Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Кто будет лучшим главой ФФУ – Коломойский или Павелко?

Кто будет лучшим главой ФФУ – Коломойский или Павелко?

Дмитрий Литвинов и Александр Ткач разбирают плюсы и минусы двух главных кандидатов на пост нового руководителя Федерации футбола Украины.

Блог — Дух часу
6 марта 2015, 12:01
16
Кто будет лучшим главой ФФУ – Коломойский или Павелко?

Дмитрий Литвинов и Александр Ткач разбирают плюсы и минусы двух главных кандидатов на пост нового руководителя Федерации футбола Украины.

Почему лучше Коломойский –

Я пишу эти строки, понимая, что чудеса в Украине сейчас – редкость, а в украинском футболе – редкость в квадрате, и не только сейчас. Андрей Павелко – безоговорочный фаворит выборов нового главы ФФУ, человек, собравший поддержку абсолютного большинства коллективных членов Федерации, человек, имеющий возможность привлекать средства в наш футбол (глава бюджетного комитета – не хвост собачий), наконец человек, считающийся членом команды Петра Порошенко.

Но, несмотря на всю эту #безысходность, я думаю, что Павелко как кандидат проигрывает Игорю Коломойскому. На днях вы могли видеть интервью, которое Андрей Васильевич дал Сергею Болотникову. Для меня квинтэссенцией диалога стал обмен следующими репликами:

– Вас странным образом назначили исполняющим обязанности, вы не представили программу и не рассказываете о своей команде. Сами проголосовали бы за такого кандидата?

 

– Двумя руками (смеется).

По интервью Павелко предстает классическим чиновником, практически эталонным, из Палаты мер и весов. Ничего не скажу, все после выборов, ни за что ни в ответе, но мы все изменим, оценку нашим действиям даст время.

Проблема в том, что времени на оздоровление у украинского футбола мало. В обрез – мягкое выражение. Нужен кризис-менеджер, имеющий опыт быстрого и эффективного руководства. Из всей биографии Павелко не ясно, является ли он таким кризис-менеджером. Что приспосабливается под окружающие условия – понятно, остальное – под сомнением.

Оценку эффективности Коломойского, его (и его команды) навыков быстрого реагирования можно было дать по итогам последнего года, когда Днепропетровская область стала едва ли не главным оплотом патриотической идеи в стране, внося свой вклад в борьбу с сепаратизмом не только на словах, но и на деле. Коломойский построил бизнес-империю, удачно проявил себя на региональном и государственном уровнях политики, нет оснований сомневаться, что и с Федерацией футбола справился бы. Это человек, при котором воровство денег, допущенное при прошлой команде управленцев ФФУ, кажется невозможным.

Аргументы против? Будет подыгрывать «Днепру»? Будет работать на свой карман? У него будет не хватать времени на футбол за всей остальной деятельностью? Первое кажется малореальным, желай Коломойский золота любой ценой, оно у него уже давно было бы. Второе – тоже сомнительно, и объемы денег не те, ради которых стоит мараться, и, как уже отмечалось, скорее ФФУ будет на дотациях, по крайней мере первоначально, чем наоборот. Третье – вот этот момент кажется самым важным. Коломойский по свидетельству людей из его окружения действительно увлекся футболом в последние годы, пока на клубном уровне, но на национальном тоже интересуется вполне серьезно. Плюс опять же – у человека есть умение подбирать грамотных менеджеров, которые способны взять на себя тактические моменты, оставляя стратегию шефу.

Коломойский в нынешнем статусе – трикстер. Дух, которому интересен сам процесс игры, который ставит перед героями задачи, которые они должны преодолевать. Та самая сила, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Он переполнен энергией – тем, чего не хватало ФФУ времен Анатолия Конькова. И оттого вдвойне жаль, что он обречен проиграть выборы.

Почему лучше Павелко –

В последнее время все чаще доводится слышать, что «уж лучше бы Коломойский». В принципе, этому настроению не так уж сложно поддаться. Его конкурент Андрей Павелко, хоть и заручился всеобщей поддержкой под выборы, не слишко убедительно выглядит в роли мессии или даже эффективного менеджера. Он такой эталонный функционер – абсолютно гладкий, без зазубринок, нечем восхищаться и не во что влюбиться. То ли дело Коломойский – он груб, но обаятелен, коварен, но справедлив. В принципе, даже если бы был нечист на руку, то несложно было бы убедить себя, что он грабит плохих парней в пользу хороших. Или, скажем, не патриотичных в пользу патриотичных.

Только вот главная проблема Коломойского и главное отличие его от Павелко в том, что этот «обаятельный трикстер» никому из нас не подотчетен. Он гуляет сам по себе, ему по влиятельности в стране ровня на сегодня только один человек – президент страны. И тот ровня только до тех пор, пока его рейтинг держит. Порошенко, а равно и Павелко, могут быть хорошими или плохими, сильными или слабыми – но чтобы оставаться у власти, им необходимо правдами и неправдами, реальными делами или дешевым популизмом поддерживать уровень доверия масс. В этом смысле они куда ближе к западной концепции «власть – это наемный менеджер», а Коломойский – к российскому варианту с сильным лидером, которого за то и уважают, что он сам все решает, «плохих бояр» на кол сажает, а простых людей внимательно выслушивает и в животик целует.

Говорят, Игорь Валерьевич наладил бы нам всем честный футбол, потому что он наладил его принципиальным решением внутри своего «пула» клубов. Но сами пулы – это уже плохо, их не финансируют из любви к футболу. Даже если они независимо играют, то зависимо голосуют. Впрочем и насчет «играют» есть вопросы – при таком контроле, как у Игоря Коломойского (а он значительную часть времени недоступен даже для топ-менеджеров «Днепра») система будет жить своей жизнью. Вот пример из нашего недавнего интервью.

«– Що тоді було в дуже дивному квітневому матчі «Дніпро» – «Волинь» (5:1)?

– На тому матчі я був на трибунах. Наскільки мені відомо, Коломойський був дуже злий і розчарований після фінального свистка. Питав усіх, що це було. Попросив записати йому другий тайм, ще раз передивитися».

Впрочем, есть надежда, что после завтрашнего конгресса два его кандидата останутся в тех ролях, которые им лучше всего удаются. Павелко – в роли выборного чиновника, которого при случае можно снять. А Коломойский – в роли человека с плеткой, который будет помогать нам Павелко стимулировать, чтобы не расслаблялся и чтобы снимать не пришлось.

Другие посты блога

Все посты