Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Ой все. Что изменилось в «Наполи» с последней встречи с «Днепром»

Ой все. Что изменилось в «Наполи» с последней встречи с «Днепром»

Алексей Симченко раскладывает по полочкам достоинства главного фаворита Лиги Европы, не имеющего почти ничего общего с командой, игравшей против украинцев три сезона назад.

Блог — Дух часу
25 апреля 2015, 08:56
16
Ой все. Что изменилось в «Наполи» с последней встречи с «Днепром»

Алексей Симченко раскладывает по полочкам достоинства главного фаворита Лиги Европы, не имеющего почти ничего общего с командой, игравшей против украинцев три сезона назад.

Настрой

Игрокам «Днепра» нет смысла пересматривать матчи трехлетней давности – итальянские клубы, если это не «Торино», в группе ЛЕ и в плей-офф – совершенно разные команды. Множество пабликов и сайтов сейчас постит видео, где днепропетровцы уверенно бьют неаполитанцев 3:1, но все почему-то забывают про 9 игроков резерва, которых выпустил тогдашний тренер Мадзарри. Как только на поле появился основной хав Инлер – «Наполи» перестал пропускать, а вышедший Кавани заработал пенальти и сам же его реализовал. В Неаполе, после голов Федецкого и Зозули, в помощь Кавани бросили Хамшика и Инсинье, что было дальше помнят все.

 

Цели

Уже который год клуб Аурелио Де Лаурентиса пытается завоевать скудетто, но к весне шансы либо исчезают полностью, либо становятся очень призрачными. Именно поэтому еврокубки – приоритет для южан на стадии плей-офф.

Так далеко, как в этом сезоне «адзурри» не забирались со времен победного КУЕФА-1989. Учитывая неясность в чемпионате, где до третьего лигочемпионовского места 5 очков отставания, победа в ЛЕ – главная цель для «Наполи», а значит на полуфинальные сражения будут брошены все имеющиеся ресурсы.

Вторит этому мнению и календарь: перед матчем с «Днепром» на «Сан-Паоло» неаполитанцы сыграют дома с проблемным «Миланом», далее выезд в Парму к клубу банкроту, а после матча в Киеве – аутсайдер «Чезена» дома. То есть, учитывая ротацию Бенитеса, на матчах с Днепром выйдет безоговорочная основа.

Игроки

С последней встречи между командами «Наполи» изменился до неузнаваемости. Мадзарри (как и до этого Эди Рея) был приверженцем схемы 3-4-2-1. Впереди у неаполитанцев зажигал неудержимый Эдинсон Кавани, помогал уругайцу нынешний капитан Хамшик и кто-то из пары Инсинье-Пандев. Пара терцино – Маджо и Цунига, в центре швейцарские бойцы Инлер и Бехрами и полная неразбериха у своих ворот. Главной проблемой тогдашнего «Наполи» была слабая скамейка и очень ненадежная оборона, которая могла привезти гол на ровном месте. 

При Рафе Бенитесе Де Лаурентис и спортивный директор Бигон продали свою главную звезду – Кавани, но отлично закупились на вырученные деньги. Игуаин, Кальехон, Мертенс, Альбиоль, Пепе Рейна – да, Бенитеса обвиняли и обвиняют в чрезмерной испанизации, но важно, что пришли ребята, которые чего-то да выиграли за свою карьеру. До этого для самого Мадзарри и для его игроков победа в Кубке Италии была чем-то грандиозным – первый тутул для многих. В общем, главное изменение «Наполи» – менталитет.

К «испанской» схеме 4-2-3-1 «адзурри» тоже быстро привыкли. Игуаин, чего бы про него не говорили, оказался персонажем не хуже Кавани, а может даже и лучше. Да, уругваец забивал направо и налево, но при этом очень зависел от партнеров. Гонсало же мало того, что сам отличается, но и создает очень много. Просто посмотрите сколько голевых передач он раздал. Да еще и каких!    

Кадровое усиление сказалось и на скамейке запасных, где часто оказывается даже Хамшик. Если в центре обороны все более-менее понятно (Альбиоль + Кулибали/Бритос), то в остальных линиях – постоянная ротация.

В принципе, Бенитеса можно понять, просто сравните два состава ниже. Плюс, нужно учитывать многофункциональность неаполитанцев: вечно травмированный Цунига может сыграть и справа и слева, номинальный центр Энрике отлично смотрится справа, слева частенько оказывается Бритос, а тройку Инсинье – Де Гузман – Габбьядини можно поставить в атаке куда угодно. А есть же еще крепкий старик Джандоменико Место и провалившийся в Неаполе, но оттого не менее опасный испанец Мичу.     

Рафа Бенитес

Откровенно говоря, карьера в Неаполе у Бенитеса не задалась. Кубок и Суперкубок Италии не спасают от критики за вылет из Лиги чемпионов и огромное отставание от «Ювентуса» в чемпионате. Скорее всего, с нового сезона «Сан-Паоло» будет скандировать имя нового алленаторе, поэтому для испанского специалиста важно закончить сезон на мажорной ноте, чтобы было что показать следующим работодателям при подписании нового контракта. Чемпионство давно упущено, из Кубка Италии вылетели, остается Лига Европы. Благо, совсем недавно Рафа уже побеждал в этом турнире с «Челси». Ну и никуда не денешься от набившей оскомину банальности: Бенитес – кубковый тренер. 

Болельщики

Ну, и отдельно нужно сказать про неаполитанских тифози и стадион «Сан-Паоло». «Днепру» будет ой как не просто. Как только стали известны итоги жеребьевки, первое, что я услышал, были радостные вопли друга из Неаполя. Не сомневайтесь, там уже готовятся. Напомню еще раз, «Наполи» не был в полуфинале еврокубков 26 лет, а потому никакой недооценки точно не будет – слишком многое стоит на кону. 

Другие посты блога

Все посты