Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Как перенос ЧМ-2022 на зиму изменит европейский футбол

Как перенос ЧМ-2022 на зиму изменит европейский футбол

Максимилиан Алфимов – о том, как катарский чемпионат мира может поссорить лучшие лиги Европы с ФИФА и изменить привычный календарь.

Блог — Дух часу
18 марта 2015, 20:53
4
Как перенос ЧМ-2022 на зиму изменит европейский футбол

Максимилиан Алфимов – о том, как катарский чемпионат мира может поссорить лучшие лиги Европы с ФИФА и изменить привычный календарь.

Вариант первый. Перерывы в чемпионатах пройдут раньше

Ни ФИФА, ни лиги не хотят терять деньги. Во всех топовых европейских чемпионатах, кроме АПЛ, есть зимние перерывы, поэтому чиновники, вероятнее всего, смогут договориться о переносе или даже сокращении пауз. Например, в Германии, где традиционно самый длинный рождественский перерыв (месяц), отпуск футболистов, скорее всего, будет урезан до недели-двух.

Ситуация с АПЛ намного сложнее. Британцы требуют, чтобы финал чемпионата мира прошел 18 декабря – в таком случае не будет нарушена традиция рождественских матчей – Boxing Day, которая приносит клубам приличные деньги и с которой никто не собирается прощаться. Если ФИФА согласится провести финал 18 декабря (это воскресенье, национальный праздник в Катаре – все красиво), первые матчи в Англии пройдут уже 26 декабря. Исполнительный директор АПЛ Ричард Скадэмор давно давит на Йозефа Блаттера разными колкостями – в частности, он сказал, что «европейские клубы сильнее всего пострадают при переносе ЧМ». Жесткость премьер-лиги легко объяснима: в ноябре и декабре в Англии проходят около 100 матчей. Кроме того, АПЛ отправила на чемпионат мира в Бразилии 106 футболистов – на 25 больше, чем любой другой чемпионат.

С другой стороны, есть свои интересы у УЕФА. Команда Мишеля Платини выступает за финал 23 декабря. Это предложение объясняется тем, что более ранняя дата очень сильно сдвинет календарь летних отборочных матчей в Лиге Европы и Лиге чемпионов – их придется проводить чуть ли не в конце июня.

Кого послушает ФИФА – никто не знает.

Вариант второй. Больше матчей посреди недели

Вполне вероятный вариант, учитывая, что проведение чемпионата мира зимой может потребовать от европейских клубов уплотнения календаря: времени на матчи гораздо меньше (минус месяц на чемпионат и недели две – на сборы), а туров, как и раньше, от 34 до 38. Такой бешеный темп может критически отразиться на здоровье игроков – и тогда чемпионаты могут превратиться в соревнование тех, кто быстрее залечивает травмы.

Это уже стало проблемой для FA: клубы с января играют каждые три дня, и это в одной из самых физически подготовленных лиг. Что же будет с игроками в остальных чемпионатах, где матчи посреди недели проходят гораздо реже? Многие сильные футболисты могут приехать в Катар смертельно усталыми и больными – тогда и нынешней 23-местной заявки может не хватить, а доигрывать чемпионат мира будут самые стойкие.

Вариант третий. Сдвиги всех турниров

Самый катастрофический вариант. Чемпионаты могут начаться примерно в то же время, что и обычно, в ноябре наступит перерыв на чемпионат мира, затем каждая лига даст игрокам немного отдохнуть – и только в середине января команды вернутся на родные стадионы. Сложность в том, что при таком сценарии сезон вряд ли получится закончить в мае – календарь сдвинется вперед как минимум на месяц. Летний перерыв будет меньше обычного, а это может вызвать недовольство игроков.

Есть и вспомогательный вариант. Летом 2022 года не будет чемпионата мира – значит, можно начать клубные турниры пораньше, чтобы весенняя часть проводилась в стандартном режиме.

В Англии уже появился проект возможного календаря АПЛ и еврокубков с учетом проведения ЧМ-2022 зимой. Сезон может стартовать в начале июля 2022 года, матчи группового этапа Лиги чемпионов – в начале августа. Окончание сезона намечено на первые числа июля-2023. Таким образом, розыгрыш европейских чемпионатов может продлиться целый год.

Бывший президент Федерации футбола Чили Гарольд Мэйн-Николс подсчитал, что перенос чемпионата мира на зиму повлияет на 50 национальных лиг. Кроме того, подобный перенос коснется и сезона-2023/24: из-за окончания чемпионатов в июле предсезонка растянется до начала осени и повлечет за собой новые переносы.

Несмотря на все ужасы календаря, такой вариант может стать чуть ли не главным. Основные стороны останутся довольны тем, что в плане доходов критически ничего не изменится. И только игроки не будут рады перспективе отдохнуть две недели вместо положенного месяца.

Вариант четвертый. Лиги откажутся отпускать игроков

Доходы от рекламы и телевидения уже давно диктуют правила игры, поэтому стремление заработать может оказаться сильнее желания отпускать футболистов на международные турниры сборных.

Прецеденты есть уже сейчас: Диего Коста и Сеск Фабрегас не приехали в сборную Испании, сославшись на травмы, «Вест Хэм» не отпустил Диафра Сако в сенегальскую сборную на Кубок Африки из-за мнимого повреждения.

Глава французской лиги 1 Фредерик Тирье как-то сказал: “Ни в коем случае не угрожаю бойкотом, но именно национальные турниры дают футболу жизнь, а не чемпионат мира и Лига чемпионов. Национальные лиги – это настоящее сердце футбола». Функционеры могут и не пойти навстречу ФИФА.

Два варианта, при которых упертые клубы окажутся сильнее

Первый. ЧМ-2022 отберут у Катара

Лидер футбольной оппозиции – Англия. Британцы с самого начала недовольны местом проведения чемпионата мира и активнее всех расследуют ужасные условия труда на стройках стадионов, призывая ФИФА к действиям. Даже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в эфире BBC критически отозвался о решении провести ЧМ в ноябре и декабре.

Примерно полгода ФИФА шантажировали американские владельцы телеправ, которые говорили, что зимний чемпионат мира пересекается с сезонами в американском футболе, НБА и НХЛ. Но ФИФА удалось оперативно выкрутиться: телекомпании успокоились, когда им на выгодных условиях пообещали права на ЧМ-2026. Генеральный секретарь организации Жером Вальке был непреклонен: «Мы сделали то, что должны были сделать, чтобы защитить ФИФА и организацию ЧМ».

Второй. ЧМ не будут проводить зимой

Многие европейские клубы согласны провести турнир в апреле и мае, но никак не в ноябре и декабре. Президент «Сток Сити» Питер Коутс назвал возможное проведение ЧМ зимой катастрофой.

Европейская футбольная ассоциация вместе с ведущими лигами даже разработала альтернативный календарь, в котором чемпионат мира предлагается провести с 5 мая по 4 июня. Авторы проекта опираются на то, что майские температуры в Катаре ничем не отличаются от летних бразильских, где проводился ЧМ-2014, и от американских, где чемпионат мира проходил в 1994 году.

Несмотря на то, что ФИФА позиционирует себя как независимая организация, мнение клубов учитывать необходимо – иначе все может обернуться бойкотом. Однако один раз ФИФА уже показала силу: Жером Вальке огорчил “Баварию”, заявив, что ФИФА не будет выплачивать дополнительные компенсации за проведение ЧМ зимой (при этом выплаты за травмы игроков вырастут практически в два раза). Дело в том, что некоторые клубы требовали от ФИФА бонусов за проблемы, которые возникнут с рекламодателями и владельцами ТВ-прав.

Но надо понимать, что решение рабочей группы, которая рекомендовала провести чемпионат мира зимой, не может быть окончательным. Руководство прислушивается к мнению рабочих групп, но не всегда ему следует. Последнее слово остается за исполнительным комитетом, который соберется 19-20 марта в Цюрихе.

След от возможного решения уже виден – Кубок Африки-2023 будет проводиться летом, а не в январе.

Таких масштабных изменений календаря в футболе еще никогда не было.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst, Frank Rumpenhorst/dpa; Fotobank/Getty Images Sport/Boris Streubel

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты