Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Украинец Верняев и россиянин Белявский обнялись с флагами в руках

Украинец Верняев и россиянин Белявский обнялись с флагами в руках

После победы на Евро-2015 по спортивной гимнастике украинец был подчеркнуто дружелюбен с соперником, занявшим второе место.

Блог — Дух часу
20 апреля 2015, 00:43
35
Украинец Верняев и россиянин Белявский обнялись с флагами в руках

После победы на Евро-2015 по спортивной гимнастике украинец был подчеркнуто дружелюбен с соперником, занявшим второе место.

На чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который завершился в Монпелье, абсолютным чемпионом стал 21-летний уроженец Донецка Олег Верняев. У него отличная биография: год назад украинец выиграл любимые брусья на ЧЕ и ЧМ, а два года назад – бронзу Евро в многоборье.

Его главным соперником на этой неделе стал 23-летний россиянин Давид Белявский, который на мире медалей не брал, но по европейским меркам гимнаст титулованный. В 2013-м в Москве он выиграл личное многоборье, а в 2014-м – командное. Да и на отдельных снарядах – вольные, брусья – Давид очень хорош.

В Монпелье гимнастов разделил балл: золото у украинца, серебро – у россиянина. После соревнований спортсмены они обнялись и долго вместе ходили со своими национальными флагами.

Верняев, кстати, в свое время мог выступать и за Россию – но отказался, о чем недавно рассказал:

– Я заслуженный мастер спорта, у меня высшее образование, моя ставка – 3-3,5 тысячи гривен. За границей предлагают в евро сумму больше, чем у нас в гривнях. На этапе Кубка мира в Котбусе подходили россияне и предлагали сменить гражданство, выступать за один из российских регионов. Зарплата — 5 тысяч евро, квартира, машина, образование в любом вузе. Плюс еще от Федерации гимнастики России стипендия — 3,5 тысячи долларов. Одно условие: я должен переехать с тренером, которому также пообещали достойную зарплату и жилье. Обещали даже трудоустроить родителей.

— Почему не принял это предложение?

— Хочется быть дома, выступать за свою страну. Но как долго продержусь, не знаю. Прежде всего финансово. Сейчас родители помогают. Каждый месяц надо выложить пять тысяч на подготовку. Вот с Игорем Радивиловым покупаем каждые месяц пластыри по 100 штук — перевязываем ноги. Без этого на нашем ковре очень велик шанс получить травму. На одни только пластыри уходит три тысячи гривен.

Даже в Беларуси и Румынии на базах уже новые ковры. Во Франции вообще запретили проводить соревнования без нового ковра. Покрытию в зале, где мы тренируемся, уже семь лет. Его несколько раз разбирали для соревнований, а это делать запрещено. У нас ковер – тоненький поролончик, а за границей – ковер с пружинами! На нашем ковре можно травмировать спину, кисти, ноги.

Чемпионат Европы

Монпелье, Франция

Мужчины

Многоборье

1. Олег Верняев (Украина) – 89,582 2. Давид Белявский (Россия) – 88,131 3. Дэниэл Парвис (Великобритания) – 87,423

Другие посты блога

Все посты