Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/3 предыдущие поражения Владимира Кличко

3 предыдущие поражения Владимира Кличко

Он побеждал 11 лет подряд, вырастив целое поколение болельщиков, которое не видело его поражений. Tribuna.com вспоминает, как это было.

Блог — Дух часу
30 ноября 2015, 12:35
4
3 предыдущие поражения Владимира Кличко

Он побеждал 11 лет подряд, вырастив целое поколение болельщиков, которое не видело его поражений. Tribuna.com вспоминает, как это было.

Росс Пьюритти (ТКО 11)

5 декабря 1998 года, Киев

Речи о том, что Кличко может проиграть американцу Пьюритти, перед тем боем не шло вообще. Карьера 22-летнего украинца шла в гору, его 32-летний соперник был в глубоком пике. Владимир уверенно контролировал ситуацию, очень много и сильно бил, а Росс по прозвищу «Босс» принимал большинство ударов на защиту. Некоторые из ударов Кличко казались «неберущимися», но Пьюритти брал и терпел.

Примерно в восьмом раунде украинец стал уставать, а его удары начали терять силу. При этом американец атаковал все чаще, и эти атаки наносили Кличко все больше урона. В десятом раунде Босс окончательно стал хозяином положения.

На последней минуте Владимир дважды падал, причем не после пропущенных ударов, а от общего изнеможения. В первом случае рефери нокдаун не зафиксировал, но после повторного падения Кличко не открыть счет он уже не мог. Гонг спас Кличко, но совсем ненадолго. Минуты отдыха ему явно не хватило, а Пьюритти, почуяв запах крови и победы, вложил в свой натиск все силы. Когда Владимир был готов снова упасть, из-за спины у рефери появился Фриц Здунек, в то время тренировавший украинца. Он и «скомандовал» остановить бой, а рефери ее выполнил.

Очевидно, физически Владимир не был готов боксировать с Пьюритти 12 раундов, и не думал, что голова американца окажется настолько крепкой. Позже за брата отомстил Виталий Кличко, победив Пьюритти техническим нокаутом. Кстати, этот бой стал для Кличко-младшего первым и последним на родине. 

Корри Сандерс (ТКО 2)

8 марта 2003 года, Ганновер (Германия)

Журнал Ring назвал этот бой главным разочарованием года – в том смысле, что разочаровал его фаворит.

Южноафриканец по прозвищу «Снайпер» быстро пристрелялся, найдя в защите соперника дыру под свой левой прямой. Левша Сандерс попадал и попадал, а Кличко падал и падал – дважды в конце первого раунда и дважды в начале второго. Когда он оказался на полу в четвертый раз, рефери остановил бой.

Позже много говорилось о том, что рефери должен был остановить поединок раньше, не подставляя Владимира под новые удары соперника. Странно, что в перерыве между раундами этого не сделал тренер Фриц Здунек: каким решительным он может быть, защищая своего боксера, все знали после боя Кличко-младшего с Пьюритти.

К несчастью, одного из победителей Кличко с нами уже нет. В сентябре 2012 года у себя на родине Сандерс был на дне рождения своего племянника. В ресторан, где проходила вечеринка, ворвались грабители, открывшие беспорядочную стрельбу. Сандерс закрыл своим телом 15-летнюю дочь, в него попали две пули, и одно из ранений оказалось смертельным.

«Поражение от Сандерса очень сильно изменило мой характер. После него я стал сильнее и лучше», – сказал Кличко вскоре после гибели Корри.

Леймон Брюстер (ТКО 5)

10 апреля 2004 года, Лас-Вегас (США)

Очень драматичное и самое загадочное поражение Кличко. Владимир уверенно расправлялся с американцем Брюстером, отправив его в четвертом раунде в нокдаун. Леймон достоял до гонга, но, казалось, в следующем раунде все закончится. Все действительно закончилось, но совсем наоборот.

По ходу пятого раунда Кличко неожиданно начал терять силы, а Брюстер, почувствовав свой шанс, перешел в наступление. В конце концов, он дважды подряд достал Владимира левыми боковыми, украинец не упал, но ему приходилось настолько тяжело, что рефери открыл счет.

Кличко попытался дотянуть до конца раунда, вроде бы дотянул, однако сразу после гонга рухнул на настил ринга. Владимир встал, но рефери, посмотрев на него, остановил бой. Кличко выглядел так, что сомнений в правильности этого решения быть не могло.

После боя много говорилось о возможном отравлении Кличко – мол, уровень сахара в его крови был сильно повышенным, медицинский штаб боксера мог дать ему не тот препарат (или не в той концентрации), и много других версий. Ощущение того, что бой с Брюстером был действительно очень странным, не выветрилось до сих пор.

Через три года украинец и американец вновь встретились в ринге, и после шестого раунда Брюстер отказался продолжать бой. Преимущество Кличко было подавляющим, а признаков усталости он не подавал.

Устанавливайте приложения Бокс Украины+ Tribuna.com для iOS и Android

Фото: GettyImages

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты