Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Никто не может напасть на льва, когда он атакует». Правила жизни Мирчи Луческу

«Никто не может напасть на льва, когда он атакует». Правила жизни Мирчи Луческу

Tribuna.com собрала самые яркие высказывания румынского тренера.

Блог — Дух часу
22 мая 2016, 19:52
35
«Никто не может напасть на льва, когда он атакует». Правила жизни Мирчи Луческу

Tribuna.com собрала самые яркие высказывания румынского тренера, который покинул «Шахтер».

«Матчи выигрываются только ментально – за счет головы. Чемпионат выигрывается грамотными действиями во всех играх. И только потом приходит талант», май 2006.

«Успехи «Шахтера» – это следствие невидимой работы. Я очень внимательно отношусь к самым мелким деталями в жизни команды. Каждое мгновение я слежу за балансом. Я ее строю, взвешивая каждый ингредиент с максимальной точностью. Как в аптеке», сентябрь 2013.

«Мы — машина, которая должна выигрывать постоянно», август 2006.

«На первое место ставлю игровой интеллект, на второе — технику. И только потом идут сила и выносливость, которые, впрочем, тоже не всегда связаны с антропометрией. «Физику» в любой момент можно поправить в лучшую сторону, а вот интеллект и техника — это, скорее, дар Божий», февраль 2010.

«Моя жизненная философия – создавать вещи, которые были бы актуальны многие годы. Когда я приехал в Донецк, я сразу сказал президенту: «Я не знаю, на сколько я здесь задержусь, но буду вести себя так, как будто приехал на сто лет». Просто добиться результата для меня – неинтересно. Мне важен сам процесс», ноябрь 2009.

«Психологические атаки я ощущал даже в школьном дворе, когда мы играли с другими классами и районами. С тех пор под прессингом нахожусь постоянно. Но всегда стараюсь извлечь из этого все самое лучше и красивое. Я играл на лучших стадионах мира, и когда смотрел на переполненные трибуны, поддерживающие ту или иную команду, радовался этому давлению», ноябрь 2009.

«Капитан команды — правая рука тренера на футбольном поле. Поэтому я не согласен с тем, чтобы игроки выбирали капитана», ноябрь 2009.

«Большие победы требуют самопожертвования. Футболисты должны понять: результат – это итог сумасшедшего настроя. Но то, что делают игроки, должно приносить им удовольствие», июль 2015.

«Я никогда не критикую, если футболист не забил пенальти, не обыграл, потерял мяч. Моя критика — только в плане ментального подхода игрока: организация игры, тактические действия, соблюдение принципов, которые приняты в команде. Это воспитуемые моменты — отношение к делу, игровая дисциплина», ноябрь 2007.

«Для меня главное – воспитание игрока, отношение к делу и дисциплина. Моя задача – найти не только хороших футболистов, а и людей, создать такой коллектив, где все думают в одном направлении», сентябрь 2013.

«Приходилось ли мне извиняться? Много раз. Извинялся и перед игроками, признавал свои ошибки, говорил, что принял не лучшее решение», ноябрь 2009.

«Наши самые преданные болельщики – это, прежде всего, люди, которые трудятся в шахтах и на заводах. Игроки должны знать, как живут и работают обычные люди», май 2007.

«Нужно знать, что делать, чтобы футболисты не слишком взлетали после победы и сильно не убивались в случае поражения. Такова моя философия», ноябрь 2009.

«Многие тренеры довольствуются тремя очками, а для меня большое значение имеет зрелищность игры. Я хочу, чтобы мы побеждали красиво», сентябрь 2013.

«Давление и стресс становились для меня — как бы это объяснить — источником энергии и еще больше стимулировали к следующим играм», ноябрь 2009.

«Будучи по натуре бойцом, никогда не молчу. В результате, вокруг моего имени пытаются создать негативную атмосферу, чтобы настраивать арбитров против Луческу. Не преувеличивайте и не делайте из меня демона», апрель 2007.

«Это был первый год, когда я еще играл, но стал уже тренером. Я приехал из Бухареста в промышленный город Хунедоара и принял местную команду «Корвинул» — во второй части чемпионата. Мы победили во всех домашних матчах. При этом вылетели, несмотря на то, что взяли практически все очки. На последней игре, которую мы выиграли 2:0, началось сумасшедшее давление. Публика с трибун выскочила на поле, руководство клуба испугалось. Полиция со щитами выстроилась, чтобы игроки могли уйти в раздевалки. Я тогда вышел из этого коридора и отправился к болельщикам. Они подняли меня, километр пронесли на руках до дома и заставили дать честное слово, что я не покину город из-за того, что мы вылетели. Тот момент был переломным: может быть, если бы я тогда спрятался, сегодня был бы никем. А так прочувствовал ситуацию, и получилось, что стал героем для болельщиков. Главное — знать, как реагировать, знать психологию масс», ноябрь 2009.

«Меня почти все интересует: политика, искусство, книги», апрель 2007.

«Будущее — за совместным чемпионатом России и Украины. Возможно, не сейчас. Возможно, через пять лет, а может, и через десять. Но к этому все придет», январь 2008.

«Часто дискутирую с супругой, причем эти футбольные дискуссии подчас бывают более жесткими, чем с журналистами или коллегами-тренерами», апрель 2007.

«Не понимаю, почему все любят Моуриньо. За цинизм? За прагматизм? Не люблю тот цирк, который он устраивает во время матча», май 2010.

Топовое фото: Gettyimages.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты