Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Коноплянка – игрок уровня «Барселоны» и «Реала». За что болельщики «Севильи» любят украинца

Блог — Дух часу
11 апреля 2016, 11:01
3

Болельщики «Севильи» настолько любят Евгения Коноплянку, что придумали в честь него стишок: «Tinto con blanca / Se llama Konoplyanka». В этом небольшом поэтическом тексте украинский вингер сравнивается с игристым алкогольным напитком, который так любят болельщики андалусийцев. Про рядового игрока подобные куплеты не сочиняют – к Коноплянке у «афисьонадос» из Севильи особое отношение.

Однако стишок про «тинто» всем сектором болельщики «Севильи» не поют. В отличие от испанского вина, он тянется не очень легко, да и в подобных случаях испанцы используют традиционные «кантикос», где в заложенный много десятилетий назад ритм просто подставляется фамилия игрока. Это мне и продемонстрировали болельщики гостей, приехавшие на выездной матч в Валенсию. Что интересно, сам Коноплянка об этой песне не слышал, но после матча  пообещал мне, что обязательно найдет ее в интернете.

«Коноплянка — это лучший игрок «Севильи» наравне с Банегой. Это уровень «Барселоны» и «Реала», и потому мы очень рады, что он играет именно за нас», – говорит один из болельщиков «Севильи», которые несколько секунд назад орали фамилию украинца и собирали взгляды удивленных «валенсианиста». Улыбающийся испанец в майке Антонио Рейеса оценивает игру Евгения более реалистично: «Коноплянка очень хороший футболист, но он не главная звезда нашей команды. Сейчас для «Севильи» куда важнее Банега, Гамейро и Крыховяк».

В оценке игры украинца болельщики «Севильи» могут различаться, но каждый из них уверен, что Женя — очень важный элемент команды Унаи Эмери. На него возлагаются большие надежды в преддверии решающих матчей Лиги Европы, ведь «красно-белые» собираются выиграть трофей в третий раз подряд. «У тех, кто пришел в команду в этом сезоне, мотивация зашкаливает», – точно знает Коноплянка.

На матч против «Валенсии» мотивированный Евгений остался в запасе. «Женя постепенно набирает обороты. Мы знали, что игра будет очень тяжелой, поэтому не хотели его сразу бросать под танк. Следующий матч Коноплянка должен начать уже с первых минут», – объяснил решение главного тренера Дмитрий Черышев. В двух последних встречах украинский полузащитник провел на поле лишь 30 минут, и потому «лучших голов месяца» от него ждать пока было рано.

На 65-й минуте матча на «Месталье» Коноплянка заменил Фернандо Льоренте. Вышедший вместо баскского Короля Льва украинский тигр отправился на левый фланг нападения, где ему противостоял один из самых неповоротливых и неуклюжих защитников примеры — Антонио Баррраган. Коноплянка не отметился красивыми проходами и эффектными финтами, но при этом, пока он был на поле, «Севилья» смогла забить. Женя сразу же помчался на правый фланг, откуда Гамейро секундой ранее пробил Диего Алвеса. Однако гости не дотерпели и на второй добавленной минуте пропустили гол от Негредо. «Валенсия» одержала долгожданную победу со счетом 2:1 и немного испортила настроение «Севилье» перед ответной игрой Лиги Европы против «Атлетика».

«Мы не просели, а наоборот пошли в атаку и пропустили смешной гол с непонятным нарушением. Нам не нужно было зарабатывать этот штрафной. А в итоге весь этот сумбур привел к голу. Во втором тайме мы выглядели лучше, чем «Валенсия», и нам просто не хватило концентрации и спокойствия», – считает Черышев.

Его сын в этом матче участия не принимал – встреча главных легионеров России и Украины так и не состоялась. Кстати, Коноплянка говорит, что общается с Денисом и следит за его выступлениями. В микст-зоне улыбчивый украинец весело общался с журналистами и фотографировался со своими земляками. В общении Евгений оказался таким же легким и веселым, как испанское вино из стишка про Коноплянку.