Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Что произошло в «Карпатах» и кто же их возглавляет

Что произошло в «Карпатах» и кто же их возглавляет

Tribuna.com разбирается в, пожалуй, самом странном назначении нового тренера в современной истории украинского футбола.

Блог — Дух часу
25 января 2016, 09:54
7
Что произошло в «Карпатах» и кто же их возглавляет

Tribuna.com разбирается в, пожалуй, самом странном назначении нового тренера в современной истории украинского футбола.

Что это было?

Двойным представлением тренера «Карпаты» запутали всех. Ситуация действительно странная. Сразу после решения не продлевать контракт с Игором Йовичевичем руководство львовского клуба планировало назначить главным тренером кого-то из клубных специалистов. Пару дней размышлений – и выбор пал на главу академии «Карпат» Владимира Безубяка.

Но буквально за несколько дней до анонсированного представления нового тренера неожиданно появилась кандидатура Олега Лужного, возможное назначение которого раньше связывали с продажей клуба немецким инвесторам. По информации Tribuna.com, Петр Дыминский отказал потенциальным покупателям, поэтому переговоры с Лужным казались совершенно нелогичными. Но, как выяснилось позже, Дыминский до сих пор продолжает контактировать с Ростиславом Штынем, который выступает посредником в переговорах о продаже «Карпат», даже несмотря на его заявление об окончании любого диалога. Источники Tribuna.com не берутся утверждать, что назначение Лужного напрямую связано с возможной сменой владельцев клуба, но оценивают такое развитие событий весьма вероятным.

Впрочем, даже назначить Олега Лужного «Карпаты» нормально не смогли. Поспешив ударить по рукам, чтобы не опоздать к уже обещанному 18 января представлению нового тренера, Дыминский и Лужный толком не обсудили детали. Точнее, главные условия. Владелец клуба поставил задачу выхода в еврокубки уже в этом сезоне («Карпаты» отстают от «Ворсклы» на четыре очка, при этом в оставшихся десяти матчах играют со всеми командами, которые опережают львовян в таблице) и предлагал контракт на полгода с возможной пролонгацией, если задача будет выполнена. Лужный требовал соглашение на 1,5 года, несколько новичков и отказаться от задач в этом сезоне.

Казалось, стороны все-таки нашли общий язык – за несколько часов до презентации они даже подписали контракт. Но полноценного взаимопонимания, видимо, достичь не удалось, поэтому «Карпатам» пришлось выдумывать целую комбинацию. Публике представили Владимира Безубяка, причем без приставки «и.о.» – то есть, заранее понимая, что главным он не будет. Кажется, это мировой рекорд по минимальному количеству дней, за которые тренер успел получить должность, потерять и «вернуться», чтобы затем опять «уйти». Лужный, по идее, должен был стать спортивным директором. Если не официально, то хотя бы по сути работы – заниматься селекцией и прочими вопросами, не вмешиваясь в работу Безубяка. Но Олег Романович очень хотел получить должность именно главного тренера. Стороны пошли на уступки – с Лужного сняли ответственность за результат в текущем сезоне (ни на презентации, ни в интервью Лужного или Дячука-Ставицкого вы не найдете ничего о сроках и условиях контракта), но предоставили возможность возглавить команду. Для Безубяка же придумали новую должность – тренер первой команды.

Болельщики уже шутили: у «Карпат» вообще четыре тренера – Безубяк, Лужный, Дячук и Ставицкий. Любопытно, что Безубяка представлял собственник клуба на базе, а Лужного – гендиректор в кабинете Дыминского. Похоже, «Карпаты» сами запутались, кто из тренеров главнее.

Так что же главный?

Разумеется, Лужный. Как объясняют источники Tribuna.com, Безубяк – по сути, просто его помощник. Хотя на практике это, видимо, будет больше напоминать дуэт Ребров-Рианчо. Лужному досталась роль вывески команды – решать и ключевые вопросы в команде, и селекционные, сидеть на скамейке во время матчей и после игр ходить на пресс-конференции. В общем, заниматься всей работой главного тренера, которая видна болельщикам. Безубяк возьмет на себя всю черновую, «невидимую» работу – очевидно, речь идет о тренировочном процессе, построении игры, он же станет крайним в случае неудач.

Окончательно ситуация прояснится только летом – по нашим данным, контракт с Лужным рассчитан именно до конца сезона. По идее, тогда он станет полноценным главным тренером. Но все будет зависеть сразу от нескольких факторов – удастся ли все-таки договориться о продаже клуба, снимут ли с «Карпат» трансферный бан (ожидается, но пока разрешения нет), каких результатов добьются «Карпаты» (после штрафа «Волыни» на 12 очков пробиться в еврокубки стало значительно легче) и сумеют ли вообще выдержать друг друга Лужный и Дыминский.

Кто такой Безубяк?

Несмотря на такую расстановку сил в тренерском штабе, роль Безубяка кажется не менее важной, чем Лужного. И если о тренере Лужном мы имеем хоть какое-то представление (жесткий, требовательный, любит так называемый силовой футбол), то о Безубяке не известно ничего.

Специалисты, которые работали с ним, в комментарии для Tribuna.com отмечают в первую очередь огромный опыт Безубяка – он работал фактически при всех тренерах «Карпат» за последние 10 лет: был помощником у Ищенко, Яремченко, Кононова, Дячука-Ставицкого, Кучерова и Шарана. Возглавлял «Карпаты-2» и команду U-19. Еще одна особенность, о которой говорят его коллеги – человеческие качества. «Порядочность, пунктуальность, суперпереживания за результат», – вспоминает Александр Ищенко. Игорь Дедышин добавляет: «Могу сказать о Безубяке только с хорошей стороны. Это высшей меры порядочный человек».

Но главное – все выделяют профессиональные качества Безубяка. «Отлично знает учебно-тренировочную работу, у него хорошие педагогические качества. Нет сомнений, это очень квалифицированный тренер», – говорит Яремченко. «Считаю его лучшим специалистом в клубе, даже во Львове и области, – уверяет Дедышин. – Он очень уважает дисциплину – думаю, будет жестким тренером. И будет ставить атакующий, быстрый футбол с большим количеством борьбы».

Фото: Facebook/Евгений Кравс

Другие посты блога

Все посты