футбольные прогнозы эффективны примерно как диагонали Уэйна Руни (они всегда красивые, но прогнозирующий понятия не имеет, что творит, пускай иногда попадает в точку). Понимая это, скажу: «Челси» похож на будущего чемпиона.

Задачу минимум они уже выполнили. Ее поэтично и с удивительной точностью в середине июля сформулировал Конте: «Нас слегка недооценивают, но надеюсь, мы сможем удивить людей; надеюсь, маленькая искорка разгорится до адского пламени». В числе недооценивающих точно не было Пепа Гвардиолы – летом он называл «Челси» главной угрозой, а Конте – одним из двух потенциально сильнейших тренеров мира. Перед матчем испанец снова выразил восхищение оппонентом, на этот раз назвав Антонио «возможно, лучшим тренером мира», сделал ему завуалированный комплимент, продублировав схему «Челси», переигрывал его большую часть матча, но все равно уступил убойному миксу старого чемпионского характера «Челси» и новых идей Конте. Под конец матча «Этихад» пылал «адским пламенем» (Фернандиньо и Агуэро за спиной не дадут соврать). Никто не удивится, если к маю оно охватит всю лигу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты